На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Ягодные «новинки»: какие сорта не стоит покупать

В преддверие нового сезона интернет-магазины начинают торговать различными так называемыми «новинками», в том числе и ягодными. Каждому садоводу хочется сделать из своего сада чудо, хочется посадить что-то новенькое, на что уйдет меньше труда и затрат. И увлеченным дачникам очень тяжело устоять перед такой соблазнительной рекламой новых сортов, что они, особо не раздумывая, покупают то, что так интригующе выглядит на картинке.

Ранее я уже немного затрагивала эту тему. Сегодня хочется поговорить именно о ягодных «новинках», на которые не стоит вестись. Ведь нередко после посадки вырастает вовсе не то, о чем вы мечтали, а то и вовсе – растение погибает…

Тибетская малина или земмалина

 

Продавцы утверждают, что это гибрид малины и клубники. Однако ягоды такой малино-клубники почти безвкусные. Вы явно не на то рассчитывали, когда приобретали этот сорт. Тем не менее, у этого гибрида все-таки есть преимущества. Ягоды можно использовать для компотов, а также для украшения торта. А сами кусты такой земмалины хороши в ландшафтном дизайне, так как и цветут они долго, и цветочки у них крупные и красивые.

Земклуника

 

Ещё один гибрид, на этот раз земляники и клубники. Эти кустики очень красиво цветут, однако ягодок у них совсем мало. Возможно, селекционеры в ближайшем будущем решат эту проблему. Но пока что есть – то есть. Земклуника «Купчиха», к примеру, очень скупа на урожай.

Вьющаяся клубника

 

В прошлом году едва не повелась на красивую картинку так называемой вьющейся клубники. А затем вычитала, что такой культуры в природе просто нет. В подвесные кашпо просто сажают самую обычную ремонтантную землянику мелкоплодную и дают усам свободно расти. Получается в итоге «ампельная» земляника. Она плодоносит до самой поздней осени.

Иошта

 

Это так называемый гибрид смородины и крыжовника. Однако ягоды получаются мелкими и не такими вкусными, как у смородины и крыжовника. Тем не менее, растение хорошо растет и может послужить в качестве живой изгороди.

Малиновое дерево

 

Как такового его в природе не существует. Об этом я уже писала. Когда говорят о малиновом дереве, подразумевают малину некоторых сортов, которая была сформирована в штамбовой форме при помощи сильной обрезки. Если вы приобрели такое «дерево», то должны быть готовы к тому, что ягоды у такой малины без непосредственного вкуса и аромата. Кроме того, саженцы такой малины совершенно не зимостойкие и сажать малиновое «дерево» в средней полосе России нельзя, так как в 80% саженцы погибают в первую же зиму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх