На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Понятие современного сада

Мы живем в напряженном ритме и стремимся к максимальной экономии времени, сил, материальных ресурсов. Каждый новый сад рождается как следствие приспособления природной среды к условиям жизни конкретного человека: его профессия и график работы, образ жизни, привычки, вкусы, состав семьи обязательно учитываются при проектировании и дизайне, что делает каждый такой сад уникальным.

Современные сады создаются прежде всего для людей. В основу плана ложится рациональная организация жизненного пространства, а дизайн и озеленение основываются на образах, задающих положительный эмоциональный настрой. Здесь порой причудливо переплетаются элементы различных исторических традиций, а стилем мы все чаще называем индивидуальный почерк того или иного мастера, чье творчество важно для современного ландшафтного искусства. Сад нашего времени демократичен, и это прекрасный повод для того, чтобы попробовать создать что-то новое.

Стиль современного сада, способ подачи пространства, во многом зависит от размеров отведенного под него участка, архитектуры дома и места, где расположено владение. Сегодня понятие «сад» стало значительно более многогранным в сравнении с тем, что мы вкладывали в него лет 20 назад. Строительная индустрия предлагает большой выбор жилья на любой вкус. Варьируют не только размеры отведенных под сад участков, но и соотношение их с площадью и высотой дома, степень «окультуренности» или даже урбанизации окружающей среды. Все это предполагает и различные подходы к проектированию сада, и не только с целью достижения визуальной гармонии. В каждом из случаев мы будем иметь дело с разными по характеру садами, несущими различную функциональную нагрузку.

Еще недавно практически единственным видом садов, распространенных в нашей стране, был сельский, или загородный, сад размером от 6 до 10 соток, обрамляющий небольшой отдельно стоящий дом или коттедж. Именно его мы и теперь чаще всего имеем в виду, произнося слово «сад». В последнее время появляются сады этого типа размером до полугектара или немногим более, что практически не меняет их сущности: это уголок вашего собственного идеального мира, воспроизводящий образы природы и ландшафтного искусства в миниатюре. Гармоничное сочетание композиций такого сада с видами окрестностей украсит его, и все же малый сад — уже не часть природы, поскольку комфортное проживание вашей семьи и особенности восприятия малых пространств диктуют свои правила.

Малые сады могут быть включены в его композицию в качестве самостоятельных элементов, но необходима и более общая связующая идея, подчеркивающая связь имения с природой места, а возможно, и полностью преображающая ее, если у владельца есть такие финансовые возможности.

Совершенно иного подхода требуют большие загородные имения размером около гектара и более. Сегодня подобных владений становится больше. Даже большой дом, расположенный на столь внушительном пространстве, не может оказать определяющего эстетического влияния на каждую точку сада. Загородное имение — это уже в полном смысле слова ландшафт, требующий соответствующего подхода. Малые сады могут быть включены в его композицию в качестве самостоятельных элементов, но необходима и более общая связующая идея, подчеркивающая связь имения с природой места, а возможно, и полностью преображающая ее, если у владельца есть такие финансовые возможности. Многие элементы подобного сада предназначаются для того, чтобы рассматривать их с большого расстояния. Здесь в полной мере можно говорить о формировании пейзажных картин. Парк крупной усадьбы в значительной степени несет эстетическую нагрузку, а функциональные, жизненно необходимые планировочные узлы его обычно сконцентрированы на незначительной территории.

Третий вид сада, только зарождающийся в России, но весьма распространенный на Западе,— городской. Это могут быть, например, небольшие участки при особняках, расположенных в черте города. В современных домах нередко встречаются и особым образом спроектированные квартиры на первых этажах высотных зданий, имеющие выход в собственный садик или участки на эксплуатируемых кровлях, которые также подпадают под определение городского сада. Он может быть совсем небольшим (менее 100 квадратных метров) или приближаться по площади к загородному, но его отличительной чертой, как правило, является отсутствие связей с природным окружением.

Известный ландшафтный дизайнер Джон Брукс в своей книге «Дизайн сада» советует при проектировании городского сада все меньше думать о нем как о ландшафте и все больше как о дополнительной комнате под открытым небом. Другими словами, такой сад — это продолжение внутренних пространств дома, он поддерживает стиль интерьеров и как бы «обставляется» садовой мебелью и растениями. Нередко он сохраняет визуальные связи с окружающим пространством, особенно если это сад на крыше, но все, что вы можете видеть, это уже городской ландшафт, лишенный естественности и особого, «природного» настроя, характерного для загородных садов. Вместо газона в небольших садах часто устраиваются гравийные покрытия, своего рода «пол», предназначенный для хождения и не требующий ухода, пейзажные картины уступают место декоративным элементам.

Юлия Попова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх