На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Что посадить в теплице весной до высадки помидоров?

Для огородников – любителей весна — это пора посадки рассады, первых работ связанных с благоустройством участка, обрезки и опрыскивания плодовых и ягодных культур и, конечно, раннего посева семян различных овощных культур.  

 

Что посадить в теплице в марте

Теплица позволяет огороднику посадить первые семена уже в марте и обеспечить себя зеленью, богатой витаминами, до начала основного массового посадочного сезона теплолюбивых овощей. Это позволяет рационально использовать землю и до высадки рассады огурцов или помидоров снять первый урожай в виде раннего редиса, салата,укропа, рукколы и зелёного лука.

Для того, чтобы правильно и рационально произвести посадку ранней весной, следует, прежде всего, определить, что можно посадить в теплице, какие теплолюбивые культуры будут в ней в последствии произрастать, и успеют ли раннеспелые овощи дать урожай до периода летних высадок.

Например: если вы посеяли среднеспелый сорт редиса, он может не успеть вам дать урожай до посадки томатной рассады, или помешать активному росту помидоров или огурцов, и время и место будут потеряны зря.

Лук в теплице

 

 

Желательно, чтобы ваша теплица была с осени подготовлена под раннюю посадку. Это значит, внесено нужное количество органических удобрений, тогда весной вам только остаётся дополнить почву навозом, и грядки к посадке готовы.

Что с чем посадить?

  • Ранний редис в прохладный период даёт хороший урожай, не стрелкуется и не уходить в ботву. Для его посева следует разровнять почву, присыпать снегом, слегка утрамбовав его, и посеять семена редиса прямо на снег. Таяние снега сделает своё дело и унесет семена в грунт. Можно сделать иначе, сначала посеять семена, присыпать их землёй и затем снегом. Так им будет хорошая закалка и полив. Следует знать, что редис любит рыхлую землю, поэтому перед посадкой добавьте компост и золу.

 

  • Рядом с редисом прекрасно будет себя чувствовать лук на перо. Он способен быстро выпустить стрелки и уже через неделю, порадовать вас сочной зеленью пера, но помните, что лук любит полив. Посадка лука на перо, может быть осуществлена ещё с осени, достаточно посадить его и прикрыть компостом или опавшей листвой.

 

  • Салат способен обогатить организм человека полезными микроэлементами и витаминами, к тому же, он прекрасно себя чувствует и растёт в теплице уже с половины марта. Если климатическая температура в теплице перерастает отметку +15, салатик может начать горчить, поэтому, сейте его как можно раньше, не прогадаете. Не нужно его сажать сразу много. Лучшим вариантом поставки к столу нежной и полезной зелени, будет постоянный подсев, примерно раз в две недели.

 

  • Хорошо растут в теплице любые виды салатов, укроп и руккола. Она скороспела и очень полезна для человека. Можно в качестве раннего посева использовать семена шпината, мангольда, который прекрасен своей ранней листвой, как витаминная добавка, а также пекинскую капусту.

Но не допускайте перероста и стрелкования. Для этого, обеспечивайте растениям хороший и частый полив, обязательное проветривание, так как в весенние деньки, солнце способно очень сильно прогревать тепличное помещение, и своевременный сбор урожая.

 

Что ещё посадить в теплицу ранней весной?

Если говорить о посадке в теплицу, рассады некоторых цветочных культур и ранней капусты, то, делать это нужно в зависимости от сроков посева данных культур, и учитывая размеры участка теплицы. Обычно, ранние сорта капусты высаживаются при температуре + 20, в середине апреля, тогда же сеют и семена астр, бархатцев, настурции, львиный зев, лобелию.алиссум.

 

и другие цветы на рассаду.

 

Практически все, выше перечисленные овощи, могут ужиться с томатами на одной территории. Это: салат, укроп, руккола, мангольд, лук на перо, и особенно хорошо соседствуют бархатцы. Они оберегают помидоры от вредных насекомых, а главное от болезнетворных грибков и бактерий, дезинфицируя почву. Если у вас найдётся местечко для парочки низкорослых кустиков этих полезных цветов, непременно посадите их в теплице.

Есть такие, кто не выращивает зелень ранней весной, а засаживает тепличную почву сидератами с осени или в ранний весенний период, чтобы обогатить её натуральным образом к сезону посадки рассады.

 

Совет от Людмилы.

Я сейчас собираюсь сажать в теплицах салат.редис.кинзу.укроп..Но обязательно сажаю в середине грядки по всей длинне. К 1-5 мая зелень готова.Посаженная в середине грядки зелень ,обычно не мешает высадки помидоров. В начале апреля я выкопаю в теплице яму.туда заложу всякий сухой мусор.добавлю навоз и плодородную землю и в эту грядку посажу огурцы.Огурцы я сажаю рассадой в торфяные горшочки за 21-24 дня  до высадки..То есть в условиях Подмосковья.я посею огурцы 1-5 апреля .а к 1 мая огурцы готовы для высадки в теплицу..Некоторые.кто живет на даче еще раньше сажают в теплице огурцы..Первое время высаживаю их под 5 литровые бутылки и накрываю спандболом.Когда положительные температуры держатся и ночью градусов до 10-15 то укрытия убираю..  

В теплице можно посадить и ранние кабачки.патиссоны.петрушку.свеклу.морковь...Морковь сею в конце марта и в начале июня уже  снимаем урожай моркови.Здесь главное посадить так чтобы не мешала морковь высадке помидоров..Свеклу.когда она подрастет высаживаю  на улицу..Все эти ухищрения нужны только для раннего урожая..

Можно также посеять семена помидоров в теплице и пролить их кипятком.затем накрыть ..Эта рассада немного опоздает для высадки в грунт.но к концу мая уже подрастет и урожай можно будет снимать в августе.. 

Еще совет..

Если вы высадили помидоры в теплицу и обещают заморозки.стоит набрать ведро углей.накрыть железным щитом и оставить на ночь..Температура в теплице.будет положительной. Можно ведро с углями обложить кирпичами.то есть сделать печку.Такой вариант тоже работает... Всем хороших урожаев!

Картина дня

наверх