На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Еще раз об альпийской горке, или альпинарии

Альпийская горка, или альпинарий

Как явствует из названия, назначение таких каменистых садов, как альпинарий – показ флоры альпийских и субальпийских высокогорий. Главный принцип создания альпинария – он должен выглядеть как коллекция диких растений экстремальных сред обитания (гор, тундры и прочих).

Если вы и вправду решили собирать такую коллекцию – стоит запомнить два правила.

Альпийская горка, или альпинарий



Правило номер один – на горке должны расти не цветы, а растения. То есть даже не сорта, а дикари, или растения, ни в коем случае не имеющие вида «вывезенных вчера из голландского питомника».

Альпийская горка, или альпинарий

Правило номер два – никакой скученности, никаких пышных зарослей. Сквозь растения должен быть виден грубый камень, каждое растение должно быть посажено в микроландшафт, имитирующий природную среду обитания.

Альпийская горка, или альпинарий



Гвоздики, ясколки или песчанки – только на каменистой сухой осыпи. Камнеломки – в расщелинах и трещинах известняка. Эдельвейсы, колокольчики и генцианы – в маленьких долинках с жирной питательной землей.

Альпийская горка, или альпинарий



Хорошую горку сделать не проще, чем вырастить бонсай, это труд многих лет, совместный труд человека и стихии. Горка движется, камни оседают, растения схватывают почву корнями и конкурируют друг с другом, дожди размывают осыпи.

Альпийская горка, или альпинарий



Правильно сделанная горка изменяется как единый организм. А испортить ее очень просто – посадить на верхушку пару бальзаминов или не дай бог – розовый куст, и дело сделано.

Альпийская горка, или альпинарий



Автор: Мария Згурская

источник

Картина дня

наверх