На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

БРУГМАНСИИ, ОСНОВНОЙ УХОД ЗА ЦВЕТКОМ

       

Бругмансия - уход, содержание, выращивание - 19 Апреля 2011 - Цветочный рай
Посмотрев на эти фотогра­фии, многие подумают, что это дурман (имеющий и бо­лее благозвучное имя — датура), а в бругмансию пе­реименован как бы для красоты. Вовсе не так и, что­бы развеять это довольно распространенное заблуж­дение, посмотрим снача­ла, чем же отличаются эти, действительно, очень похо­жие растения.

бругмансия описание сорта

Во-первых, у бругмансии цветы всегда на­правлены вниз воронкой (висят), а у дурмана — вверх и в стороны.

Во-вторых, бругмансия — одревесневающий травянистый многолет­ник, а дурман — травя­нистый однолетник.

Се­мена и листья тоже от­личаются, но самое глав­ное в бругмансии — ее прекрасная гармоничная внешность при весьма внушительных размерах: красивые листья длиной до 30 см и, конечно, не­обыкновенные цветки, очень крупные (до 25 см) и ароматные.

Именно на бругман­сию, а вовсе не на дур­ман и "западают" наши туристы в Западной Евро­пе, на Средиземноморье и в Южной Америке. За сходство с известным му­зыкальным инструментом и неземную красоту там ее называют еще ангельскими трубами.

 Сорта и виды бругмансии:

Род Бругмансия (Brugmansia)
Род Бругмансия из семейства пасленовых (Solanaceae) включает 5 (иногда 6) оригинальных природных видов кустар­ников или небольших, до 5 м высотой, деревьев (B.aurea, B.suaveolens, В .versicolor, а также B.sanguinea, B.vulcanicola и B.arborea).

Они при­мечательны своими ог­ромными поникающими, трубчато-колокольчатыми ароматными цветка­ми со всеми оттенками белого, желтого, оран­жевого, ярко-розового.

Есть и сорта бругмансии с махровыми цветками.

В природе бругмансии распространены в тропи­ческой и субтропической Америке, где растут во влажном лесном климате по берегам рек, в пред­горьях и холмистой мес­тности на высоте от 250 до 10ОО м.

Загадочная бругмансия

В культуре бругмансия имеет сотни сортов (есть даже с пестрыми листьями — например, В. suaveolens Variegata, Apricot Queen, Ого Verde). Однако в Рос­сии их число можно пе­ресчитать по пальцам.

Тому много причин, но главная кроется в устояв­шемся мнении о каких-то мифических сложностях выращивания этого экзотического, но, к счас­тью, весьма неприхотли­вого растения.

Трудности эти силь­но преувеличены. Судите сами.

бругмансия описание сорта

Бругмансия в сред­ней полосе — кадочное растение, т.е. лето долж­на проводить на свежем воздухе, а зиму — в про­хладном и светлом по­мещении при температу­ре +8-12 град, (минимум +5 град.).

Для растения предпочтительнее ниж­няя граница этого тем­пературного диапазона, т.к. освещенности в зим­нее время, как прави­ло, недостаточно и по­этому надо всеми сила­ми тормозить вегетацию — максимально снижать температуру и ограничи­вать полив.

Зимнее хра­нение бругмансии (точнее, поиск помещения для него) это, пожалуй, —единственная трудность, но кто сказал, что укрывать колючие ро­зы легче? Это может быть и лестничная площадка, и подъезд, и лоджия, и ве­ранда, и оранжерея или отапливаемая теплица, и чердак, и подвал.

бругмансия описание сорта

Нако­нец, подержите бругмансию дома — цветение и вечернее благоухание до Нового года вам обеспечено. Не­которые утверждают, что можно сохранить и в тем­ном погребе, сократив полив практически пол­ностью. 

Такую попытку можно предпри­нять только в очень сухом погребе — стебли все-та­ки травянистые и, если при хранении будут пора­жены гнилью, растение, скорее всего, погибнет.

Летом бругмансию лучше всего поместить в солнечном, но без полу­денного зноя, защищен­ном от сквозняков месте — она нуждается в хоро­шем освещении, предпо­читает прямой солнечный свет или полутень. В те­ни листва разрастается обильнее, чем на солнце, в ущерб цветению.

Почва должна быть дренирован­ной, постоянно влажной и ни в коем случае не кис­лой. Цветки в жаркую по­году держатся один день, в пасмурную и прохладную — до двух дней и дольше.

Аромат бругмансии усиливается к ве­черу и разносится по все­му саду. При создании небходимых условий цве­тение волнами продолжа­ется практически до дека­бря, а в открытом грунте — до октября.

Самый необремени­тельный, на мой взгляд, способ содержания бругмансии заключается в сле­дующем: дождаться пер­вого легкого осеннего за­морозка, который погубит только листья, сразу выко­пать растение и, при необ­ходимости, обрезать. Об­резать нужно осторожно, чтобы не повредить зону цветения (или генератив­ную), которую легко опре­делить по основанию лис­та.

бругмансия

Симметричное осно­вание указывает на зону роста, а уступ в основании листа — на зону цветения. Если генеративную зону не удалить, то цветы в следу­ющем сезоне появятся уже в июне. После этого корне­вой ком надо поместить в подходящую емкость, а можно просто завернуть в полиэтиленовую плен­ку, стянув ее концы у ком­ля скотчем или веревкой, и сразу внести растение в помещение.

Чтобы легче было тащить это громоз­дкое сооружение, засы­пать почвой пустоты меж­ду корнями и уплотнять ее можно на месте зимнего хранения. 

Побитые морозом лис­тья высохнут и опадут, белокрылке делать будет не­чего, новые листья под­растут где-то к январю-февралю, а там и весна не за горами.

бругмансия

Весной высаживаем бругмансию непосредствен­но в грунт, когда минует уг­роза заморозков. При по­садке следует учесть: чем беднее почва, тем боль­шей должна быть яма.

В небогатой песчаной почве одна из моих бругмансий вымахала до 3 метров, ког­да была посажена в ком­пост, приготовленный в бывшей известковой яме внушительных размеров. 

Если бругмансию пос­тоянно содержат в контей­нере, ей необходима еже­годная пересадка в боль­ший по обьему, со свежей, богатой гумусом почвой.

Моника Готтшальк (Герма­ния) поступает проще. Вы­росшую бругмансию са­жает в подходящее плас­тиковое ведро, в стенках которого высверлены от­верстия диаметром 3 см

(можно и меньше).

Летом это ведро помещает в просторную кадку или в грунт. Корни через отверстия беспре­пятственно прорастают в свежую почву. Осенью ведро вынимает, обрезает торчащие корни и ставит растение в подходящую емкость (можно просто в пластиковый мешок). Что­бы почва с корнями в от­верстиях не пересыхала, пустоты вдоль стенок сле­дует засыпать влагоемким субстратом. 

Евгений Бредихин (Россия) помещает в вед­ро только нижнюю часть растения. После высадки в грунт верхние корни ак­тивно осваивают наибо­лее плодородный верхний слой почвы. Осенью лиш­ние корни также обрезает, хранит аналогично.

Бругмансия — очень вла­голюбивое растение, на­капливающее воду в своих слабоодревесневающих стволах и ветвях. Поэтому с весны до осени ей необ­ходимы обильный и регу­лярный полив и частые оп­рыскивания при влажнос­ти воздуха менее 60-75%. 

бругмансия

Для полива бругмансии рекоменду­ют использовать жесткую воду или один раз за се­зон пролить приствольный круг известковым молоком (1 г гашеной извести на 1 л воды). Зимой полив сокра­щают, поддерживая грунт в слегка увлажненном со­стоянии и постоянно кон­тролируя тургор листьев и зеленых стеблей, не до­пуская их критического обезвоживания.

Источник: Журнал "Цветок"

 

 

Бругмансия: Обрезка, формирование. Часть 2 — Магические "Y"

   

Тонкости ухода и обрезки бругмансий. Как и обещали, о загадочном «Y». Cтатья - дополнение к этой 

Магические „Y“. Своеобразный знак зрелости бругмансий. Разветвление верхушки молодого растения на две:


Бругмансия Магические „Y“


Если ваши молоденькие, или даже пожилые бругмансии в верхушках начинают вот так разветвляться, значит вас цветок достаточно созрел для цветения! Это правда — раскройте листочки на верхушке меньше всех разветвленного побега — там обязательно увидите спрятавшийся носик почки цветка. Не верите? Или может быть, вы забыли очки? В этом случае подождите пару недель и доказательства сами вылезут на дневной свет.


Бругмансия Почему об этом рассказываю? Ну потому, чтобы вам было легче и спокойнее ждать, когда же наконец это чудо зацветет. Если вашу бругмансию выращивали из семечки, растение первые 3-4 лет может не разделится на так называемый „Y“, потому что они созревают гораздо позже, чем размноженные вегетативным способом. Кроме того, это важно при обрезке растений: укорачивая ветки осенью, их надо бы обрезать лишь до первого побега „Y“, — не короче! Тогда растение сохраняет информацию, что оно достаточно взрослое для цветение и весной его побеги разветвляются и расцветают гораздо раньше, чем те растения, ветки которых были укорочены сильнее. Еще одно — почти тайна, но поделюсь и ею — если хотите успешно размножить быстро взрослеющих и цветущих бругмансий, укореняйте уже разветвленный в „Y“ стебель — разрежьте его на кусочки по 5-10 см, а не только красивые зеленые верхушки, как обычно делаете с другими растениями. Можете спросить «как это?». А все просто — каждый из кусочков стебля „Y“ содержит информацию взрослого растения, поэтому некоторые обычные циклы роста будут пропущены, и растение быстрее «приступит» к выращиванию цветков.

Рубрики:  Во саду ли , в огороде/Цветнички

Размножение

Размножение. Бругмансии размножаются семенами, но чаще черенкованием, дурманы – семенами, как правило весной, или черенкованием. Окоренение верхушечных и стеблевых черенков в воде и лёгком влажном грунте под прозрачным покрытием, обеспечивающем необходимую влажность воздуха, происходит с поразительной быстротой и лёгкостью. Необработанные стимулятором роста семена бругмансий, особенно в неочищенном виде, в котором они обычно поступают в продажу, порой прорастают через месяц - два, поэтому перед посевом их предпочтительно вымачивать сутки-двое в растворе "корневина" или "гетероауксина". У дурманов также нередко отмечается длительное прорастание семян, затягивающееся порой до полутора месяцев, и их нелишне обработать стимулятором роста, ускоряющим всхожесть.




Статью взяла вот отсюда - http://flores.by.ru/fl/brugmansia.html 

. И ЕЩЕ

 

Бругмансия покоряет любителей растений очень крупными воронкообразными цветками, опущенными вниз. К тому же, эти чудесные цветки испускают сильное благоухание.

Я хочу рассказать цветоводам Gardenia.ru о моем небольшом, но успешном опыте выращивания бругмансий, радующих меня замечательным цветением.

 

Моя первая бругмансия

Несколько лет назад ксендз Чеслав подарил мне летом белую бругмансию. 
Увидев однажды такое растение в цвету, никто не останется равнодушным к дурманящим чарам этой красавицы!

Абсолютно не зная как ухаживать за бругмансией, я, тем не менее, с энтузиазмом приняла растение.

Осенью пересадила бругмансию в большой горшок и перенесла в дом. А потом м ощное растение (высота моей питомицы - 150 см) вдруг сразу сбросило все листья …

Я с отчаянием наблюдала за своей бругмансией, не понимая причины листопада: ведь её корневой системе было просторно в новой емкости, хватало и влаги. 
И вот, спустя некоторое время, у моей красавицы появились новые листочки. Бругмансия зазеленела и похорошела, словно расправила плечики …

Но тут на неё напала тля! 
Я опрыскала пострадавшее от тли растение химическим препаратом, и мы вместе стали ждать весну.

К этому времени я приобрела ещё два экземпляра бругмансии – с цветками желтой и розовой окраски. 
Однако впоследствии оказалось, что оба новых растения имеют розовые цветки. Ну, да ладно …

Цветение бругмансий

А впереди меня ждало самое настоящее Чудо - все три мои бругмансии дружно зацвели! 
Поверьте, зрелище это непередаваемое ... 
Такое ощущение, что находишься в настоящем тропическом лесу. Густой, очень сильный запах, исходящий от множества огромных цветков бругмансий, стоял у моего дома в течение всего долгого периода их цветения. А оно длилось до самых заморозков!

Я заметила, что в климатических условиях нашей местности бругмансии повреждались при низких температурах, но потом всё же отходили. И, как ни в чем ни бывало, снова тянули к солнышку свои крупные ветви.

Конечно, с наступлением осени я не стала экспериментировать над своими бругмансиями по испытанию их холодостойкости. В октябре, погрузив растения в емкости, переместила их в дом. 
И опять повторилась история с листопадом - мои бругмансии снова сбросили листья, а потом зазеленели.

На одной из бругмансий вдруг распустился большой бокаловидный цветок. Его сильный запах смешивался с ароматом от цветущего деревца муррайи, и в этой комнате просто невозможно было находиться! 
Пришлось сорвать цветок бругмансии. Поставив его в вазу, перенесла в другую комнату - его цветение длилось несколько дней.

Бругманси и хорошо растут и цветут при содержании в благоприятных условиях. Кратко остановлюсь на условия х содержания моих растений. 
Во-первых, солнечное местоположение. Грунт использую обычный . 
В период роста и цветения бругмансий полив обильный; подкормки провожу регулярно, еженедельно. 
Развивающиеся растения необходимо формировать в виде деревца с пышной кроной, тогда цветение бругмансий будет более обильным. 
Вот такие они благодарные красавицы, мои любимые бругмансии!

Желаю всем цветоводам удачи в ваших начинаниях.

 

Лина (г. Орша, Витебская обл., Беларусь)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"

 

Картина дня

наверх