На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Кислица – особенности выращивания в квартире

Изначально кислица или цветок счастья, как ее называют в народе, выращивалась на открытом пространстве. Теперь начинающие и опытные цветоводы могут любоваться необычным растением у себя дома. Кислица достигает в высоту не более 30 см.

Окраска крупных листьев варьируется от фиолетовой до ярко-зеленой. Цветы неприхотливой кислицы подарят волшебный аромат, а изящные листья украсят интерьер.

Чтобы не навредить растению, необходимо знать основные правила ухода.

Так как растение происходит из жарких стран, то вполне логично, что потребуется хорошее освещение. Прекрасно подойдет западная и южная стороны квартиры.

Северная часть тоже рассматривается, но при этом увеличивают количество света. Посадку производят в обычный горшок либо кашпо.

Емкость выбирают максимально широкую, чтобы корни разрастались. Растение не должно быть одиночным. Кислица обязательно образует кустик.

Рыхлый грунт состоит из одинаковых частей:

· перегноя;

· торфа;

· песка;

· дерна.

Низ горшка устилает дренажем. Цветоводам важно знать, что в слишком питательной земле кислица цвести не будет.

Летом по желанию кислицу пересаживают в открытый грунт на садовый участок. В холодное время года температура в квартире должна быть не менее +14, +18°.

Несмотря на теплолюбивость, кислицу нужно беречь от прямых солнечных лучей. Иначе ожогов на листьях не избежать. Растение любит влагу. Регулярно опрыскивайте листья и производите полив (2-3 раза в неделю).

С понижением температур полив и опрыскивание прекращают. Почва должна быть немного влажной. Старайтесь вовремя убирать засохшие листочки.

Подкормку кислицы производят 2-3 раза в неделю. Желательно отдать предпочтение минеральным удобрениям. Цветоводы советуют применять слабо концентрированный раствор.

Одним из преимуществ цветка счастья является то, что он никогда не болеет и не подвергается нападению вредителей. Но все же иногда бывают и исключения в виде щитовки, паутинного клеща, червеца и белокрылки.

Справиться с ними помогут препараты, приобретенные в цветочных магазинах. Также вам помогут народные средства, например, мыло и марганцовая кислота.

Если вы залили растение, то может развиться серая гниль. Устранить ее последствия поможет препарат Фундазол.

Такие крайности возможны только, когда за кислицей неправильно ухаживали. В остальном растение не доставит вам больших хлопот.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх