На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Драцена. Уход за ней

Драцена. Драконово дерево. , набравшее за последнее время большую популярность. Красивый, неприхотливый комнатный . И Вы, счастливый его обладатель. А может, только еще потенциальный. Но если неприхотливое, это не значит, что за драценой нужно ухаживать абы как, спустив рукава. В нашей статье рассмотрим вопросы пересадки драцены, ухода, поливки, все в домашних условиях.

Куда поставить драцену?

Самый лучший вариант - поставить драцену в большую, светлую комнату. Ухаживать за драценой в такой комнате будет проще, и растение будет легче развиваться.

Но оно так же легко приспосабливается к достаточно темным комнатам.

Главное, чтобы температура была не ниже пятнадцати градусов. В летнее время за драценой можно ухаживать, вынося ее на свежий воздух. Только учтите, что растение негативно относится к сквознякам и попадению прямых солнечных лучей.

Драцена. Уход за ней.

Как ухаживать за драценой?

Уход за драценой не потребует от Вас особых затрат.
Земля для растения подходит любая. Помните, что цветок не любит сильного полива. 

Поливать драцену следует в зависимости от сухости почвы, но не нужно пересушивать. Опрыскивайте один раз в день.
Желательно рыхлить почву раз в месяц.
 

Подкармливайте драцену в течение года комплексными покормками для домашних растений.
 


 
Болезни драцены

Драцена очень выносливый цветок, и поэтому она редко болеет. А самым распространенным вредителем драцены является паутинный клещ. Но он легко уничтожается обильным опрыскиванием обычной водой. Если не помогло - обратитесь за химическими препаратами в магазин.
Если у драцены начинают сохнуть и буреть кончики листьев, то это сигнализирует о недостаточной влажности воздуха или сквозняках. Или просто, недостаточный полив растения.
Если появляются светлые сухие пятна - то это ожоги. Переставьте драцену в менее освещенное место.

Размножение драцены
Драцена размножается черенками. Берется черенок 10-15 сантиметров и укореняется в воде или в песке. При теплой температуре воздуха. Помните, что отрастание корней у драцены очень долгое - до двух месяцев.
Источник

Картина дня

наверх