На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Садовые редкости: калистегия махровая

Калистегия махровая - Calystegia hederifolia plena - ещё редкость в наших садах, но она уже приглянулась некоторым любителям цветов и даже получила среди них народное название "сибирская роза". В интернет-магазинах её можно найти в разделах новинок как вьющийся многолетник (высотой до 3м) с интересными махровыми розовыми цветками в форме помпона. Цветёт калистегия с июля по сентябрь.

Ссылка на изображение

Ссылка на изображение

Но начну я описания одного отрицательного качества этого представителя семейства вьюнковых, внешне напоминающего лиану. Сажая калистегию, следует учесть, что она является зелёным агрессором, поэтому лучше сразу позаботиться о том, чтобы её корни не угнетали соседние растения и вкопать в землю вокруг неё шифер или другие материалы, способные сдержать распространение её корней. Хорошо, если рядом с калистегией будет свободное пространство, так как осле опыления на растении созревают небольшие коробочки с семенами, которые падают на землю и в следующем году могут прорасти корнями. Их следует своевременно удалять.

Этот цветок незаменим, если на территории встречаются неприглядные участки, ведь она может быстро задекорировать строение, а также послужить живой ширмой. Калистегия может прекрасно плестись по балконам и аркам.

Ссылка на изображение

Ссылка на изображение

Основное преимущество лиан по сравнению с другими плетущимися растениями в том, что она не образует густых непроходимых зарослей и обильно цветет уже в первый год посадки, начиная с середины июля.

Чем светлее будет выбрано для нее место, тем быстрее она поразит своим роскошным цветением, но в тени оно будет не столь яркое и продолжительное. Для сохранения привлекательного вида калистегии вовремя убирают засохшие цветы, прореживают побеги и периодически подкармливают.

Хотя порог морозоустойчивости калистегии обозначен в -23 градуса, на практике она переносит холод без всяких дополнительных защитных мероприятий. И всё же, если зима ожидается крайне суровой, можно укрыть почву над корнями опавшей листвой или торфом. Так как вся наземная часть калистегии погибает от морозов, поэтому её лучше обрезать ещё осенью. Следует также учесть, что весной калистегия просыпается поздно - во второй половине мая, поэтому не стоит прежде времени думать, что растение не перезимовало.

Калистегия привлекает к себе улиток и слизней, но с ними можно справиться при помощи инсектицидов или посыпав известью почву вокруг растения. При излишках а также может возникнуть мучнистая роса, с нею борются традиционными методами.

Всю эту информацию я собрала прежде чем заказать калистегию для озеленения одного неприглядного места на участке. Пишите в комментариях, привлекло ли вас это интересное растение. Ставьте лайк, если статья была полезной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх