На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

КОЛОКОЛЬЧИКИ-БУБЕНЧИКИ В САДУ

Колокольчик молочноцветковый дико растет на Кавказе и в Малой Азии, где встречается на субальпийских лугах и в верхнем лесном поясе.



Многолетнее растение с прямыми, облиственными, ветвистыми стеблями от 50 до 150см высотой. Корни стержневые, поэтому он, в отличие от других видов, хорошо растет на тяжелосуглинистых почвах. Верхние листья сидячие, яйцевидно-продолговатые, двоякозубчатые; нижние — на коротких черешках. Цветки колокольчатые до 4 см в диаметре, молочно-белые, собраны в крупное кистевидное соцветие. Цветение с июня до конца августа. Цветки обладают тонким ароматом и привлекают пчел и шмелей. Плодоносит в августе. В культуре с 1814 года.



Основные сорта:
'Альба' — цветки белые;
'Церулеа' — цветки голубые;
'Лоддон Анна' — цветки нежно-лилово-розовые;
'Причард'с Вариети' — растения высотой до 1,5 м с лавандово-голубыми цветками.

Местоположение должно быть солнечным. Колокольчики этого вида размножают семенами, которые сеют сразу на место, а затем всходы прореживают. Пересадку они переносят с трудом.


РАЗМЕР: 120-150 см в высоту.


ЛИСТЬЯ: верхние листья сидячие, яйцевидно-продолговатые, двоякозубчатые; нижние - на коротких черешках.

ЦВЕТЕНИЕ: цветки колокольчатые до 4 см в диаметре, нежно-розово-лавандовые, собраны в крупное кистевидное соцветие. Цветки обладают тонким ароматом и привлекают пчел и шмелей.

СВЕТ: одинаково хорошо растет на полном солнце и в полутени, в последнем случае дольше цветет.

ПОЧВА: средней питательности (достаточно внести под перекопку небольшое количество компоста или полностью перепревшего навоза), полив в сухую погоду. Не любит близкого стояния грунтовых вод и замокания в паводок.

ОСОБЕННОСТИ: неприхотлив и зимостоек, подходит для срезки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх