На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

У"Дачная история": три женщины продали старую дачу, чтобы новую сделать совсем по-другому

Семье Виктории пришлось продать свою первую обжитую дачу — слишком далеко она была от города. Купили новую — уже возле Минска, но на очень запущенном участке. Эта «Дачная история» о том, как три женщины своими силами создавали свою дачу мечты на новом месте.

— Наша дачная история началась 8 лет назад. Хотя «началась» — не самое подходящее слово. У нас уже была дача, которую мама получила от работы в 1987 году — это был небольшой домик, облагороженная территория и наведена ландшафтная красота. Но бабушке стало тяжело добираться, а маме возить ее постоянно на машине было затратно, так как дача была очень далеко от Минска. Поэтому мы решили (не без переживаний) продать ее и купить что-то поближе.

Так выглядел новый участок

В итоге мы стали обладателями новых 6 соток в 8 километрах от Минска. Это был очень запущенный участок с непроходимым молодым лесом. От прошлых хозяев остался только фундамент, тоже заросший деревьями, с которыми нам пришлось бороться с помощью бензопилы, лома и топора.

В 2010 году мы построили «коробку», вставили окна, накрыли крышу и счастливые закрыли дверь на зиму. Под словом «мы» я подразумеваю себя, маму и бабушку — так уж сложилось, что в нашей семье пока нет мужчин.

Перепад высот на участке был около полутора метров, поэтому было решено сделать на участке два уровня. Землю мы гребли сверху вниз вручную, плитку выкладывали тоже сами. Все это не очень сложно, даже интересно, а если еще посчитать сожженные калории и укрепленные мышцы, то одна сплошная польза получается.

Говоря о земельных работах, хочется упомянуть о том, что с самого начала мы разделили участок на зоны: парковка, грядки, хозяйственная часть, зона для отдыха и зона с плодовыми деревьями. Старались сделать все так, чтобы участок не просматривался насквозь ни с одной точки, чтобы за каждым новым поворотом открывался новый вид и новое место. Все это позволило визуально увеличить участок и максимально эффективно использовать каждый квадратный метр (хотя имеющихся метров нашей женской семье более чем достаточно).

Для бабушки мы отвели небольшой кусочек земли под 4 грядки. Хоть ей и 81 год, но она не может сидеть сложа руки, ей нравится копаться в земле и угощать нас огурцами и зеленым луком с грядки.

Одновременно с земельными работами у нас велись и строительные работы. Год за годом мы укладывали пол и штукатурили стены, потом обустраивали санузел, штукатурили и красили фасады, клеили обои, ставили забор. Еще очень много не сделано, но всему свое время. Очень мечтаем о веранде и верим, что она обязательно будет!

Хочется сказать пару слов о нашей перголе. Она, правда, тоже немного еще не достроена, но это все равно наша гордость. Хотя бы потому, что мы с мамой сами заливали фундаментные столбики и связывали их арматурой между собой. А чтобы деревянный каркас не съехал с этих столбиков, мы забетонировали в них металлические штыри, на которые и насадили деревянные столбы.

В прошлом году мы посадили клематисы около перголы и сейчас ждем, когда они завьют ее с нескольких сторон. Весной мне сделали приятный подарок в виде гирлянды из лампочек, она создает невероятный уют по вечерам.


Кстати, мелочи, на наш взгляд, и создают уют, даже бабушкины горшки, которые я немного недолюбливаю, придают участку средиземноморскую нотку.

Нам нравится наблюдать результаты наших трудов. Приятно просыпаться на даче, выходить с чашкой кофе во двор и смотреть на красоту, которая появилась здесь благодаря нашим стараниям. Для нас наша дача — это приятные хлопоты и не менее приятный отдых под пение птиц и аромат цветов!


Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/603335.html?crnd=96236

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх