На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Особенности опрыскивания роз железным купоросом осенью

Особенности опрыскивания роз железным купоросом осенью

Садовая роза – царица цветов – всегда являлась истинным украшением любого сада, цветника.

Пожалуй, нет такой клумбы, на которой главное место не занимал бы роскошный куст красавицы-розы. Но, так как это растение, с одной стороны, многолетнее, а с другой стороны, — очень теплолюбивое и нежное, за ним необходим тщательный уход. К сожалению, розовые кусты сильно подвержены воздействию различных грибков, а борьба с ними, как известно, требует комплексного подхода и постоянства.

В данном обзоре мы поговорим об особенностях опрыскивания розариев железным купоросом весной и осенью.

Оглавление

Железный купорос как один из способов ухода за розами

Особенности применения фунгицида, его плюсы и минусы

Основные правила обработки розариев весной и осенью

Железный купорос как один из способов ухода за розами

Розы, хоть и многолетние растения, но при недостаточном внимании, неправильном уходе могут погибнуть даже после не очень холодной зимы. Чтобы этого не произошло, кусты нужно хорошо подготовить к зимовке – обработать соответствующими препаратами, обрезать и укрыть. Только тогда можно быть уверенным, что весной куст начнет развиваться и цвести с новой силой.

Железный купоро

с В настоящее время существует великое множество разнообразных фунгицидов, антисептиков, удобрений, которые в одно и то же время питают и защищают растения от болезней. Но, несмотря на это, очень многие опытнейшие садоводы и цветоводы все равно отдают предпочтение старому проверенному средству – железному купоросу.

Осеннее опрыскивание садовых культур, многолетних кустарников, в том числе и роз, раствором железного купороса оказывает очень полезное влияние на них: эффективно борется с такими опасными грибковыми инфекциями, как мучнистая роса, серая гниль, черная пятнистость, антракниль, коккомикоз; насыщает почвы макроэлементом – железом, что способствует избавлению роз от хлороза, активному росту зеленой массы растений, приросту новых молодых побегов, образованию большого числа бутонов

Начинающие цветоводы часто путают медный купорос с железным. Необходимо знать, что это совершенно разные по составу средства, а, следовательно, принцип действия и назначение у них также различное.

Особенности применения фунгицида, его плюсы и минусы Чтобы начать использовать средство, необходимо точно знать для каких целей его применяют, и что представляет собой железный купорос.

Железный купорос – это соль, соединение железа с серой (FeSO4), содержащее в составе два необходимых компонента. Соль гигроскопична (следует хранить ее в плотно закрытой посуде в сухом месте), легко растворяется в воде. Как и железо, сера так же необходима для полноценного роста и питания растений: она обеспечивает важные биологические процессы, в частности – сера благотворно влияет на усвоение азота, что обеспечивает нормальный рост и развитие всех типов растений. Причиной хлороза роз является нехватка железа

Если ваши розы отстают в росте, листочки желтоватого цвета, мелкие, — значит, наверняка им не хватает серы. Голодание железом так же негативно сказывается на розах, листья начинают покрываться желтыми пятнами, что свидетельствует о заболевании хлорозом

. Многие составы почв обычно бедны именно этими элементами, поэтому обработка сернокислым железом очень эффективна. Одним из главных положительных качеств железного купороса является его не токсичность. Он оказывает лишь контактное воздействие, не проникая в клетки растения, легко смывается водой.

Это является как плюсом, так и недостатком, — обработку следует производить при сухой погоде и с таким расчетом, чтобы ветки и земля вокруг успели просохнуть до дождей.

Только тогда их можно тщательно укрывать пленкой, мокрые розы нельзя закрывать. Достоинства препарата: максимальная эффективность против грибковых инфекций; экономичность – по сравнению с другими препаратами похожего действия очень низкая цена; безопасность, низкий показатель токсичности; контактное действие.

Из всех применяемых в садоводстве фунгицидов железный купорос считается наименее токсичным для растений

Недостатки: ограниченные сроки применения; пагубное воздействие на зеленую массу растений; быстро утрачивает защитные свойства (эффективен до 2 недель, затем железо полностью окисляется и препарат теряет фунгицидные свойства).

Основные правила обработки розариев весной и осенью Обработку кустов роз следует проводить исключительно осенью, желательно после листопада. Если на кустах еще остались листья, — не беда, купорос ускорит процесс опадания листвы. В случае, если осенняя обработка не была проведена, можно опрыскать розы весной, но обязательно до начала периода вегетации (набухания почек).

Это связано с тем, что оптимальная концентрация раствора, уничтожающего грибки и препятствующая их появлению – 3% (300г сульфата железа на 10л воды). Но раствор такой концентрации агрессивно действует на молодые зеленые побеги и листья, оставляя на них ожоги, поэтому сроки обработки препаратом ограничены

. Обработку роз раствором железного купороса лучше проводить осенью

В случае заболевания роз черной пятнистостью или хлорозом можно провести обработку 1%-ным раствором непосредственно по зеленым листьям, 3-4 раза с интервалом 7-10 дней (с учетом погодных условий).

Перед обработкой розариев все опавшие листья нужно собрать и сжечь, так как они являются рассадником грибковых спор. Опрыскивание проводят в сухую, безветренную погоду, полностью покрывая раствором все ветки, побеги и почву вокруг кустов. Так как железный купорос очень легко смывается водой, погоду для обработки нужно выбрать заведомо не дождливую. Препарат должен успеть высохнуть на розах, только после этого можно приступить к их укутыванию пленкой. Применение железного купороса с другими противогрибковыми средствами не допускается

. Осенняя обработка позволит не только уничтожить споры грибков разных видов, но и послужит отличной профилактикой заболевания розовых кустов в следующем году, повысит устойчивость растений к низким температурам, облегчит зимовку роз.

Железа и сера укрепляют иммунитет растений, усиливают их жизненную энергию.

Раствор железного купороса

Раствор железного купороса нужно готовить непосредственно перед применением и обработку производить быстро, без промедлений, так как сульфат железа очень быстро окисляется при взаимодействии с воздухом и переходит в форму, недоступную для растений и менее вредную для грибков, т.е. эффективность резко снижается. Приготовить раствор не составит особого труда. Розы очень «любят» железный купорос, активно реагируют на обработки и подкормки. Своевременный и грамотный уход подарит розам долгую здоровую жизнь и пышное цветение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх