На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Дом. В нем душа. И он живой


Дом. В нем душа. И он живой

"Ты помнишь, как все начиналось"

Дом. Изначально его, конечно, не было. Мы взяли участок 25 соток. Это была замечательная поляна с полевыми цветами по пояс. Поставили времянку, где поселили строителей в количестве двух человек. Они нам довольно быстро соорудили небольшую баньку и заложили фундамент для основной части дома. Муж у меня с фантазией, он предложил будущий каминный зал сделать круглой формы, ну и, соответственно, второй этаж над залом тоже должен стать круглым, но поменьше диаметром. Я люблю нестандарт, поэтому сразу согласилась. Ну и началось строительство.

Наше первое жилье

В период стройки я почти не посещала наш участок и увидела сразу результат. Итак, первый этап строительства закончился на том, что у нас появился Дом, в котором сложен фундамент под круглый каминный зал, проложены лаги, по которым можно пройти в кирпичное помещение с крышей, где на первом этаже комната 18 кв. м, а из нее дверка в маленькую спаленку метров 6 кв.. где можно уединиться. В этих "апартаментах" мы довольно долго и жили. Зимой нас грела русская печь, которую мы позже убрали, приезжали гости, дети - места хватало всем. Сейчас кажется непонятным, как мы все там размещались?

Как появился второй гостевой этаж

Периодически заканчивались деньги, стройка вставала. Появлялись финансы - продолжение следовало. Были сложены кирпичные стены с проемами для окон, в глубине будущего зала встала труба под камин.

Пришло время задуматься о крыше. Над залом был сложен полоток, который стал полом для круглой комнаты на втором этаже. И уже над этой комнатой появилась красная крыша из металлочерепицы с флюгером. Изначально муж хотел оборудовать эту прекрасно освещенную комнату мне под мастерскую, чтобы я там рисовала. Но не сложилось. Семья у нас большая, места стало не хватать. И весь второй этаж мы оставили под спальные комнаты для детей и гостей.

А вот оформление спален супруг доверил мне. Мы много путешествовали, и мне понравился азиатский стиль - Таиланд, Бали, что-то в этом роде. Поэтому перегородки между спальными местами мы сделали в таком вот стиле - Нижняя часть перегородок была выполнена из досок, выше шли крест-накрест рейки крест, а между рейками - поликарбонат. Я купила в фирме Decoretto картинки с птичками колибри, экзотическими орхидеями, бабочками и всем этим аккуратно расклеила прозрачные окошки. Получилось светло, легко, уютно и стильно.

В качестве мебели мы использовали, в основном, самодельную, сколоченную из досок. Это удобно, потому что можно сделать кровати и скамейки любой нужной длины. А уже потом подобрать соответствующие размерам матрацы. Под крышей место мы тоже оборудовали: обили гобеленом стенки, получилась уютная ниша, где есть полки для одеял и подушек. Эту "норку" обожают оккупировать наши внуки.

Помимо декоративных тематических картинок на окнах перегородок, я развесила на стенах гостевого пространства фотографии тех людей, кто часто бывает в нашем Доме, а также кадры из наших поездок в Азию - интересные растения, виды, пагоды, храмы. Фотографии заключены в деревянные рамки. Второй гостевой этаж украшен отличного качества искусственными орхидеями в бутылках, которым я сделала декупаж яркими салфетками. На кроватях разложены подушки в большом количестве, наволочки которых тоже я подбирала и привозила из самых разных уголков нашей планеты. Ну и, конечно, для гостей - комод с чистым постельным бельем, книги, игрушки для детей. На комоде - тайские узорчатые фонарики из рисовой бумаги.

Сторожевая башня и кухонное пространство

Когда мы поняли, что Дом нельзя оставлять, то построили башенку с окошками в форме восьмигранника, чтобы там жил человек, который будет нам помогать по дому, участку и охранять все наше хозяйство. Над этой башней - смешная крыша, опять же из поликарбоната - конус, выложенный секторами зеленого и красного цветов.

А где же кухня? Когда-то на месте, где сейчас кухня, мы ставили и украшали новогоднюю елку. Сейчас там прекрасное светлое полукруглой формы помещение. Столешница самодельная, в нее встроены плита и духовка. Стол переделывался много раз и становился все больше, шире, длиннее.

К столу изначально приставлялись стулья, но потом мы заменили их на длинные лавки. Так удобнее, и народу помещается больше. Мы даже умудрились как-то рассадить на нашей кухне 25 человек, когда друзья попросили свою свадьбу провести у нас в Доме.

Что мы имеем сегодня в качестве основного Дома

Итак, получается, что на сегодняшний день наш большой основной Дом состоит из кухни, круглого каминного зала, нашего спального отсека из двух комнат, туалетной комнаты, лестница ведет на второй этаж, где территория поделена на псевдокомнаты, в которых могут разместиться взрослые в количестве десяти человек и детки - сколько есть. Туалет тоже имеется. Со второго этажа есть выход на крышу, над крышей от дождя и снега - навес-поликарбонат, под которым довольно большая площадка и вход в "сторожевую башню", где живет работник.

На строительство Дома в том виде, каков он сейчас, у нас ушло 10 лет. Было вложено много фантазии, идей, стараний, умений, денежных средств, и, конечно, души. Поэтому люди так любят здесь бывать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх