На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Прививка на тыкву дынь и огурцов. Мастер-класс

Все здесь уже знают, что я садовод только в мечтах, а сейчас просто накопитель информации. Эта тема оказалась для меня полной неожиданностью, я думала. что прививают только древесные растения, оказывается нет... Надеюсь кому-то этот мастер-класс пригодится. (С.З.)

Тыква – устойчивое и мощное, и подобная прививка помогает дыне приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды: она становятся менее восприимчива к холоду, избытку влаги, заболеваниям. При этом повышается урожайность и сокращается период созревания растения.

Самый благоприятный момент для – когда сеянец находится в фазе первого настоящего листа.

дыни (привоя) и тыквы (подвоя), как правило, высевают во второй половине апреля.

К прививке приступают на 10–11-й день после появления всходов, предварительно растения обильно поливают.

1

Тыква, удаление точки роста 

ставят так, чтобы первый настоящий лист тыквы был от вас с противоположной стороны. Точку роста (маленький второй лист) удаляют.

2

Прививочным ножом или лезвием безопасной бритвы на стебле подвоя делают продольный разрез на подсемядольном колене, между семядольными листьями, на стороне, противоположной первому настоящему листу. Разрез должен быть прямым, на всю глубину ткани стебля вплоть до полого пространства в середине, но не более 2 см.    

 

3

Подготовка привоя к прививке

Привой срезают с корня и со стороны семядольных листочков счищают тончайший слой на такую же длину, как разрез на тыкве.

4

Совмещение привоя и подвоя

Прежде чем вложить привой в подвой, необходимо аккуратно раскрыть разрез на подвое. Для этого нужно слегка изогнуть стебель тыквы: снизу разреза надавить большим пальцем левой руки от себя и сверху – указательным пальцем на себя; ранка легко раскроется. Привой вкладывают сверху в разрез тыквы, чтобы срезы соприкасались.

5

Необходимо следить, чтобы кончик дыни доходил до конца разреза у тыквы и не ушел в ее полое пространство. Семядоли дыни должны находиться над семядолями тыквы и параллельно им.

6

Перевязка прививки

Для перевязки раны у привитых растений подойдут узкие полоски нетканого материала, в крайнем случае можно обернуть и ватой. Повязку накладывают по всему разрезу сверху вниз, не оставляя открытых мест. Очень важно, чтобы перевязочный материал плотно облегал стебель, но не вдавливался в него. В случае необходимости повязку можно ослабить, а полностью снять только после высадки рассады в грунт.

7

Тепличка для прививки

Для лучшего срастания подвоя с привоем растению нужно создать влажную атмосферу, накрыв его стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. В первые дни после прививки растения защищают от прямых солнечных лучей, накрыв бумагой, и каждый день проветривают, на несколько секунд снимая банку. При удачном срастании подвоя с привоем рост начинается на 6–8-й день.

Светлана Ширяева

Источник

Картина дня

наверх