На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Как подготовить гортензию к холодам

С наступлением осени опытные садоводы начинают готовить к холодам не только садовые деревья, но и отдельно взятые растения, в том числе и комнатные. Так, например, определенным способом нужно обращаться с гортензией, чтобы она хорошо перезимовала.
 
 
Как подготовить гортензию к холодам
 
 
 
 
Если гортензия у вас метельчатая и посажена в саду, то ее подготовка к зиме не составит большого труда. Достаточно просто окучить куст возле основания растения. Укрывать в этом случае необязательно.
 
(Можно обрезать перед холодами цветы и обьвязать веревкой.чтобы зимой не поломало побеги.Людмила)
 
В случае, если гортензия у вас крупнолистная, но не морозостойкая, обязательно займитесь более тщательной подготовкой к холодам. Для этого уже с сентября перестаньте поливать это растение, удалите листья внизу.
 
 
Специалисты говорят, что такая мера поможет молодым отросткам, которые есть на кусте, стать более прочными к зиме и хорошо выдержать холода.Как только температура на улице будет практически минусовая, оборвите все листья на стебле.
 
Должны остаться только те, которые образуют своеобразный домик возле соцветия - они будут защищать почки от мороза.
 
 
 Разложите на земле вокруг куста деревянные доски с вбитыми в них гвоздями. Затем обвяжите вокруг ствола ветки растения (можно шпагатом, можно специальными лентами или тесемками) и аккуратно наклоните их в стороны, привяжите к гвоздям побеги.
 
 
Засыпьте их сухими листьями и накройте специальным материалом, который поможет цветам сохраниться в зимние холода.Если гортензия находится в саду, но при этом посажена в специальную кадку, ее подготовка будет несколько сложнее, так как придется цветок прикапывать.
 
 
В первую очередь нужно тщательно выбирать место, где будет зимовать ваш цветок. Это должно быть самое солнечное место в саду. Но помните, что нельзя делать прикоп в месте, где достаточно высоки грунтовые воды. Выройте своеобразную траншею, которая по глубине будет на 10 см выше, чем ваш цветок. После того как раскопаете землю, установите в траншею гортензию в горшке или кадушке, накройте вырытую яму досками и положите материал для укрывания растений. Сверху эту конструкцию засыпьте 20-тисантиметровым слоем сухих листьев.
 
 Если вы не уверены в качестве такого хранилища, можете дополнительно укрепить его, оформив воздушную прослойку. Возьмите пустые ящики и установите их дном вверх над траншеей, присыпьте их листвой и грунтом.Что же касается домашней гортензии - ее необходимо попросту убрать с окна. Или, как вариант, вы можете дополнительно утеплить свое окно.



 http://www.kakprosto.ru/kak-250158-kak-podgotovit-gortenziyu-k-holodam#ixzz3nLimjsYd

Картина дня

наверх