На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Укрытие хвойных деревьев

Укрытие хвойных деревьев

Хоть многие и считают что хвойная культура легко переносят зиму, но, в случае с молодыми хвойными деревьями, они могут сильно пострадать. Особая опасность для посадок наступает в случае ранних холодов, и выпадания снега осенью.

Снег и ветер угрожают сломать дереву ветви. Часто вымерзание происходит при частых пересадках. Проблемы с морозами возникают из-за засушливой осени. Поэтому в осеннюю пору необходимо обильно(не слишком) поливать саженцы.

"Естественное" укрытие

Спасая растение, растущие в кадке, его часто заносят в дом, но если его размеры слишком велики то, чтобы предотвратить замерзание, необходимо заняться укрытием дерева. Укрытие можно провести и на посаженых в грунт деревьях. Защищая свое дерево его укрывают еловыми ветками, создавая "естественное" укрытие. Лесные деревья, растущие близко друг к другу, переносят зиму намного лучше. Этот принцип используется и здесь. Ветки улаживают в виде шалаша и присыпают их землей снизу, чтобы закрепить их также можно связать их нитью. При особо сильных морозах между деревом и ветками можно положить подушки набитые опилками. Желательно закреплять корни разветых слабо молодых растений.

А для защиты от холода корневой системы, грунт у хвойного растения засыпают торфом, опилками либо еловыми лапами.

Полноценное укрытие

Здесь, также засыпают грунт. А ветки связывают сеткой или бечевкой так, чтобы они плотно прилегали к стволу, что защитит ветки от ветра и снега, способного сломать ветви, облегчит укрытие. Накрывать растение нужно теплоизоляционным материалом не пропускающим воду, способным выдержать низкие и высокие температуры, дождь, снег, град и пропускающим воздух.

Примеры таких тканей:

  • Спанбонд
  • Агроволокно

При укрытии обычной пленкой, нужно создать крепкий каркас, на котором она будет держатся. Но не забудем - полиэтилен не пропускает воздух, что может привести к заиливанию хвои, и слабо защищает от морозов.

Тую и Можжевельник накрывать довольно сложно из-за их размеров, но лучше всего будет если обмотать их шпагатом, для защиты веток.

Укрывать хвойники следует и от жаркого начала весны, ведь они могут высохнуть, будучи неподготовленным к резкой смене температуры. Самое страшное для хвойника - это получить ожог. Признаки ожога - красноватый, оранжевый или бурый цвет. Держать закрытым растение нельзя. Следует понемногу открывать его для солнца, постепенно, все чаще и чаще.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх