На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

БОЖЬЯ КОРОВКА, ВЫЛОЖЕННАЯ МОЗАИКОЙ

Божья коровка, выложенная мозаикой

В детстве мы все любили смотреть как божья коровка, забравшись на палец, расправляет крылья и улетает в небо. Этот оптимистичный жучок с чёрными точками на красной спинке не может не вызывать симпатий.готовая божья коровка ручной работы выложенная мозаикой

Вот мне и захотелось приблизить весну и лето, сделав своими руками семейство божьих коровок, чтобы поднять настроение себе и Вам тоже!

Божью коровку я решила сделать на основе в форме полусферы, выполненной своими руками.

Я разрезала пополам старый футбольный мяч, вытащила ниппель, проложила дно полиэтиленовым мешком и залила получившиеся полусферические формы раствором бетона: 1 часть сухого цемента + 3 части песка, разведённые водой до консистенции густой каши.

Для наилучшего сцепления и прочности я проложила внутрь формы куски металлической сетки.
заливаю цементом формы для божьей коровки своими руками

Через несколько дней бетон совсем застыл. Кстати, мяч остался в прекрасном состоянии, его можно использовать ещё неоднократно для последующих работ.

Но вот мешок образовал множество складок, а местами просто всох в раствор. Я постаралась, как можно тщательнее оборвать остатки полиэтилена. Но как быть со складками? На такую неровную основу и мозаика не ляжет ровно.
полусферы из цемента получились со складками
Тогда я сделала густой раствор из плиточного клея, песка и цемента, и полученной массой обмазала болванки, руками придавая им гладкую форму. Через пару дней мои полусферы высохли.
придаю своими руками полусферам гладкую форму
Я наметила углем мордочку божьей коровки и крылышки с пятнышками.
намечаю углем голову и точки божьей коровки
Дальше, всё как обычно при работе с мозаикой. Разводим плиточный клей, клеим на него кусочки керамической плитки и стёклышки, затираем серой затиркой, замываем, а затем окончательно вытираем.
выкладываю мозаикой божью коровку
Скоро придёт весна, солнышко засветит ярче, дни станут длиннее, и в нашем дворе появится целое семействомозаичных божьих коровок.

А пока божья коровка готова только одна. Ей грустно, она скучает по лету. Может, и Вы сделаете ей подружек?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх