На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Грядки в теплице для хорошего урожая

Грядки в теплице для хорошего урожая:

 

 

Все про грядки в теплице

 

размещаем их правильно и обустраиваем «подушку»

 

В теплицах грунтового типа все овощи выращиваются на грядках, поэтому от планировки и качества грунта будет напрямую зависеть урожайность.

 

В 2-3 яруса грядки не расположишь, что ограничивает количество высаживаемых растений. А значит, урожайности надо добиваться не числом саженцев, а уровнем ухода.

 

И первое, что влияет на плодоношение – солнечный свет. Если грядки в теплице освещены недостаточно, то завязь будет формироваться слабо, стебли начнут вытягиваться в поисках солнца, а листья приобретут бледную окраску. Чтобы этого избежать, начните думать о расположении и обустройстве грядок еще до монтажа теплицы

 

Варианты планировки для теплиц разной формы

 

Размещение грядок в теплице Митлайдера

 

 

На какую высоту поднимается теплая грядка в теплице

 

Как сделать грядки в теплице теплыми: варианты обустройства Способы ограждения тепличных грядок 

 

↑ В какую сторону света должна смотреть грядка

↑ Идеальное расположение грядки – запад-восток. Солнце начинает освещать ее с рассвета и до заката не уходит из конструкции. Правда, не каждый хозяин сможет поставить теплицу таким образом за неимением места. В этом случае располагайте грядки так, чтобы они максимально освещались до полудня, потому что нежные ростки больше всего боятся холодных утренних температур.

 

Вариант, когда солнце освещает грядки только после обеда, заметно снизит урожайность. За ночь остывшая теплица прогреваться до обеда не сможет, а полуденная жара нанесет озябшим за ночь росткам сильнейшие ожоги. Расположение грядок в теплицах разной формы

 

↑ Идеально, когда форму теплицы подбирают под растения, которые планируют выращивать.

 

Но как устроить грядки в теплице, если конструкция уже стоит на участке или куплена? В этом случае планировку проводят, исходя из площади внутреннего пространства.

Так, расположение грядок в теплице узкой, но длинной ограничено нехваткой ширины. Лучшим вариантом будут две боковые грядки с центральным проходом. Ширину гряды выбирают так, чтобы можно было ухаживать за растениями, стоя на проходе. Стандартный вариант – 2*95 см + дорожка в полметра. Если ширины теплицы на эти параметры не хватает, придется выбрать, чем жертвовать: размером грядки или прохода. По дорожке менее 50 см не проедет садовая тачка, да и с двумя ведрами протиснуться будет сложно. Вам придется выносить сорняки или заносить рассаду, грунт вручную, что, естественно, затягивает время, да и сил отнимает больше.

грядки в теплице

 

 

Если в теплице не планируется использовать садовую тачку, то проходы могут быть достаточно узкими

 

Можно уменьшить размер грядок. Кстати, узкие гряды растения больше любят: в них и освещенность выше, и воздух проходит лучше. Поэтому смело урезайте ширину до 45 см. Отсутствие третьего ряда рассады компенсируют первые два, дав высокий урожай. В широких теплицах самая частая планировка 3+2: 3 грядки + 2 прохода

 

 

. Центральная гряда может быть вдвое шире боковых (но не больше 1,5 м), потому что доступ к растениям есть с обеих сторон. Проходы чаще делают одинаковыми (50-70 см), но можно сэкономить полезную площадь, сделав одну дорожку для езды с тачкой, а вторую сузить и ходить по ней без садового инвентаря.

ширина грядок

В этой теплице пожертвовали шириной центральной грядки, зато сохранили большие проходы для удобства работы Варианты планировки для теплиц разной формы

 

↑ Двускатная теплица

 

В двускатных конструкциях высота часто преобладает над остальными параметрами, поэтому в них рекомендуют выращивать саженцы деревьев. При этом планировка грядок в теплице следующая: по центру широкая грядка, с боков – узкие проходы. Размещение саженцев в центре помогает избежать соприкосновения их со стенками или началом крыши и обеспечить равномерное поступление теплого воздуха.

