На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Как избавиться от волчков на груше

 

Волчки на груше появляются по разным причинам, например из-за подмерзания части дерева или слишком сильной обрезки.

На груше за лето вырастают вертикальные веточки, весной мы их срезаем, но они появляются вновь. Нужно ли их удалять? Что делать, чтобы они не вырастали снова? Т. Смирнова, г. Волгореченск, Костромская обл.

Эти мощные, растущие вертикально побеги можно и нужно удалять. Однако большой ошибкой будет делать это за один раз, процедуру следует растянуть на 2–3 года, кроме того, побеги нельзя полностью вырезать на кольцо, это будет стимулировать образование новых волчков.

С волчками можно поступать следующим образом. Если необходимы новые скелетные ветви, часть волчков можно укоротить на 1/3 и придать им горизонтальное положение отгибанием. Побеги подвязывают к другой ветви, к подходящей опоре или делают распорку. Важно следить, чтобы обвязка не врезалась в кору.

Если нет необходимости формировать новые скелетные ветви, то волчки нужно сделать плодоносящими. Их обрезают переводом на боковую ветвь (почку), растущую наружу, при этом оставляют не более 2–4 почек. В дальнейшем новые побеги, образующиеся на укороченном волчке, прищипывают, не позволяя им сильно отрастать, на них также оставляют 2–3 почки.

На волчковые побеги можно прививать черенки или почки другого сорта груши, также их срезают на черенки и используют для прививки других деревьев.

Все операции с волчками проводят в течение 2–3 сезонов. Не допустить появления жирующих побегов можно, если своевременно, в мае-июне, прищипывать неодревесневшие, ненужные, загущающие побеги. Такие операции с зелеными частями экономят время, не дают дереву расходовать силы на формирование жирующих побегов.

Появлению волчков способствует избыток влаги и азотного питания. В этом случае следует отрегулировать подкормки с учетом состояния дерева, а также держать почву под задернением, чтобы трава в приствольном круге забирала лишнюю влагу.

Анна Терехова, агроном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх