На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Почему у герани желтеют и сохнут листья?

Пеларгония или комнатная герань – красивое многолетнее растение, которое можно встретить в домашней коллекции практически каждого цветовода или просто любителя цветов. Цветущая герань не только украшает помещение и делает его более уютным, но еще и наполняет пространство положительной энергетикой и позитивом. Любимая всеми культура из-за недостаточного внимания или неправильного ухода теряет свои декоративные качества. Одними из первых страдают листья герани, которые по каким-то причинам начинают желтеть. Поводов для такого неприятного события может быть несколько. Очень важно вовремя определить причину и принять срочные меры по спасению растения.

Почему у герани желтеют и сохнут листья: что делать и как устранить проблему?

Нехватка питательных элементов в грунте

Неправильно подобранный грунт или истощившаяся почва в цветочном горшке – самая распространенная причина пожелтения листьев герани. При нехватке хотя бы одного из полезных питательных элементов растение утрачивает свои декоративные качества, листья меняют окраску, затем засыхают и опадают. Для поддержания естественного цвета листовых пластин необходимы сера, азот, магний, цинк, медь, железо, фосфор, бор и марганец. Негативные внешние изменения растения подскажут, какого именно элемента ему не хватает:

  • Постепенное пожелтение одновременно всего растения (стебли, черешки и листья) говорит о недостатке серы;
  • Если желтизна распространяется на старых листьях (от края к центральной части), это сигнал о недостатке азота;
  • Пожелтение или хлороз между прожилками на старых листьях – это нехватка магния;
  • Желтеющие молодые листочки с закручивающими кверху краями – это нехватка цинка;
  • Листья становятся желто-зелеными от основания к краям – недостаток меди;
  • Пожелтение между прожилками на поверхности молодых листочков – недостаток железа;
  • Верхние листья остаются зелеными, а нижние начинают желтеть по краям, а потом постепенно хлороз распространяется по всей поверхности – это недостаток фосфора;
  • Появление на поверхности средних по возрасту листьев мелких пятен желтоватого оттенка говорит о нехватке бора;
  • Точечные желтые пятна постепенно заполняют всю поверхность листа – это недостаток марганца.

Хлороз можно остановить только при первых признаках и только на самых ранних стадиях. Для этого рекомендуется срочно провести пересадку герани в новую грунтовую смесь со всеми необходимыми питательными добавками. Специализированные магазины предлагают большой ассортимент почвенных смесей, рекомендованных конкретно для выращивания герани. Через некоторое время такие смеси тоже истощаются, поэтому необходимо регулярно вносить в почву минеральные удобрения.

Избыточный полив

Режим полива, а именно объем и частота, также играют немаловажную роль в полноценном развитии комнатной герани

Режим полива, а именно объем и частота, также играют немаловажную роль в полноценном развитии комнатной герани. Часто пожелтение листовой массы начинается из-за неправильно подобранного режима. Небольшая засуха или несвоевременный полив для герани большого вреда не принесет, а вот неоднократный перелив является началом закисания почвы и гибели корневой части вследствие загнивания. Появившаяся корневая гниль мешает снабжать все растение достаточным питанием. На листьях появляется желтизна и увядание. Цветок начинает медленно погибать.

Определить избыток влаги в почве поможет неприятный запах грунтовой смеси, который появляется из-за начавшегося процесса гниения, и присутствие многочисленных мелких блошек, которые прыгают по поверхности грунта. Спасти растение полным прекращением увлажнения почвы не получится. Процессы гниения будут продолжаться. Нужно срочно заменить субстрат в горшке с геранью, а при пересадке провести осмотр и обработку корневой части цветка. Заболевшие и поврежденные корешки рекомендуется удалить и обработать оставшиеся части обеззараживающим раствором. Если повреждено уже более половины корневой системы, то можно попробовать спасти герань при помощи зеленых здоровых побегов. Нарезав их на черенки и укоренив, можно получить новое здоровое растение. В дальнейшем уходе стоит уделить больше внимания поливному режиму, чтобы не повторять ошибки.

Солнечный ожог

Солнечный ожог

Герань отлично относится к прямому солнечному освещению и может находиться на открытом воздухе в летний период под солнечными лучами. Но вот попадание таких лучей на цветок через оконное стекло оставляет на листовых пластинах солнечные ожоги. Сначала страдают те листья, которые ближе всего находятся возле стекла, а иногда даже прижаты к нему. На них появляются пятна желто-коричневого оттенка. Такое пожелтение не несет угрозы жизни герани, но декоративные качества все же страдают. После замены места выращивания и обрезки поврежденных побегов красота герани постепенно восстанавливается.

Тесный горшок

Тесный цветочный контейнер сам по себе не может быть причиной пожелтения листьев и побегов. Он только мешает корневой системе пробраться к питательной грунтовой смеси, а значит цветок не получает достаточное питание и начинается пожелтение.

Появление вредителей

Герань не часто подвергается нападению вредных насекомых, но все же бывают случаи, когда такие вредители как паутинный клещ, белокрылка и мучнистый червец появляются в цветочном горшке с растением. Пожелтение и опадание листьев начинается после того, как растение теряет сок, находящийся в стеблях и листьях. Он является излюбленным лакомством и одновременно основным питанием для этих вредителей. Наибольшую эффективность при борьбе с этим нашествием можно ожидать только на ранних стадиях повреждения культуры. Здесь не получится обойтись без специальных химических препаратов общего или направленного действия. Самыми популярными и эффективными цветоводы считают «Актара», «Фитоверм» и «Ателлик».

Болезни

Герань подвержена таким заболеваниям как хлороз, корневая гниль и ржавчина.

Герань подвержена таким заболеваниям как хлороз, корневая гниль и ржавчина. Грибковое заболевание ржавчина считается самым опасным и, к сожалению, самым распространенным. Первыми признаками этой болезни является множество мелких пятнышек желтого или светло-коричневого оттенка по всей листовой части. Через короткое время эти пятна становятся сухими и при растрескивании рассыпаются в виде порошка цвета ржавчины. Так выглядят споры грибов, которые способны погубить весь куст герани. При несвоевременном оказании помощи растение сначала теряет листовую часть, а потом полностью погибает.

Для спасения растения от вредоносного заболевания рекомендуется:

  • Обрезать все заболевшие части растения;
  • Обработать комнатную культуру наиболее подходящим фунгицидом.

Перед использованием химических средств необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией!

Естественные причины

Жизненный цикл существует не только у людей и животных, он имеется и у представителей флоры. Растения тоже достигают определенного возраста, когда начинается отмирание некоторых частей, а именно листьев. Чаще всего это 1-2 листочка в нижней части растения. Пожелтение продолжается постепенно пока полностью не покроет всю поверхность. После этого лист засыхает. Эта естественная причина не должна беспокоить цветовода, потому что всему растению ничего не угрожает. После обрезки засохшего или пожелтевшего листа, герань останется такой же привлекательной и продолжит свой рост и развитие.

Картина дня

наверх