На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

ЮККА НИТЧАТАЯ

Юкка нитчатая зацвела!

Ее цветение напоминает мне огромные ландыши! Красота! Уже 5 лет, из года в год она нас радует своим цветением.

P1010043 (525x700, 614Kb) 
Род юкка относится к семейству агавовых и насчитывает около 40 видов многолетних древовидных растений. Большинство из них теплолюбивы и выращиваются у нас как комнатные растения. Единственный вид,который может выдерживать продолжительные заморозки до -30 -40 градусов — это юкка нитчатая.
Это многолетнее вечнозеленое растение с деревянистой подземной частью образует огромную розетку листьев. Листья сизовато-зеленые, прямостоячие, мечевидные с заостренны кончиком, длиной 25-30 см и шириной 2-2,5 см. На краях листьев — опушение из тонких белых нитей. Цветет юкка нитчатая с третьего года жизни, с конца июня по август. Цветки бело-кремовые, колокольчатой формы, пониклые, диаметром до 8 см. Соцветие ветвистое, высотой до 1,5 м.
Юкка нетребовательна к почвам — растет даже на песках, очень солнцелюбива и засухоустойчива. О необходимости полива вам скажут листья: если они закручиваются внутрь и нитки свисают вниз – значит, нужно поливать. Корневая система юкки проникает глубоко в почву, поэтому растение не требует частых поливов — наоборот, она не терпит застоя воды, особенно в зимнее время. На влажных участках ее сажают на склоне, чтобы вода и лед не скапливались возле корневища. При отсутствии склона посадите ее на небольшом возвышении.
Сажают растения в лунки глубиной 60 см. На дне обязательно делают дренаж из песка или камней. Размножается юкка с помощью многочисленных корневых отпрысков, разрастаясь в огромные кусты. Для сохранения декоративности лишние отпрыски периодически удаляют. Юкка может расти на одном месте десятки лет, не теряя привлекательности.


P1010035 (525x700, 552Kb)

Пересадка юкки нитчатой проводится весной, когда установится тепло. Во влажном песке у отделенных отпрысков корни образуются примерно через 2 месяца при температуре около 20 градусов.

Иногда юкку размножают семенами , которые высевают в марте-апреле в легкую земляную смесь (дерновая и листовая земля плюс песок — все в одинаковых пропорциях). Посевы накрывают пленкой или стеклом и ставят в хорошо освещенное теплое место с температурой около 20 градусов. Всходы обычно появляются через 20-30 дней. Подросшие сеянцы пикируют каждый в отдельную емкость.

P1010036 (525x700, 512Kb)

Молодые растения чувствительны к холоду и к избытку влаги зимой. Рекомендуется сооружать для них воздушно-сухое укрытие: на растения устанавливают вверх дном деревянный ящик, а на него — слой утеплителя (картон, плотную бумагу или спанбонд). При очень низких температурах сверху можно укрыть листьями или пленкой. Взрослые растения не нуждаются в укрытии — даже если вымерзает центральная почка, растение быстро восстанавливается за счет подземных почек. Советую на зиму связывать листья, чтобы они поломались под снегом.
Весной обрезают поломанные, обмерзшие или подгоревшие на весеннем солнце листья или их части до живой ткани, не трогая ее. Даже при сильных повреждениях за сезон юкка быстро восстанавливается. 

P1010037 (700x525, 567Kb)

Юкка нитчатая (Yucca filamentosa) способна расти и зимовать в Подмосковье и средней полосе России, но необходимо учитывать некоторые важные моменты её выращивания и зимовки.
Во-первых, о посадочном материале: приобретайте саженец юкки, ранее уже акклиматизированный к местным условиям (купите юкку в местном питомнике растений или у частных продавцов в вашей местности).
Во-вторых, для посадки юкки выберите подходящее место в саду: обязательно солнечное и с уклоном (сажайте юкку на склоне для отвода влаги). Для юкки желательна неглинистая, хорошо дренированная почва (позаботьтесь о надёжном дренаже при посадке).
В-третьих, юкку нужно укрывать на зиму, чтобы защитить её от холода. Иначе при сильных морозах может погибнуть всё растение полностью или может вымерзнуть верхушка юкки, могут опасть листья. Если даже пострадавшее растение и не погибнет зимой, то потеряет свою красоту. Весной и летом юкка будет долго восстанавливаться; может не зацвести после неудачной зимовки.
Зимнее воздушно-сухое укрытие для юкки готовится подобно укрытию для роз. Растение закрывается осенью деревянным каркасом в виде короба, каркас обтягивается укрывным материалом (спанбонд, лутрасил, др.), сверху и вокруг каркаса укладывается утепляющий слой листьев, а в завершение на укрытие настилается целая полиэтиленовая плёнка. Такое укрытие обеспечивает наличие воздуха внутри укрытия и закрывает доступ атмосферной влаге снаружи. В результате юкка сохраняет зимой листья и не страдает от холода.
Выращивание юкки в течение сезона не представляет труда, поскольку это растение почти не требует ухода. Юкка редко страдает от болезней (в основном, при переувлажнении почвы) и устойчиво к вредителям, отлично переносит жару и засухоустойчиво.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх