На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

ТЕПЛИЦА ИЗ СЕТКИ

Теплица из сетки

Теплица своими руками из сетки и пленки

Теплица своими руками может быть сооружена на участке за считанные часы. Причем, не обязательно для этого быть великим строителем, иметь в наличии массу специализированного инструмента и разоряться на материалы.

Теплица из сетки своими руками

Реклама 12

Материалы для простой теплицы из сетки

  • кусок металлической сетки с крупными ячейками (кладочная или другого вида, главное, чтобы хорошо сгибалась, но была упругой);
  • несколько тонких полиэтиленовых труб, труб металлических малого диаметра (водопроводных) или арматурных прутов. Если трубно/арматурная продукция является для вас проблемой, замените ее деревянными рейками/брусками. На крайний случай, можно использовать ровные длинные шесты из дерева (возможно, есть где нарезать самостоятельно).
  • проволока металлическая;
  • несколько досок;
  • крепеж (гвозди, скобы);
  • пленка.

Сетка для теплицы

Теплица своими руками – основа

Определяемся с местом расположения теплицы, расчищаем площадку. Важно, чтобы она была ровной, иначе вода при поливах будет стекать по уклону.

Делаем по размерам теплички неглубокий котлованчик, закладываем в него дренаж (камни, щебень, пр.). Сверху дренаж прикрываем ветками, насыпаем земли с огорода.

Полноценный фундамент под такую тепличку возводить не обязательно. Во-первых, конструкция легкая, во-вторых, не факт, что она здесь навсегда.

Металлическая кладочная сетка легкая и гибкая, арку из нее выгнуть не сложно.

Основа для теплицы

Сетка над теплицей

Чем закрепить сетку над теплицей

Сетчатую арку над площадкой нужно обязательно закрепить, она не только гибкая, но и упругая: если оставить, как есть, тут же расправиться. Вариантов крепления несколько.

Самое простое – вбить поглубже в землю по периметру площадки несколько отрезков металлических труб или прутов арматуры. И уже к ним прикрутить проволокой края сетки. В принципе, можно даже ничего и не прикручивать, а надеть сетку на пруты сквозь несколько ячеек.

Крепление теплицы

Сбить из досок невысокий короб по площади теплички, и к нему прикрепить сетку (гвоздями, скобами, пр.). Кстати, таким образом можно сооружать переносные теплички и парнички, если короба, конечно, делать с дном.

t_1

Чтобы теплица своими руками из сетки получилась устойчивой, желательно предусмотреть несколько опор из тех же труб или арматуры – они могут поддерживать купол арки. Если длинных отрезков труб или прутов нет, можно использовать более короткие. Их вбивают по периметру площадки почаще, на высоту, примерно, наполовину теплички, а потом прикручивают к ним сетку.

Теплица своими руками может быть большой

Осталось набросить на арку из сетки пленку, хорошо ее расправить-растянуть и закрепить по низу сооружения. Простейший способ для этого случая: пустить пленку с запасом на землю и придавить ее кирпичами или насыпать небольшой вал из грунта.

http://www.domstoy.ru/publ/landshaft/postrojki/tep...-iz-setki-i-plenki/74-1-0-3336

Картина дня

наверх