На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Гигантские хосты – лучшие сорта с описаниями и фото

Макси-хосты – универсальные растения. Их можно высаживать у водоема, крыльца, вокруг деревьев, вдоль дорожек и даже в цветнике, чтобы создать фон. Если и вы хотите завести гигантскую хосту – ознакомьтесь с сортами.

В отличие от миниатюрных хост, гигантские экземпляры поражают не только разнообразной окраской и фактурой листвы, но еще и невероятными размерами. В высоту такие хосты могут достигать 150 см. Если такая хоста разрастется, она одна может занять участок шириной 2 м. Поэтому, приобретая один из перечисленных ниже сортов, вы должны понимать, что вырастет из саженца в итоге. Для такой хосты потребуется много места.

Гигантские хосты

Айси Хэло (Icy Halo)

Не оставит равнодушным любителей хост и сорт Icy Halo. В первую очередь растение привлекает внимание своей расцветкой: огромные серо-зеленые листья округлой формы окаймлены тонкой белой "нитью". Второй "козырь" хосты – ее размер. Средняя высота куста – 90 см, а его диаметр – около 190 см. Неудивительно, что растение завоевало популярность у обладателей больших садов. А еще эта хоста неплохо растет даже на затененных участках.

Айси Хэло (Icy Halo)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Серо-зеленая с белой каймой

Лавандовая

90

190

Блю Мамонт (Blue Mammoth)

Хоста с крупными сизо-голубыми гофрированными листьями широкоовальной формы, которая достигает в высоту 90 см. Растение любит полутень и влажную почву, быстро растет и практически не подвержено нападению слизней.

Если у обычных хост цветение не является таким уж значимым событием, то хостаBlue Mammoth в этот период очень даже хороша. Она выбрасывает длинные крупные цветоносы, на которых распускаются белые соцветия-колокольчики.

Блю Мамонт (Blue Mammoth)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Сизо-голубая

Белая

90

150

Джейд Каскад (Jade Cascade)

Рассказывая о макси-хостах, нельзя не упомянуть и об этом сорте. От остальных гигантских хост Jade Cascade отличается необычной формой: это не просто раскидистый куст, а самый настоящий "фонтан" из листьев, ниспадающих каскадом.

Листья у этой хосты очень крупные, вытянутые, суженные к кончикам, отличаются глубоким жилкованием и волнистыми краями. Само растение может достигать 110 см в высоту и 150 см – в ширину. Высаживать хостуJade Cascade можно как на солнечной клумбе, так и в полутени.

Джейд Каскад (Jade Cascade)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Оливковая

Светло-лавандовая, почти белая

110

150

Дино (Dino)

Это действительно гигантское растение, способное вырастать до 120 см в высоту и 180 см в длину. Хоста может расти не только в полутени, но и в тени, и при этом она не теряет своей декоративности. Листья у растения округлые, насыщенно-зеленого цвета, на ней четко выражены жилки и светлая кайма.

Дино (Dino)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Насыщенно-зеленая

Бледно-лавандовая

120

180

Императрица У (Empress Wu)

Самое крупное из всех гигантских хост – растение сорта Empress Wu. Оно может достигать 1,5 м в высоту и 2,5 м в ширину. У этой хосты огромные вытянутые листья, собранные в вазообразный куст. Весной листва покрыта восковым налетом, что придает ей матовость, а к лету становится темно-зеленой. Растение приживается как на солнце, так и в полутени.

Императрица У (Empress Wu)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Меняется в течение сезона от светло-зеленой с голубым оттенком до темно-зеленой

Нежно-лиловая

150

250

Коаст ту Коаст (Coast to coast)

Растение заслужило популярность благодаря крупным рифленым сердцевидным листьям, по краям которых проходят небольшие "волны". Сама по себе хоста не слишком большая, если сравнивать с другими "гигантами", – вырастает до 80 см в высоту и 90 см – в ширину.

Хоста Coast to coast неплохо себя чувствует на солнечных участках или в полутени. С возрастом она превращается в раскидистый куст с волнистыми по краю листьями. Во время цветения культура особенно хороша: ее украшают восхитительные лавандовые соцветия.

Коаст ту Коаст (Coast to coast)

Окраска листьев

Окраска цветков

Высота куста (см)

Ширина куста (см)

Меняется в течение сезона от темно- до светло-золотистого

Лавандовая

80

90

Пышные зеленые кусты хост с крупными листьями отлично смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. Главное, чтобы у вас на участке было достаточно места для выращивания этих огромных растений.

http://ru.123rf.com/kslight: Хосты
ru.depositphotos.com/chloe7992: Собака нюхает ароматные хосты

blogleonardy.pl: Хоста в саду
Хосты
ru.depositphotos.com/svanhorn: Хоста в саду

Что делать с хостой, которую купили зимой?

Лучше всего приобретать хосту весной или в августе – начале сентября. Но некоторым цветоводам не терпится обзавестись новым растением в холодное время года. Как же за ним ухаживать, пока на улице лежит снег?

Сохранить хосту в домашних условиях до весны можно несколькими способами. Какой из них предпочтительнее – решать вам.

Хранение хосты в горшке на подоконнике

В горшок насыпьте плодородную почву, сделайте ямку, положите в нее хосту, аккуратно расправив корни, прикопайте вместе с почками, полейте и поставьте на подоконник. Вскоре хоста начнет расти и отлично проживет на этом месте до момента высадки в грунт. Это можно сделать в начале июня, когда минует угроза весенних заморозков.

Недостаток такого способа содержания растения заключается в том, что при транспортировке можно повредить его листья. Да и на подоконнике может попросту не оказаться места для хосты, поскольку зачастую садоводы выращивают там рассаду помидоров, перцев, петуний и других однолетних цветов.

Хоста в горшке

Если на подоконнике достаточно места, купленная зимой хоста прекрасно проживет там до июня

Хранение саженца хосты в полиэтиленовом пакете

Каждое растение положите в отдельный полиэтиленовый пакет с влажными опилками, проделайте в нем отверстия и положите в холодильник в отделение для хранения овощей. Не реже раза в неделю проверяйте хосты и опрыскивайте водой, если они начинают подсыхать. В таких условиях саженцы будут отлично храниться и не прорастут до весны.

Даже если из почки покажется лист, в таком состоянии хоста продержится до начала апреля. Тогда ее можно посадить на грядку для рассады или в парник и доращивать там на протяжении нескольких лет.

Где посадить хосту в саду?

Пока растение хранится в комфортных условиях, грамотно продумайте, где именно в саду вы его "поселите". Хосты могут расти на одном месте более 20 лет, поэтому выбирайте его тщательно.

Хосты в тени на участке

Чаще всего хосты сажают в тени деревьев и кустарников

Большинство хост предпочитают тенистые и полутенистые места. Они хорошо растут вблизи высокорослых кустарников, на берегу водоема, на влажных лугах. Если лето не очень жаркое и дождливое, растения будут хорошо себя чувствовать и на освещенном участке, но на ярком солнце потеряют привлекательную форму листьев и станут бледными. Лишь хосты с толстыми, блестящими и пестрыми листьями рекомендуется сажать в светлом месте. В таких условиях их окраска не потускнеет.

Популярные голубые и сизые хосты очень плохо переносят яркое солнце: они становятся зелеными. Поэтому для них выбирают исключительно затененный участок. А вот растения с желтыми листьями отзываются на глубокую тень плохо. Для проявления яркой окраски им требуется хотя бы немного света.

Хоста у водоема

Желательно, чтобы во второй половине дня, когда солнце не щадит листья растения, хоста находилась в тени

Если хоста плохо растет и в течение нескольких лет не формирует новых розеток, пересадите ее на солнечное место. Это вызовет у растения стресс – и хоста начнет наращивать листья. После чего пересадите ее в полутень на постоянное место.

Не рекомендуется сажать хосту на том же месте, где раньше росли представители этого рода. Иначе новым растениям будет сложно прижиться. Если вам не удастся найти другой участок, полностью замените там грунт на свежую плодородную садовую землю, на 1/3 заправленную органическим удобрением (перепревшим навозом или компостом).

Взрослеет хоста медленно, поэтому после высадки в грунт ее лучше не пересаживать и в течение 6-10 лет не делить. Чтобы растение развивалось правильно, грамотно спланируйте, где оно будет "жить" на протяжении всего этого времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх