На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Не дом, а сад

Не дом, а сад
Когда в 2009 году мы купили участок, домик на нем стали строить с тем расчетом, чтобы использовать под дачу. Но когда прожили в нем с мая по сентябрь, и нужно было в город возвращаться, мы не захотели. И решили проживать там круглогодично, тем более в доме у нас есть все условия для этого, созданы все удобства.
После того как завершилось строительство дома и бани, мы стали благоустраивать свой участок. Ландшафтных дизайнеров у нас «под рукой» не было, и, конечно, мы покупали разные растения - и многолетние, и однолетние цветы - на рынке. Так как я раньше никогда сама ничего не сажала и не выращивала, всему пришлось учиться в Интернете. Заводила знакомства в соцсети Одноклассники и вступала в группы по ландшафтному дизайну и выращиванию цветов, училась у отзывчивых участниц.
Основные знания черпала у Натальи Сомовой из г.Сарапул. У нее на страничке очень много информации по выращиванию петуний, начиная от посева. В первый раз я вырастила петунию сама в 2013 году. Попробовала посеять немного, и у меня получилось. Оказалось, это очень затягивает - хочется все больше и больше. С каждым годом все прибавлялось (и прибавляется) количество рассады и ее ассортимент.
И хотя каждый сезон я даю себе обет сократить объемы, но они только увеличиваются. У нас - цветочниц нет тормозов, поэтому нас называют "цветанутые". Теперь выращиваю не только петунию, но и другие цветочки из семян - алиссум, гацанию, диасцию, калибрахоа, лобелию, дихонду и другие, а также приобретаю вегетативные сорта растений (они размножаются черенками).
В последнее время очень полюбила бегонии и колеусы, особенно вегетативные, и теперь в моем цветочном раю поселились и эти жители. Что же касается петуний, то мне нравятся и выращенные из семян, и вегетативные. Из семян - потому что некоторые сорта наращивают огромные шапки, такие, что из-за них не видно листьев и при этом они устойчивы к заболеваниям.
А вегетативные сорта привлекают своим разнообразием, формой и красивейшими окрасками. Кроме ампельных цветов, что вы видите в убранстве нашего дома, есть на участке и клумбы, так сказать, на плоскости. Но под такие цветники места маловато на участке, поэтому я отдаю предпочтения именно ампельным растениям в кашпо и горшках. Кашпо для цветов стараюсь приобретать одного цвета и фактуры.
На полив нашего «горшечного» сада и клумб уходит где-то 1 час времени. А если полив производится с подкормкой, то часа 1,5-2 приходится тратить. Садовника мы не держим, поэтому с поливом и другими работами по саду справляюсь сама, муж помогает, когда у него время позволяет.
В июле, чтобы вернуть петуниям декоративность (к этому времени их побеги начинают вытягиваться, цветение ослабевает) и вызвать новую волну цветения, я частично стригу кустики, оставляя см 10-15 зеленой массы, и подкармливаю их в течение 10-14 дней мочевиной с каждым поливом.
Это удобрение позволяет нарастить новую зеленую массу и затем наступает повторное цветение, причем оно бывает еще мощнее и краше первого. Еще в рассаде я свои петунии подкармливаю удобрениями Унифлор Рост и Унифлор-микро. После высадки рассады на постоянное место жительства я кормлю их вначале мочевиной или Плантофолом 30:10:10 для наращивания массы 1 раз в 5-7 дней, а затем монофосфатом калия или Фертикой люкс для цветения или использую Плантофол-взрыватель цветения 10:54:10.
Когда кусты становятся уже огромными - во второй половине лета, начинаю подкармливать с каждым поливом с половинной дозой удобрения. Родственники и друзья нашей семьи очень любят бывать у нас в гостях и проводить фотосессии на фоне цветов. Они приезжают из года в год и не перестают восхищаться увиденной красотой, так как каждый год я добавляю что-то новое в окружающий ландшафт и выращиваю какие-то новые и редкие сорта цветочков.
Наталья Пономарева. г.Красноярск. Фото автора.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх