На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Люпин не сорняк, а отличный сидерат: польза и особенности растения

Люпины растут практически у всех моих соседей. Да чего там у соседей, пока иду от станции, постоянно наблюдаю эти цветы на придорожных участках. У кого-то они вылезают из-под дома, у кого-то располагаются возле забора, но нигде я еще не видела, чтобы люпины использовали в качестве сидерата.

Но почему? Ведь этот цветок один из наилучших предшественников для картофеля, клубники, земляники и многих других культурных растений.

Чем так хорош люпин

Как сидерат, люпин имеет большое количество преимуществ и полезных свойств. Рассажу о самых основных.

  • Люпин имеет мощную корневую систему, которая способна уходить в землю на глубину до 1,5 метров при этом растворяя и поднимая в верхие слои почвы моногидрофосфаты;
  • Развитые корни этого растения разрыхляют почву, улучшая воздушный и водный баланс;
  • Люпин насыщает почву азотом, который так нужен культурным растениям для роста и развития;
  • Люпин относится к довольно скороспелым сидератам и практически не нуждается в уходе;

Я бы рекомендовала сажать этот сидерат в бедную и довольно кислую почву. Он насытит землю питательными веществами и начнет процесс раскисления.

Высаживаем люпин в качестве сидерата

Если люпин самостоятельно пророс на вашем участке, значит посадить его искусственно будет совсем не сложно. Единственным препятствием могут стать тяжелые суглинки и торфяник, которые сидерат очень не любит. Однако, при желании, люпин можно вырастить даже на таких почвах.

Перед посадкой в почву не нужно вносить никаких удобрений с повышенным содержанием азота. Достаточно неглубоко разрыхлить землю и очистить участок от сорных растений.

Высаживать семена люпина нужно на глубину 4-х сантиметров в узкие длинные бороздки, расположенные на расстоянии 20 см. друг от друга. Не стоит сажать сидерат очень плотно, это не позволит растениям полноценно развиваться и приносить пользу.

Уход за люпинами заключается в редком поливе, который требуется только в засушливую погоду. Некоторые садоводы подкармливают сидерат, но я этим не занимаюсь.

Сажать люпины можно как под зиму, так и в начале сезона. Все зависит от погоды и планов на посадку основных культур.

Для эксперимента, люпинами можно засеять небольшой участок, а после сравнить результаты. Практически уверена, что вам тоже понравится этот сидерат.

источник

Картина дня

наверх