 

Арочная теплица

В таких формах нет значительной высоты, зато внутреннее пространство прогревается быстрее. В арочных конструкциях рекомендуется выращивать овощи и цветы. Грядки разбивают обычно на две боковых с центральным проходом или на вышеописанную планировку 3+2.

 

грядки в теплице

Самый удобный вариант планировки грядок для арочной теплицы: разбивка на две с проходом посредине

 

 

Геодезический купол

формы теплицы

 

На бортике грядки в геодезическом куполе можно и присесть В ней основная и самая широкая грядка идет вдоль стенок купола. Ей отводят 1-1,2 м пространства. От нее к центру располагают проход.

 

 

В геодезических теплицах он широкий (1,5 м) и окаймлен прочными высокими бортиками, на которых можно присесть для отдыха от тепличных работ. Если пространство позволяет, после прохода делают еще одну грядку, шириной около метра, после нее – узкий проход, а в центре – круглый резервуар, наполненный водой для полива и согревания воздуха ночью, либо приподнятую грядку.

Вот как выглядят на фото грядки в теплице геодезической формы:

 

геодезический купол

 

 

Центральная круглая грядка может быть заменена емкостью с водой

 

Размещение грядок в теплице Митлайдера

 

↑ Интересным по планировке является устройство грядок в теплице канадского доктора Митлайдера. В ходе 50-летнего эксперимента он пришел к выводу, что идеальная ширина грядки – 45 см, а прохода – 90 см. Только при такой посадке растения максимально проветриваются и насыщаются солнечным светом. Расположение грядок: север-юг. Поверхность обязательно должна быть идеально горизонтальной. Урожайность достигается за счет сбалансированных удобрений и поливов. При этом исключается рыхление почвы. Для местности с плохой почвой (болотистой, каменной и пр.) доктор рекомендует ставить в теплицу короба и наполнять их готовым грунтом. Размеры ящика: 1,2-1,5 м в ширину, 40 см в высоту. Такие гряды моментально прогреваются, не заражаются вредителями, но требуют усиленных поливов.

Грядки в теплице Митлайдера узкие и высокие На какую высоту поднимается теплая грядка

высота грядок

в теплице

 

↑ Стандартная высота – 20 см.

 

Ее создают с помощью насыпной земли, ограничив края грядок бортиками из досок. Если планируется выращивать скороспелые овощи и зелень сразу с приходом весны, то высоту стоит поднять до 80 см, чтобы обеспечить ускоренный прогрев почвы. Но при такой высоте земля быстро иссушается, поэтому рядом обязательно ставят емкость с водой, чтобы было чем увлажнять почву. Если в теплице предусмотрена электрическая система подогрева грядок, то планировку проводят на основании схемы электропроводки, которая идет в комплекте со всем оборудованием.

 

Как сделать грядки в теплице теплыми: варианты обустройства

 

↑ Использование теплых грядок расширяет сроки выращивания растений. Их можно высаживать на несколько недель раньше, нежели в традиционные низкие грядки, потому что температура нагрева земли и воздуха внутри конструкции будет выше за счет выделения большого количества тепла от гниющей органической «подушки». Такие подушки могут быть сделаны в разных вариантах, в зависимости от того, каким исходным сырьем вы располагаете.

 

Тепловая подушка из навоза

своими руками

Основой для грядок служит конский навоз. Это самый «горячий» при разложении тип навоза, потому что в первые дни прогревается до 70 градусов, а затем около 20 дней держит 30-градусную температуру. Если нет конского – можно заменить коровьим, свиным или овечим. Чтобы процесс разложения в нем шел интенсивнее, добавляют 1/3 часть соломы вперемешку с опилками. Перед тем, как делать грядки в теплице, дают навозу полежать, чтобы начался процесс гниения. Как только температура внутри кучи достигла 45 градусов – можно приступать к формированию грядок.

 

Лучшим для теплой грядки считается конский навоз На дно будущей грядки стелют 15-сантиметровый слой опилок, поверх которого выкладывают 30-сантиметровый слой разопревшего навоза, тщательно все уплотняя. Проливают кипятком и дают пару дней настояться. Затем насыпают сверху плодородную землю: готовый грунт или созданную своими руками почвосмесь (в равных долях смешивают дерновую землю, торф, перегной и опилки).

 

Тепловая подушка без навоза

 

Если нет возможности приобрести навоз, то можно обойтись тем сырьем, которое есть на каждом участке. Нижний слой – мелко порубленное дерево (ветки, кора, пеньки, сучки, отходы досок и пр.). Поверх него пищевые отходы, очистки картофеля, зеленая масса из сорняков (без семян!), ботвы и пр. 3 слой – опилки, опавшие листья, макулатура, тряпье. Сверху проливается мочевиной или разведенным птичьим пометом. Добавляются (по возможности) препараты-ускорители разложения. «Подушку» слегка трамбуют и накрывают черной пленкой для прогревания. Через неделю готовый «пирог» накрывают 30-сантиметровым слоем грунта и высаживают рассаду.

 

посадка растений

На теплой грядке растения чувствуют себя прекрасно Способы ограждения тепличных грядок

 

 

↑ Чтобы избежать осыпания грунта и придать грядкам нужную геометрию, края необходимо оградить бортиками. Что можно использовать в качестве ограждения?

 

Доски Самый часто используемый вариант бортиков. Доски сбиваются между собой на нужную высоту и фиксируются к деревянным колышкам, вбитым в землю. Этот вариант недолговечен: за сезон в условиях тепличной влажности доска сгнивает, и на следующий год придется сколачивать новое ограждение. Поэтому стоит проложить между доской и почвой слой рубероида. Еще один минус: в доске любят селиться муравьи.

ограждения грядок

Ограждение из досок необходимо обработать от гнили Готовые бортики из алюминия Заводские конструкции из оцинкованного алюминия весьма долговечны, так как покрыты полимерами, которые не боятся ни влажности, ни жары. Такие бортики удобны тем, что можно подобрать размер под свою теплицу и использовать пару десятков лет. К тому же, оцинкованные грядки для теплиц красиво смотрятся за счет строгих геометрических линий и идеально ровных краев

 

популярные

. Простота монтажа и прочность обеспечили алюминиевым бортикам популярность у дачников

шифер на грядке

Бортики из кусков шифера или металлопрофиля

 

Если в хозяйстве сохранились остатки шифера от кровли либо листы металлопрофиля от забора, их можно нарезать на полосы нужной высоты и установить по краям грядок. У таких бортиков высокая прочность, но  есть риск пораниться об острые края, если резка была произведена неаккуратно. Из кусков шифера можно создать бортики высотой до полуметра.

 

Бортики из стеклянных бутылок

 

Такое ограждение вполне подходит для грядок, приподнятых на 20 см. Бутылки наполняют водой и вкапывают частично в землю. Нагретая за день вода будет ночью согревать почву, особенно если создать бортик из темных бутылок (из-под шампанского).

 

Бетонные или кирпичные бортики

 

Для бетонных бортиков необходимо заранее смонтировать опалубку и залить в нее жидкий раствор бетона. Почву засыпают только после застывания.

растения на высокой грядке

Кирпичная кладка тоже требует времени.

 

Зато такое ограждение можно поднять на любую высоту и пользоваться им многие годы. Минус: неразборные бортики неудобны при ежегодной смене тепличного грунта. Землю придется перебрасывать через них, что требует физических усилий. Высокие грядки из кирпича Продуманное обустройство грядок в теплице сэкономит ваши силы на уход за растениями и создаст лучшие условия проживания для «зеленых обитателей».

ИСТОЧНИК

Источник: http://teplicnik.ru/obustrojstvo/gryadki-v-teplice.html

Картина дня

наверх