На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

ТРИХОПОЛ-ОТ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТОВ,

Хотите помидор/от фитофторы/ - купите...трихопол!
images (1) (183x275, 71Kb)images (245x187, 54Kb)
age60.ru

Все знают, каким бичом для томатных грядок является фитофтора.

Как утверждают многие овощеводы-любители, обработка аптечным трихополом помидоров несколько раз за сезон полностью избавляет ваши плантации от фитофтороза и освобождает вас от многочисленных обработок культуры ядохимикатами.

Раствором 20 таблеток на 10 л воды проводите опрыскивания примерно раз в 10 дней. Если же прошел дождь, то на следующий день обязательно опрыскайте растения заново. 
Трихопол настолько горький и обладает таким бактерицидным свойством, что ни одна болезнь и никакой вредитель не посмеет приблизиться к растению. Помогает безотказно. 
Можно обработать настоем полыни, кстати, она входит в трихопол.
Временами, чтобы бактерии не успели к трихополу приспособиться, побалуйте их «экзотикой» по другим рецептам. 

Возьмите 50 г тертого чеснока или литр перебродившего кефира, тоже разведите в 10 л воды и опрыскивайте ваши помидорчики. 
Если чеснок или кефир закончились, то попробуйте на те же 10 л взять литр сыворотки и 25 капель обычного йода.

PS:.... Трихопол дорогое удовольствие, есть заменитель
Трихопол: 80р. 250мг N20
Метронидазол: 10р. 250мг 
Я брала второй препарат, работает на раз, все получается и гораздо дешевле.
С помощью метронидазола можно предотвратить болезни (кладоспориоза и серой гнили) 
Состав для обработки: за 20 мин. до обработки растворяем в небольшой посуде 15 таблеток метронидазола, выливаем в 10 литровое ведро воды, туда же выливаем аптечный пузырек зеленки. Опрыскивать этим раствором все растение . 

forumhouse.ru

Когда фитофтора только начиналась и мы не знали что делать, то по совету знакомых опрыскивали помидоры таким настоем: 10л. воды развести 5 больших или 10 маленьких таблеток трихопола и пузырёк йода или зеленки и опрыскивать. Помогало очень хорошо.

Достаточно растворить в ведре воды 5-6 таблеток, добавить стакан молока.

Болеют груши

1.Грушам Чижовская и Лада по 4 года.Весной вначале все было нормально. Затем на листьях появились черные точки и они стали увядать. А вновь появляющиеся побеги сразу росли с красноватым оттенком и какие-то корявые, а листья на них растут скрюченные и с красными высыпаниями. Пробовал бардосскую жидкость - не помогло, затем карбофос- также. 

Трихопол и пробовала. 2 раза обработала. 
Первый раз по одной рекомендации 4 таблетки + пузырек зеленки на ведро воды. 
А второй раз через неделю 10 таблеток на ведро воды по другой рекомендации. 

2.У Вас если точки черные, то бактериоз может быть какой нибудь. 

подобные поражения коры лечатся смесью метронидазола и 5-НОК. Можно размолоть и развести в кашку и намазать на место и сверху замазать мастикой/варом/глиной. Можно процедуру повторять.

Выращивание огурцов в теплице

Кроме того, обрабатываем раствором ме-тронидозола (трихопола) и зеленки (на 10 л воды 10 мл зеленки и 10 таблеток метронидозола).

виноград

Кто бы мог подумать, что метронидазол (трихопол) и зеленка медицинская могут стать хорошим лекарством в борьбе с фитофторой. И если первый препарат позволяет уничтожить возбудитель грибной болезни, то второй – подлечит растения. В результате – экологически чистая продукция! 
Однако, надо не прозевать первые признаки болезни, а лучше – опередить их. 

За 20 минут до обработки нужно растворить в чашке 15 таблеток метронидазола, вылить концентрат в 10-литровое ведро воды и добавить в него аптечный пузырек зеленки. 
Обрабатывать растения удобно распылителем. Листья смачиваются с обеих сторон. 
Что же касается профилактики фитофторы, то первую обработку желательно провести в начале лета. 
На ведро воды достаточно 10 таблеток метронидазола. 

Кстати, опыт подсказывает, что метронидазолом можно обрабатывать и другие растения, скажем, виноград. Применяют его, когда до сбора урожая не так уж и много времени – неделя, другая. При признаках гнилей – 10-15 таблеток на 10 л воды. Но лучше до этого не допускать. 

Самый главный бич рассады — черная ножка 

В качестве профилактики заболевания часто используют молочную сыворотку, отвары трав, трихопол (1 таблетка на 1 л воды), фундазол, препараты меди.

http://www.liveinternet.ru/users/5598858/post338789444

 

Картина дня

наверх