На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Особенности подготовки плодовых деревьев к зиме

Чтобы молодые саженцы и взрослые деревья в саду безболезненно перенесли низкие температуры, нужно произвести ряд мероприятий, направленных на поднятие иммунитета к различного рода заболеваниям и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Подготовка плодовых деревьев к зиме заключается во внесении питательных смесей в грунт, осуществлении осеннего полива, обработке растений против паразитов и болезней.

собирает листву

Важность предзимней подготовки

Поскольку вредоносные насекомые перед зимой прячутся в растительных остатках, коре, в грунте для пережидания морозов, осенние работы в плодовом саду позволяют их полностью уничтожить и сохранить насаждения на следующий год. Такой комплексный подход снижает вероятность поражения саженцев и взрослых деревьев паршой, гнилостными болезнями, пятнистостью. В зависимости от климатических особенностей в конкретном регионе заболевания и паразитирующие особи могут различаться.

Особую опасность для садовых насаждений представляют вирусы. Они проникают в плоды, портят их вкусовые и товарные качества, делая непригодными к употреблению. Поражая листовую массу, вирусы заставляют растения заново отращивать ее, лишая возможности формировать плоды. Болезни ослабляют деревья и кустарники, снижают показатели их продуктивности. Фруктовые деревья на территории России часто подвергаются таким заболеваниям, как парша и фитофтора, а из вредителей на них нападают белянка, медведица, волнянка, коконопряд, мелкая тля, клещи, листоблошки, долгоносики и другие паразиты.

Осенняя подготовка сада способна эффективно защитить насаждения от различных недугов, но производить ее следует правильно и вовремя.

Особенно тщательно нужно обрабатывать кору – под ней активно размножаются бактерии. Опрыскивание деревьев специальными средствами сохраняет качество и количество будущего урожая.

План работ

В сентябре начинается сбор вызревших плодов с фруктовых насаждений поздних сортов. В случае обнаружения ссохшихся или пораженных экземпляров необходимо произвести их утилизацию. Именно в таких плодах и сохраняется источник заболевания. В октябре проводят сбор опавшей листвы, которую в дальнейшем можно применять для мульчирования грядок, приготовления компоста, пересыпав ее известью. В результате получится качественное органическое удобрение для подкормки растений в следующем году. Ветки и сучки можно переработать в древесную золу – сначала их собирают в кучу, а потом сжигают.

Во многих областях Подмосковья в ноябре приходят заморозки, поэтому во избежание подмерзания деревьев и саженцев в приствольные круги укладывают торф либо компост. Рекомендуемый слов мульчи составляет от 5 см. Такая защита грунта позволит уберечь корни растений от пагубного влияния отрицательных температур.

Обрезка

Во время подготовки к зиме плодовые деревья обрезают, удаляя при помощи острого секатора либо пилы слаборазвитые, пораженные болезнью и сухие ветки. Избавляться также следует и от ветвей растущих внутрь кроны. Чтобы не допустить проникновения патогенных микроорганизмов в ткани и сосудистую систему растений, нужно все места срезов обеззаразить медным купоросом. Рабочий раствор готовят из 1 ч .л. препарата и 1 л воды. Положительный эффект дает применение садового вара: средство не только дезинфицирует, но и способствует быстрому заживлению ран. Как вариант, можно воспользоваться масляной краской.

обрезка деревьев

Чистка и побелка стволов

Чтобы избавиться вредителей и грибков, собравшихся перезимовать под корой на деревьях, опытные садоводы советуют хорошо очистить ствол растения и произвести его побелку:

  1. При помощи ткани или брезента нужно застелить землю вокруг растения. Такой простой прием позволит быстрее собрать снятые фрагменты коры.
  2. Подготовить инструменты типа садового скребка либо воспользоваться обыкновенной щеткой по металлу.
  3. Надеть защитные очки и перчатки, чтобы защитить глаза и руки от попадания пыли и щепок.
  4. Сныть аккуратными движениями отошедшую от ствола кору, при этом нужно не повредить живую древесину. Молодые саженцы такой чистке не подвергаются.
  5. Сжечь очищенную кору вместе с садовым мусором – нельзя допускать, чтобы патогены ушли под землю.

Часто начинающие садоводы не белят деревья, считая эту процедуру малоэффективной. Но это ошибочное мнение, и производить побелку рекомендуется ни один раз в год, а два. Благодаря такой манипуляции удается защитить садовые насаждения от патогенных микроорганизмов, повреждений морозом и солнечных ожогов.

Если процедура не была выполнена осенью, то следующую обработку придется осуществлять уже в марте. В начале апреля белят посадки, которые были окрашены известью в осенний период. Средство можно приобрести уже в готовом виде (его нужно будет только развести водой) либо приготовить своими руками:

  1. На 3 кг извести следует взять 100 г столярного клея, 0,5 кг медного купороса и 10 л воды. Все компоненты перемешать, и дать пару часов настояться.
  2. Для усиления дезинфицирующих свойств в этот состав добавляют порошок сухой чемерицы (100 г). Она действует отпугивающе на зайцев и остальных грызунов, которые не прочь полакомиться молодой корой.
  3. Для удобства понадобятся кисти для побелки.

Рассчитывать на высокие результаты получится только в том случае, если побелку штамбов деревьев производить и перед зимой, и перед летней порой.

побелка ствола

Обработка приствольных кругов

После того как вся опавшая листва будет собрана, приступают к перекопке грунта в приствольном круге, глубина обработки 10-15 см. Если почва не слишком плотная, то ее просто рыхлят граблями либо при помощи плоскореза Фокина. В процессе осенних работ удаляют всю многолетнюю сорную растительность и оказавшиеся на поверхности земли личинки вредоносных насекомых.

После этого в грунт добавляют фосфорные и калийные составы. Для подкормки взрослых яблонь и груш используют суперфосфат (300 г) и сульфат калия (200 г). Питательную смесь вносят вместе с органическим удобрением либо заделывают в приствольный круг. Для насыщения полезными компонентами слив и вишен применяют смесь из суперфосфата (3 ст. л.) и сульфата калия (2 ст. л.), которую предварительно развели в 10 л воды. На одно взрослое насаждение используют 4-5 ведер рабочей жидкости. Такой состав повысит морозостойкость растений в саду.

Если почва истощенная, бедная на микроэлементы, то вносят зрелый навоз, а в случае необходимости, чтобы снизить уровень кислотности, используют гашеную известь, молотый известняк, древесную золу или доломитовую муку.

удобрение золой

Осенний полив

Предзимнее увлажнение грунта позволяет накопить нужное количество влаги, чтобы не допустить обезвоживания и гибели посадок в саду. Кроме этого, политая земля хорошо проводит тепло. Полив делают в последних числах октября при температуре воздуха в 2-3 градуса. Суть процедуры сводится к снабжению влагой корнеобитаемого слоя деревьев и кустарников. При обильном выпадении атмосферных осадков орошение не производят.

Средняя норма полива составляет 50-100 л на 1 кв. м. Для молодых саженцев достаточно 50 л воды на одно растение. Глубина проникновения влаги должна быть до 1 м. Для растений старше 15 лет расходуют до 100 л воды на одно дерево. Увлажнение грунта можно производить из шланга, ведра, при помощи капельной системы орошения или методом дождевания. Для отсчитывания используемого количества воды лучше пользоваться ведрами. Если на участке имеется уклон, то эффективнее будет метод дождевания. Использовать капельный полив хорошо на любой приусадебной территории.

осенний полив

Защита от грызунов

Зайцы и мыши представляют серьезную угрозу для плодовых деревьев, они повреждают кору, чем наносят вред растениям. Во избежание таких пагубных последствий штамбы обвязывают лапником, иголки которого направляют вниз либо используют крафт-бумагу, пергамин, камышовые маты, бамбуковые циновки, рубероид, строительные бинты. Как вариант, стволы оборачивают старыми капроновыми чулками.

С наступлением весны такую своеобразную защиту снимают, чтобы кора под ней не подопрела. Эффективнее пользоваться специальными пластиковыми сетками, которые свободно пропускают воздух. Ствол должен быть обернут на 50-100 см.

защита ствола

Тонкости подготовки молодых деревьев к зимовке

Для защиты саженцев от вредителей и низких температур опытные садоводы используют полиэтиленовую пленку, органику, торф, лапник, сооружения из дерева, пластика, металла, а также укрывают нетканым материалом. Выбор материала зависит от каждого конкретного случая. К примеру, применение полиэтиленовой пленки позволяет не допустить проникновения излишней влаги, но этот материал не пропускает воздух в грунт. Торф является хорошей защитой для корневой системы от вымерзания, но вместе с этим подкисляет почву.

Перед тем как приступить к укрытию молодых деревьев, нужно связать их в пучки, чтобы предотвратить их от возможных повреждений, в частности от порывов сильного ветра, снега. Мероприятия проводят во второй половине октября при температуре воздуха до -5 градусов. При таком подходе саженцы смогут спокойно перезимовать и весной пойти в рост.

Правильная подготовка садовых насаждений не только обеспечит надежную защиту от морозов и грызунов, но и позволит растениям набраться сил для плодоношения на будущий год.

Источник

Картина дня

наверх