На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Вредные советы.

Вредные советы интернет-крестьян.

Ох уж мне эти советы, ох уж мне эти советчики...

Читаешь вот так вот эти ваши инторнеты и медленно сходишь с ума. Хорошо, что огородом я начал заниматься с детства, у деда, куда меня ссылали на лето в далекие времена моего светлого социалистического детства, не, не так, вот как надо - Счастливого Детства!

Дед мой, лучший садовод всех времен и народов в мире никогда не собирал скорлупу от яиц и картофельные очистки. Ему все эти пищевые отходы, перманентно увеличивающие урожайность были, что называется - по-барабану. У него главным удобрением служило то, что в течение года перерабатывалось организмом и складировалось в отдельно стоящей кабинке в глубине огорода. Раз в год, осенью, после листопада дед содержимое бочки из этого нужного человечеств заведения вычерпывал, разливал в глубине сада под старыми яблонями и укрывал опавшей листвой, чтобы весной, в мае растащить всю эту таблицу менделеева по огороду. Урожай всегда был отменный.

яблоня в цвету, а за ней - картофельное поле.
яблоня в цвету, а за ней - картофельное поле.

Вы представляете сколько надо кофейного жмыха, чтобы "улучшить структуру почвы и повысить её урожайность"? Если вы не работник кофейни, то смысла собирать кофейную гущу совершенно нет. Лучше уж использовать её для гадания. И интереснее, и время быстрее идет, и вообще.

А картошка? Читал тут один канал на Яндекс Дзен про выращивание картофеля - до 2000 килограммов с сотки. Так и хочется спросить: "Вы сами-то хоть раз картошку кроме как в магазине встречали?" На канале про чудо-картошку: "не перекапывать землю, никаких удобрений, никакого полива". И тут же: "земля должна быть рыхлая - для этого вносите песок". Ну и дальше как? Внес я песок и что? Не перекапываем? Посеял сидераты, и? От этого земля получила все необходимые минералы и стала благодарить несметным урожаем? Щаз, разбежалась. Есть такие русские поговорки: "как потопаешь, так и полопаешь" и "без труда не вытащишь и рыбку из пруда".

всё это поле было таким же зеленым от травы. копал и выковыривал все корешки. полторы недели копал
всё это поле было таким же зеленым от травы. копал и выковыривал все корешки. полторы недели копал

Нет, я не спорю, вполне возможно собрать гигантский урожай картофеля при посадке его в "отдохнувшую" землю, но чтобы картофель посадить в целину её надо "поднять". А под сено хорошо сажать начитавшись интернетов. Как эксперимент, чтобы потом понять, что любой урожай это труд. Тяжелый, нудный, упорный физический труд.

Весной, когда земля прогрелась, стащили на огород все обрезанные с фруктовых деревьев лишние ветки, сухие цветы, которые остались торчать из земли в целях снегозадержания так же собрали и отнесли на картофельное поле, аккуратно сожгли, следя за костром, чтобы не распространился огонь по участку, чтобы не было пала сухой травы. После костра остывшую золу растащили по участку и перекопали, чтобы земля быстрее прогрелась для посадки картошки.

готова к посадке
готова к посадке

Во время посадки мы в каждую лунку добавляем перепревший куриный навоз с опилочной подстилкой, которая к этому моменту уже убрана из курятника. В каждую лунку бросаем несколько бобов гороха, который аккумулирует в своих корнях азот и способствует рыхлости почвы. Желательно внести в глинистую почву песок, чтобы сделать её более воздухопроницаемой.

а вот уже середина лета. растет потихоньку стратегический запас крестьянина. с магазинной не сравнить.
а вот уже середина лета. растет потихоньку стратегический запас крестьянина. с магазинной не сравнить.

Посмотрите нормы внесения минеральных удобрений и так же их внесите, хотя бы в меньшем количестве, но земля, для сохранения своих плодородных качеств требует возврата всего, что отдала. А она отдает клубням и ботве всё своё самое лучшее. Верните земле всё, что она отдала и на следующий год снова получите отменный урожай, если позволят погодные условия.

И не слушайте вы сторонников "бабла по-легкому срубить", не бывает у крестьян легких денег.

Вы уже передумали переезжать в деревню на вольные хлеба, чистый воздух и свободу от "белкиного колеса" городской жизни? Как же в деревне хорошо, хорошо и медленно течет жизнь. Здесь замечаешь то, на что в городе не обратил бы никакого внимания. Здесь есть звезды. Звезды, ветер и свобода.

такие дела

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх