На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

КИТАЙСКИЙ И ЯПОНСКИЙ САДЫ В СИНГАПУРЕ


 

 

Китайский и Японский сады

Невероятно восхитительное место, расположенное в Сингапуре сразу на двух островах - Китайский и Японский сады. Соединенные между собой живописным мостом, со столь же красивым названием - Мост Двойной Красоты.

Гармония архитектуры и природы

Сингапурский китайский сад был создан в северном императорском стиле, который относится к периоду правления династии Сун. Основная особенность китайского сада, в его идеальной гармонии роскошных памятников архитектуры с окружающей их средой. Мосты играют особую роль в садово-ландшафтном искусстве Китая, которые являются символом различных этапов развития цивилизации.

В Китайском саду Сингапура мост "Белая Радуга" является точной копией моста, который находится в Летнем пекинском дворце. И хотя он гораздо меньше оригинала, это не мешает ему иметь великолепный и представительный вид. Пожалуй, одним из главных элементов китайского сада является архитектура. Однако их конструкции не доминируют на фоне пейзажа, они скрупулезно создаются, дабы гармонично вписаться в окружающую природу.

Пройдя через мост, посетители оказываются перед традиционной китайской аркой пайфан, которая имеет весьма грандиозную форму, сразу за ней два внутренних дворика, а в центре расположен рыбный сад.

Еще одно культовое сооружение, которое принято считать традиционно китайским - пагода. Однако оно берет свое начало от древних индийских ступ, которые играли роли хранилищ для священных реликвий. Такие архитектурные постройки распространились по всем странам Азии и приняли формы, отражающие традиции и культуру тех мест.

Бесценное искусство бонсай

Безусловно, помимо различных сооружений, не менее пристального внимания заслуживают и сами зеленые насаждения. Здесь есть свой сад карликовых деревьев, который насчитывает около 2 тысяч бонсай, привезенных не только из Китая, но и других уголков планеты.

Павильон карликовых деревьев был открыт в 90-х годах прошлого столетия. Сегодня стоимость коллекции сада оценивается почти в 4 миллиона долларов. Он занимает площадь в 6 тысяч квадратных метров, эффектно подчеркивая и дополняя архитектурный стиль Сучжоу. Именно город Сучжоу считается первым местом рождения искусства бонсай, где сегодня расположена школа, бережно хранящая уникальные техники и свой неподражаемый стиль.

Если китайские сады возбуждают и будоражат человеческую фантазию, то задача японского ландшафта заключается в пробуждении чувств. Десять традиционных каменных фонарей, дом для отдыха, маленький павильон устроены между водоемами с расположенными на них меньшими островами. Вокруг водоемов постоянно прогуливаются вараны, здесь же живут черепахи, а также на территории японского сада есть свой музей.

 

Фотографии путешественников

 
     
 
 
 
                                                                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

```````````````````````````````````````````````````````````````````````

 
ПУТЕШЕСТВИЯ
 
   
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх