На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

На картофеле выросли "ягоды": что с ними делать?

Наверно многие видели, что на картофеле после цветения могут появиться ягоды. Моя внучка называет их помидорками, они действительно на них похожи. Ягодки - это еще один способ размножения картофеля, ведь в них зреют семена. Кто-то может и проращивает их дальше для посадки, но я же привыкла покупать семенной картофель на базах и в хозяйствах.

Что делать с этими ягодками?

На самом деле никакого прямого вреда растению они не приносят. Разве что могут забирать часть питательных веществ. Поэтому если время есть - лучше удалите эти плоды, чтобы все силы растение пускало на формирование клубней.

Стоит предостеречь детей, что эти ягодки ядовитые, что их ни в коем случае нельзя пробовать.

Очень полезное применение плодов

Я нашла очень полезное применение этим ягодкам. Когда их срываю - никогда не выбрасываю, а делаю из них настой. Дело в том, что эти плоды очень богаты соланином. И отлично борются с различными кожными недугами: бородавками, папилломами, экземой.

Настой готовится очень просто: берем банку, заполняем ее этими ягодками и заливаем спиртом. Настаиваем около месяца и потом процеживаем. Настоем смазываем пораженные места 2 раза в день. Обычно за неделю все уходит. Очень эффективное и экономичное средство. Хранится и не теряет полезных свойств очень долго, года 3 точно.

ИТОГИ

Ягодки картофеля - очень полезный материал. Срывая их, вы никакого вреда растению не принесете. Зато сможете приготовить хорошее лечебное средство для наружного применения.

Ольча Балыкова

У этих "ягодок" есть ещё одно применение- можно обновить посадочный материал. Надо чтоб дозрели и весной посадить как помидоры, а осенью получите новый посадочный материал (клубеньки) . Вот Вам и обновление сорта. Только "ягодки нужно брать от здоровых кустов.

Валерий Симоненко

От дикой, элементарной безграмотности сии посты! Картофель культура пасленовая, такая как и томаты, потому и имеет эти самые плоды-"помидорки"! При неграмотной культуре выращивания картофеля путём размножения клубнями часто-густо происходит вырождение семенного материала.

Так вот, одним из абсолютно ЕСТЕСТВЕННЫХ способов размножения и выращивания картофеля является выращивание его из СЕМЯН, т.е. из этих самых "помидорок" (так как это делается с томатами!).

Другое дело, что эти помидорки не всегда вызревают до нужной кондиции и теперешние не все сорта картошки дают эти самые помидорки, как старинные, классические. Мои предки-деды ещё даже в после-военные годы периодически обновляли/возрождали сорта картошки сорта "Лорх", "Американка", "Красная роза" путём выращивания посевного материала из собранных, дозаренных "помидорок"! Кстати, картофель можно (и очень даже прилично) выращивать

ИЗ РАССАДЫ, как и томаты. Приэтом также возрождаются сортовые качества растения!ЭТО также использовали мои предки и я этим тоже пользуюсь. Кому интересно - читайте, учитесь или я могу кое-что специфическое рассказать! Но не будьте невеждами-незнайками!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх