На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Защитим рассаду томатов от заморозков. Эффективные методы

В мае-начале июня в средней полосе еще могут быть заморозки. В теплице у вас уже высажены томаты, и рассаду нужно спасать при резких изменениях температуры.

В пленочных теплицах растения выдерживают холод до минус 4 градусов. Какие методы помогут защитить кусты помидоров от заморозков? Обратите внимание на следующие способы защиты растений от холода.

Меры защиты

Использование дуг и пленки внутри теплицы. Внутри теплицы на грядку ставят дуги и сверху накрывают пленкой или толстым спанбондом. Если нет этих материалов, подойдет любой подручный материал: старые простыни, одеяла, куртки, газеты.

Пластиковые бутылки, наполненные водой. Другой вариант — это применение пластиковых бутылок темного цвета, которые наполнены водой. Днем жидкость нагревается, а ночью бутылки отдают тепло в теплицу. Это немного, но даже пол градуса могут сыграть свою положительную роль.

Использование бочки. Еще лучше, если в теплице стоит темная бочка с водой. В этом случае отдачи тепла будет намного больше, чем от пластиковых бутылок.

Ведра с углями и горячие кирпичи. Также от заморозков могут защитить ведра, наполненные горячими углями. Можно нагреть кирпичи и положить их на металлический лист в теплице. Даже заносят внутрь теплицы горячий мангал с углями.

Табачная шашка. Она не принесет вреда растениям и металлическим конструкциям, как серная шашка. При сгорании табачной шашки поддерживается определенная температура в теплице.

Небольшая, крепкая рассада, не вытянутая, которая до этого проходила процедуру закаливания, лучше переживает заморозки. А если кусты вытянуты, то их желательно пригнуть к почве, поскольку от земли им будет теплее.

Что делать с растениями после заморозка

После пережитого стресса в виде холода, небольшим подмерзанием рассаде следует помочь быстро восстановиться. Для этого ее подкармливают удобрением на основе гуминовых кислот, хорошо реанимирует растения и мочевина. Удобрение вносят под корень томатов. Кроме того, в качестве подкормки применяют настой коровяка.

 

Использование стимуляторов

Также опрыскивают помидоры с добавлением в воду Эпина-Экстра, Циркона или Энергена. Эти препараты помогают в короткие сроки восстановить растения, пострадавшие от заморозка.

Раствор из Эпина готовят следующим образом: 1 ампулу растворяют в 5 л прокипяченной воды. Для усиления эффекта в жидкость можно добавить немного лимонной кислоты.

Опрыскивают растения по листу и стволам рано утром или поздно вечером. Процедуру повторяют через неделю, если томаты полностью не восстановились.

Также вам поможет восстановить поврежденные помидоры —стимулятор «Циркон».

Как из него приготовить раствор: в ведро воды комнатной температуры добавить 1 мл препарата и размещать.

Кусты томатов можно опрыскивать до 4 раз, через каждые 7 дней.

Если своевременно воспользоваться реанимационными мероприятиями, вы быстро восстановите пострадавшие растения от заморозков.

Вас может заинтересовать:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх