На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Надо ли набрасывать снег в теплицу

Надо ли набрасывать снег в теплицу

На днях мне задали такой вопрос: «Надо ли набрасывать снег в теплицу? Вот, собираемся поехать и побросать, говорят, что для земли и для растений хорошо».

Отвечу так: хотите поработать физически, можете и покидать — сильно плохого вы ничего не сделаете. Но если возраст и здоровье не позволяют проделывать такую тяжелую работу, то и расстраиваться тоже не следует.

Для начала, нужно понимать, зачем бросают снег в теплицы? Пока не доказано научно, в фантастические качества талой воды я не верю, хотя в сети можно найти много статей на эту тему. Считаю, что никоим волшебным образом талая вода не влияет на рост растений. А снег в теплицу кидают для того, чтобы максимально увлажнить грядки в ней.

Когда-то и мы занимались этой тяжелой работой в конце зимы-начале весны. Но со временем, появился рукотворный водопровод, и работу по увлажнению земли в теплице я упростила.

К тому же, ранней весной не раз бывало так: набросали снег, солнышко днем растопило его слегка, а ночью при минусовой температуре он превратился в наст; на другой день все повторилось. В конце-концов стало понятно, что земля не прогревается, а покрывается льдом, который очень медленно тает. Да, конечно, влажность почвы мы увеличивали, но ранние посадки приходилось отодвигать на неделю-другую. Теперь все проходит по-другому.

Увлажнение грядок в теплице

  • Осенью перед наступлением постоянных заморозков и перед тем, как совсем убрать поливочные шланги с участка, проливаю землю в теплицах; делаю такой влагозарядный полив теплиц. Это чаще всего совпадает с их мытьем и уборкой перед зимовкой.

  • Теплицы стоят всю зиму закрытыми, за это время земля промерзает. С приходом весны и увеличением солнечных дней в верхних слоях почвы начинают движение талые воды. Их со временем подпитывают замерзшие грунтовые воды, которые точно также оттаивают, но в еще более замедленном темпе. Итог: земля в теплицах мокрая и без дополнительного набрасывания снега!

  • Проливаю горячей водой только одну грядку в теплице для посева редиса, салата, укропа, моркови, лука для раннего потребления. Пролив можно сделать, как я уже писала, с помощью самодельного водопровода; если есть бройлер, то он и нагреет воду. Либо пару-тройку раз вскипятить чайник, ну или кастрюлю.

    После зимы еще предстоит много тяжелой работы в саду и на огороде, не усложняйте работу там, где можно сделать все намного проще. Надеюсь, что я ответила на вопрос «Надо ли набрасывать снег в теплицу?»

    Автор статьи: Любовь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх