На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Избавляемся от кротов при помощи самодельной ловушки из пластиковой бутылки

В магазинах продается огромное количество ловушек для кротов самых разных видов, конструкций и ценовых категорий. Однако, практически все они наносят зверьку серьезные увечья, в результате которых тот умирает. Я ни кого не берусь оценивать, но считаю такие методы довольно жестокими. Поэтому, на своем участке я никогда не стану устанавливать подобные приспособления. К тому же, существуют альтернативные варианты, которые ловят зверька, но не наносят ему никаких повреждений.

Гуманную ловушку для крота можно купить, а можно сделать самостоятельно из обычных пластиковых бутылок. Самодельная кротоловка выглядит не так красиво, зато ни в чем не уступает по своей функциональности. Именно о ней я и хочу рассказать в этой статье.

В чем заключается суть кротоловки

Суть кротоловки заключается в том, чтобы дать возможность зверьку попасть в емкость, из которой он уже не сможет выбраться. Метод чем-то похож на ловлю кротов в банку, однако имеет совершенно иную конструкцию.

Стоит сказать, что в отличие от метода с банкой, зверек ни при каких условиях не сможет выбраться из ловушки. Ведь даже если емкость полностью будет заполнена землей, это никак не повлияет на её функциональность.

Создаем ловушку из бутылки

Для создания кротоловки не нужны специальные инструменты и особые навыки. Весь процесс займет не более 20 минут, даже если вы делаете приспособление впервые.

Нам понадобятся:

  • Острые ножницы, которыми удобно резать пластик;
  • 2 полуторалитровые бутылки;
  • Шило;
  • Прочная нить или тонкая проволока.

Шаг 1. Подготавливаем ёмкость

Фото: http://fb.ru/misc/i/gallery/18979/2571086.jpg

Фото:

Для создания ловушки нам понадобится бутылка объемом 1,5 литра. Её размеры отлично подойдут для того, чтобы приспособить кротоловку на пути зверька.

Теперь отрезаем у бутылки горлышко в том месте, где оно начинает сужаться. Оставляем обе части, в будущем они нам пригодятся.

Шаг 2. Делаем "дверь" в ловушку

Фото: http://fb.ru/misc/i/gallery/18979/2571086.jpg

Фото:

Теперь нам необходимо сделать "дверь", которая будет пропускать зверька только в одну сторону. Для этого берем обрезанное ранее горлышко и отрезаем у него плотную часть с крышкой. Сделать это можно ножницами, а можно раскаленным ножом. Пластик в этом месте довольно толстый и плохо поддаётся резке.

После того, как плотная часть с крышкой будет отрезана, необходимо сделать множество надрезов на узкой части конуса так, как это показано на картинке. Делается это для того, чтобы крот без труда смог пролезть через широкую часть, но не смог вернуться. После того, как зверек пролезет в ловушку, лепестки захлопнутся и перекроют пути отступления.

Шаг 3. Скрепляем конструкцию

Фото: http://fb.ru/misc/i/gallery/18979/2571086.jpg

Фото:

Теперь вставляем нашу "дверь" в бутылку так, как показано на рисунке выше.

Закрепить получившуюся конструкцию можно при помощи скотча, но я бы советовала прошить нитками или проволокой. Дело в том, что в сырой земле скотч может отклеиться, что позволит зверьку выбраться наружу.

Шаг 4. Устанавливаем ловушку

Для того, чтобы ловушка сработала, её необходимо установить на пути крота в подземном ходе. Для этого, раскапываем тоннель и кладем туда бутылку. Кротоловку нужно хорошенько присыпать землей, чтобы солнечный свет не спугнул зверька.

Чтобы не нанести вред зверьку, ловушку нужно проверять каждый день. Животное не сможет долго находиться без еды и воды.

источник

Картина дня

наверх