На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Стоит ли сажать семена с просроченным сроком годности или как увеличить их всхожесть?

 

Бывает так, что дачники накупят семян больше, чем нужно было. А посадить всё не посадят. И лежат они до следующего сезона. Хорошо, если срок годности позволяет, а если нет?

 

В этом случае семена нужно либо ликвидировать, либо можно попытаться их обработать и получить нужные вам растения. Что касается процента всхожести, то понятно, что он будет меньше, чем у свежих семян, но тем не менее часть семян взойдет точно. Ну а если провести соответствующую обработку таких семян, то всхожесть у них будет выше.

Чем и как обработать?

Сразу замечу, что не стоит брать просроченные семена более чем на 1-2 года. Если же их срок не превышает двух лет после выхода из срока годности, то их можно обработать с помощью трех способов.

Замачивание в янтарной кислоте

Разведите 1 таблетку янтарной кислоты в одном литре воды. Семена замочите на 18-20 часов. После этого обязательно высушите их и сажайте.

В специальных препаратах

Для этой цели подойдут любые стимуляторы роста: «Байкал-Эм1», «Циркон», «Эпин-Экстра», «Гумат-Байкал», «Бутон» и другие средства. Согласно инструкции сделайте раствор и продержите просроченные семена в нем на 10% по времени дольше, чем для обычных семян.

«Бабушкин» способ замачивания семян в холодной и горячей воде

Раньше бабушки очень часто пользовались таким способом. Но сейчас он используется гораздо реже. Однако имеет всё еще право на свое существование. Так, подготовьте емкости с холодной и только что вскипевшей водой. Положите семена в марлевый мешочек и опускайте попеременно сначала на 5 секунд в горячую воду, затем на 5 секунд в холодную. Окунуть семена нужно 5 раз в горячую и 5 раз в холодную воду.

С помощью этих трех способов можно реабилитировать часть просроченных семян. Что касается урожайности таких растений, то она практически не отличается от нормальных, высаженных вовремя растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх