На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ОСЕНЬЮ

В период цветения гортензия похожа на величественную царицу в ярком, праздничном одеянии. Не каждый садовод может вырастить на своем участке это великолепие, ведь она славится привередливостью в выращивании и уходе. И зачастую от таких простых, казалось бы, нюансов, как правильный уход за гортензией осенью, зависит не только ее буйное цветение, но и сохранность кустов. И порой бывает очень жаль своих трудов и стараний, когда при наступлении весны кусты гортензии начинают подгнивать или вовсе гибнут. Чтобы этого не случилось с такими прекрасными растениями, нужно знать и применять на практике простые правила ухода за гортензией в осенний период.

КАКОЙ УХОД ТРЕБУЕТСЯ ГОРТЕНЗИИ ОСЕНЬЮ

Несмотря на то что ареал распространения гортензии очень широк, от южных регионов до северных, осенью эти нежные кустарники требуют особого отношения к себе и чуточку внимания и заботы.

Родиной гортензии являются азиатские страны – Япония и Китай. Но учитывая, что климат там значительно отличается от суровых климатических условий в нашей стране, вполне закономерно, что и ухаживать за гортензией нужно с особым усердием. Как это правильно сделать и какого ухода требует это теплолюбивое и светолюбивое растение в осенний период, вы узнаете из этой статьи.

Все подготовительные работы включают в себя четыре этапа:

  • Предзимний полив гортензии;
  • Правильная осенняя подкормка кустарников;
  • Обрезка гортензии осенью;
  • Укрытие кустов на зиму.

Каждый из этих этапов требует соблюдения сроков и правил ухода.

Интересно!Цвет и оттенок цветов этого чувственного растения зависит от состава почвы, что дает огромное поле для экспериментов.

ПРЕДЗИМНИЙ ПОЛИВ

С наступлением осени многие садоводы прекращают полив кустарников гортензии, наивно полагая, что влаги, что содержится в грунте, вполне достаточно, да и не требуется она растениям в этот период. Но это заблуждение, из-за которого многие растения гибнут в зимний период. Ведь до наступления заморозков их корневая система не успела впитать в себя максимальное количество влаги и питательных веществ. К началу осени подземная часть растений очень ослаблена, ведь в период цветения она отдала столь пышным и нежным цветам много сил. И до наступления заморозков ей необходимо восстановить баланс.

Именно по этой причине такая мелочь, как предзимний полив очень важна для кустарников. Как правильно ухаживать за гортензией, если вы не знаете потребностей этого чувствительного растения? Ведь все кустарники вида «Гортензиевые» остро реагируют на нехватку или излишек влаги, а отражается это сразу на цветении будущим летом.

Осенний полив гортензии необходим, если долгое время нет осадков и почва под кустами достаточно сухая. Следите за тем, чтобы под кустарниками всегда был влажный грунт. Прежде чем поливать растения, следите за термометром. Как только ночная температура начнет снижаться менее +5˚С +7˚С, объем воды нужно уменьшить. А при снижении столбика термометра до 0˚С в ночное время полив следует прекратить.

Если же, напротив, осенью слишком большое количество осадков, то в этом случае полива не требуется. В особо дождливую погоду следует обязательно защитить кустарники от переувлажнения. Сделать это можно, соорудив над кустами своеобразный вигвам из палок и лутрасила или накрыв пленкой почву под кустарником. При излишнем переувлажнении корневая система при сильных заморозках может вымерзнуть.

Интересно!Существует сорт гортензии под названием «Арборесенз», который без укрытия может сохранять жизнеспособность при снижении температуры до -300С.

ОСЕННЯЯ ПОДКОРМКА

Подкормка – немаловажный этап в подготовке гортензии к зиме осенью. Как и многие обильноцветущие кустарники, она не просто нуждается, она требует дополнительного ухода. В осенний период вегетация растения не прекращается, напротив, идет активный рост корневой системы и накапливание питательных веществ. Однако важно помнить, что осенняя подкормка предполагает внесение только фосфорно-калиевых удобрений.

От подкормок с содержанием азота со второй половины августа нужно отказаться. Вызывая бурный рост побегов в осеннее время, они наносят гортензии непоправимый вред. Мало того что кустарник не сможет полноценно подготовиться к зиме и восстановить силы после бурного цветения, молодые побеги ослабят его еще больше и растение неминуемо погибнет либо потеряет способность к цветению.

Удобрения на основе фосфора и калия предпочтительно вносить дважды: в конце августа и в середине сентября. Для подкормки кустарников лучше выбрать сухой метод, то есть рассыпать гранулы вокруг куста гортензии. Количество удобрения зависит от размера гортензиевого куста: для больших кустарников понадобится не менее 2 горстей подкормки, для маленьких достаточно одной.

Рассыпьте вокруг гортензии положенное количество удобрения и тщательно перемешайте его с грунтом. Следите за тем, чтобы гранулы не были слишком близко рассыпаны у основания куста – в концентрированном виде они наносят растениям ожоги.

Интересно!В Стране восходящего солнца эти цветы называют «Адзисай», что означает «фиолетовый цветок, похожий на солнце».

ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ ГОРТЕНЗИИ

Подготовка гортензии к зиме включает в себя и осеннюю обрезку. Несмотря на то что многие садоводы предпочитают этот этап работ оставлять на весенний период, опытные садоводы советуют все же обрезать кустарник именно осенью.

Весенняя обрезка не только нежелательна для кустарников, более того, она губительна. Весной начинается активное сокодвижение в стеблях гортензии. Обрезав стебли в этот период, вы подвергаете растения двойной опасности:

  • В открытые срезы с легкостью проникают болезнетворные микроорганизмы, а также вредители.
  • Через открытые срезы весной вытекает много сока, так необходимого для роста и развития растений.

Но нужно помнить, что не все сорта подлежат обязательной обрезке. Некоторым видам гортензий обрезка противопоказана. Все дело в том, что особенность цветения разных сортов значительно различается. У некоторых видов почки с цветоносами закладываются и развиваются на прошлогодних побегах. Такие побеги должны перезимовать, только после этого кустарник данного сорта будет буйно цвести.

А другие сорта гортензии содержат цветоносы на однолетних побегах. Ее можно смело обрезать, удаляя старые ветви и омолаживая кусты. Поэтому осенью, прежде чем браться за секатор или садовые ножницы, стоит разобраться, как подготовить гортензию к зиме и какой вид гортензии растет у вас на участке, а также особенности его цветения.

О том, как правильно обрезать гортензию в зависимости от сорта, вам расскажет опытный цветовод в видеоролике

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх