На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЗЛАКИ И ТРАВЫ.

Мискантус, овсяница, ковыль, кортадерия, канареечник и другие. Фото, выращивание и уход

Перистощетинник щетинистый пурпурный (Pennisetum setaceum Rubrum). Декоративные травы и злаки, злаковые 

Декоративные травы (злаковые травы, злаки) модный элемент современного ландшафтного дизайна. Привлекательные в любое время года, декоративные травы и злаковые переживают пик красоты во время цветения летом и сохраняют привлекательность осенью и зимой. Стойко выдерживая суровую непогоду и пронизывающий ветер, таинственно перешептываются декоративные травы и злаки в опустевшем зимнем саду

Быстрорастущие и неприхотливые в уходе, заросли злаков и декоративных трав великолепно смотрятся в саду по соседству с другими растениями или солитером, придавая пространству фокус, объем и фактуру. Хороши травы и злаки в естественных природных садах, в рокариях, у воды, в гравийных садах, собранные в группу с другимидекоративными травами и злаковыми, посередине открытого пространства, а также в смешанных цветниках. Срезанные колосьязлаковых и декоративных трав добавят очарования букетам и композициям из сухоцветов.

Садовые центры предлагают сегодня широкий выбор декоративных трав и злаков, среди которых особенно популярны мискантус, ковыль и кортадерия, овсяница и канареечник. Хотелось бы остановиться на этих и других наиболее эффектных, выразительных травах и злаковых растениях, которые особенно ценятся дизайнерами и садоводами за их архитектурные качества.

Мискантус китайский (Miscanthus sinensis 'Hermann Mussel'). Декоративные злаки и травыМискантус китайский (Miscanthus sinensis 'Yakushima dwarf')

Декоративная трава мискантус

Мискантус (Miscanthus) - популярное высокое злаковое растение, травас длинными жесткими линейными листьями и пониклыми серебристыми, золотистыми или розоватыми метелками перистых колосков. Один из самых распространенных в садовой культуре декоративных злаков - мискантус китайский (М. sinensis), который также называют китайским камышом. Некоторые сорта мискантуса китайского имеют особо привлекательные, с кремовой продольной полосой (разновидностьGracillimus) или в кремовую крапинку (разновидность Zebrinus) листья и розоватые соцветия (сорт Morning Light).

Мискантусы вырастают до 2 м при хороших условиях, которые включает, в первую очередь, обилие света. Мискантусы довольно влаговыносливы, однако хорошая водопроницаемость почвы – важное условие их выращивания. Холодостойкость мискантуса китайского – от климатической зоны 5. Не удивительно, что эти декоративные травы в последние годы стали так популярны у садоводов средней полосы России. Из других видов мискантуса в садовой культуре также используются мискантус сахароцветковый (М. sacchariflorus) и мискантус краснеющий (М. purpurascens).

Ковыль вейниковый в садовом дизайне (Stipa calamagrostis)Ковыль волосовидный в дизайне на выставке Челси-2007 (Stipa tenuissima)

Трава ковыль, ковыль степной

Одна из необычайно модных в последнее время декоративных злаковых трав - ковыль (Stipa). На Челси-2007 ковыль присутствовал почти в каждом дизайнерском саду. Это многолетнее степное растение образует густые подушки зелени с прямыми или элегантно изогнутыми стеблями и кистевидными соцветиями-метелками. В культуре используются разные виды ковыля. Особенно эффектно на больших пространствах смотрится ковыль гигантский (S. gigantea), достигающий 2.5 метров в высоту! Среди других популярных видов ковыля: ковыль волосовидный (S. tenuissima), включая красивую разновидность Конский хвост, а также ковыль вейниковый (S. calamagrostis). Ковыль холодостоек и непритязателен, если ему обеспечены подходящие условия для роста: полное солнце и водопроницаемый, структурных грунт. Ковыль используется в гравийных садах, в рокариях, на миксбордерах и в тематических садах декоративных злаковых трав.

Кортадерия, пампасная трава (Cortaderia selloana 'Pumila')

Декоративная трава кортадерия

Кортадерия (пампасная трава, Cortaderia selloana) в благоприятных условиях может достигать 3 м в высоту. Габаритную, притягивающую взгляд кортадерию лучше высаживать солитером посередине открытого пространства или на миксбордере, позади других растений или трав. Есть кортадерии с прямыми или изгибающимися стеблями, на которых гордо красуются длинные пушистые колосья соцветий. Читайте подробнее одекоративной траве кортадерии по ссылке выше в нашей специальной статье.

Декоративный злак пеннисетум

Пеннисетум (перистощетинник, фонтанная трава, Pennisetum- исключительно элегантное растение, происходящее из Азии. Пеннисетум достигает высоты 1.5 м, продолговатые пушистые колоски этих злаковых трав напоминают бутылочные ершики. Растет пеннисетум очень быстро и способен изменить внешний вид сада буквально за один сезон. Среди нескольких видов пениссетума, распространенных в культуре, есть и довольно морозостойкий (по разным источникам – от климатических зон 5-6) пеннисетум лисохвостовидный, или китайский (P. alopecuroides) и его разновидности, которые отличаются по окрасу цветков и размеру. Весьма привлекательны, каждый по-своему, и другие виды перистощетинников. П. мохнатый (P. villosum, или longistylum) – невысокий (60-100 см), особенно пушистый злак со светлыми ершиками колосков, которые со временем приобретают бордовый оттенок. П. восточный (P. orientale) – более компактная разновидность, в высоту растения достигают только 60 см. П. щетинистый (P. setaceum, или rueppellii) – крупная декоративная трава, изогнутые стебли которой, элегантно изгибаясь, образуют настоящий фонтан из пушистых колосков. Предел зимостойкости пеннисетума щетинистого – зоны 6-7. Особенно хороша пурпурная разновидность пеннисетума щетинистого (P. s. Rubrum). Именно этадекоративная трава, к сожалению, является наименее холодостойкой и даже в нашем регионе (климатическая зона 8) рекомендуется обеспечивать растению зимнее укрытие или убирать его на зиму в помещение, где температура не опускается ниже нуля. Благодаря способности пеннисетума цвести в первый же год, избежать перезимовки можно, если выращивать растение как однолетнее.

Перистощетинник щетинистый пурпурный (Pennisetum setaceum Rubrum). Декоративные травы и злаки, злаковыеПеристощетинник лисохвостовидный 'Moudry' (Pennisetum alopecuroides). Декоративные травы и злаки, злаковые

Любителям экзотических новинок стоит обратить внимание на однолетний гибрид пеннисетума сизого (P. glaucum) Purple Majesty, впервые представленный компанией Thompson& Morgan на выставке Челси-2005. Я купила семеня прямо на выставке и успешно вырастила Пурпурное Величество прямо на следующий год. Это весьма эффектныйдекоративный злак, достигающий 1.5 м в высоту. К концу лета стебли, листья и колосья пеннисетума сизого становятся темно-фиолетового, почти черного цвета. Растение очень сильное, прямостоячее, не нуждается ни в каких опорах. Внешне немного напоминает рогоз. Предел морозостойкости черного пеннисетума – от зоны 9, однако это не является проблемой и в более холодных регионах, так как этот декоративный злак выращивается как однолетник через рассаду. 

Пеннисетум (перистощетинник) сизый Purple Majesty. Pennisetum glaucumПеристощетинник (пеннисетум) мохнатый (Pennisetum villosum). Декоративные травы и злаки, злаковые

Декоративная трава вейник

Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha), получивший прозвище лисий хвост, – исключительно декоративное злаковое растение до 1.5 м в высоту. Вейник образует полусферические дернины из изогнутых линейных листьев и тонких стеблей, на концах которых красуются пушистые серебристо-розовые метелки, шире чем у пеннисетума, но несколько уже, чем у пампасной травы. Предел зимостойкости вейника коротковолосистого – климатическая зона 5. Среди других вейников, распространенных в садовой культуре: более высокийвейник гибридный остроцветковый (C. x acutiflora) и менее высокий, но более холодостойкий вейник тростниковый (C. arundinacea). Вейники довольно выносливы и выгодно отличаются от других трав способностью интенсивно цвести в полутени.

Вейник коротковолосистый, Лисий хвост (Calamagrostis brachytricha)Императа цилиндрическая (Imperata cylindrica 'Rubra'). Декоративные злаковые и травы

Декоративные травы: канареечник, перловник, щучка, императа, овсяница, просо

Перловник высокий, или сибирский (Melica altissima) – еще один интересный злак, декоративная трава. Особенно красива пурпурная форма перловника Atropurpurea. Перловник формирует куртины ярко-зеленых листьев, из которых летом появляются тонкие прямостоящие стебли с соцветиями на концах. Соцветия перловника – односторонняя кистеобразная метелка с блестящими пониклыми колосками. Перловник хорошо растет на любых относительно плодородных и влажных почвах. Зимой угрозу для этого растения представляет не столько мороз, сколько влажность, поэтому хорошая водопроницаемость почвы – обязательное условие для выращивания перловника.

Щучка, или Луговик дернистый (Deschampsia cespitosa) называютклочком волос. Этот декоративный злак образует кочки, состоящие из множества тонких прикорневых листьев, которые смотрятся в точности, как большой клок разлохмаченных волос. Растение достигает 1 – 1.5 м в высоту и цветет летом поникшими метелками бронзового (Bronzeschleier)или золотистого (Tatra Gold, Goldtau) цвета. Щучка морозоустойчива (зоны 4-9) и может выращиваться и даже цвести в полутени, предпочитая нейтральные или слабокислые почвы.

Среди других заслуживающих внимания декоративных трав и злаковых растений: императа цилиндрическая (Imperata cylindrica); просо, или паникум (Panicum); канареечник, или фаларис (Phalaris), холодостойкая Овсяница (Festuca); овсец, или геликтотрихон (Helictotrichon) и другие

Просо прутьевидное (Panicum virgatum 'Northwind'). Декоративные травы и злакиКанареечник, фаларис, фалярис (Phalaris arundinacea picta). Декоративные травы и злаки

Декоративные травы и злаки: выращивание и уход

Декоративные злаки довольно просты в выращивании и могут использоваться в особо проблемных зонах сада. Большинство из них предпочитает открытые, солнечные места, но не откажутся расти и развить пышную зелень в полутени или даже полной тени. Многие вполне терпимы к влажности почвы: они отлично переносят какзасуху, так и проливныеы дожди, при условии хорошей водопроницаемости грунта. Важно помнить, что обрезку декоративных трав и злаков следует проводить рано весной (а не осенью!), до начала нового роста, срезая прошлогодние цветоносы и пожелтевшие листья. Размножают декоративные злаковые травы методом деления куртин в середине весны или семенами, которые сеют весной прямо в открытый грунт, а в более холодных регионах – через рассаду. Декоративные травы почти не поражаются вредителями и болезнями, за исключением вейника и луговика, которые подвержены ржавчине растений, возбуждаемой грибковой культурой Gymnosporangium sabinae. Не забывайте жестко контролировать распространение декоративных злаковых трав. Особенно агрессивно могут распространяться по саду самосевом осока и ковыль.

Декоративные травы и злаки (злаковые)Декоративные травы и злаки (злаковые)

Для сухих участков сада идеально подойдет элимус песчаный. У него - узкие голубовато-сизые листья, которые достигают метровой длины. Куртина этого злака выглядит весьма нарядно, внося определенное разнообразие в цветовую палитру сада. Элимус стремительно разрастается, не признавая отведенных ему границ, что следует учитывать при посадке растения. Многие садоводы сажают этот злак в пластиковое ведро без дна, пытаясь таким образом ограничить агрессивное разрастание растения.

 

 

И еще один злак наверняка станет украшением сухих участков вашего сада. Он также неплохо смотрится и в альпинарии. Это - овсяница, образующая компактные кустики, напоминающие небольших ежиков. Высота растений всего лишь 10-15 см. Чаще других выращивают овсяницу сизую с листьями голубовато-стального цвета. У этого растения есть также сорта  с зеленой и золотистой окраской листьев. Их комбинация способна стать настоящим украшением любого цветника илиальпинария. Особенно приятно, что овсяница сохраняет листву круглый год и даже поздней осенью и ранней весной радует глаз своей нарядной зеленью.

овсяница

мискантус Зебринус

Картина дня

наверх