На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ НА СОЛОМЕННОЙ ГРЯДКЕ

ogurcy-na-solome (400x300, 126Kb)
Способ выращивания огурцов на соломенных грядках в последнее время все чаще и чаще появляется на форумах огородников. Впрочем, на соломе с успехом выращивается картофель, бахчевые, клубника, томаты, перец и даже цветы. Соломенные огороды интересны тем, что они не предполагают сорняки, потому что используемая солома, отслужив сезон, перегнивает за зиму и становится прекрасной мульчей.

Выращивание огурцов на соломенных грядках

Такой способ выращивания огурцов применялся еще в прошлом веке. На грядках из соломы крестьяне выращивали теплолюбивые овощи. Современные дачники с опаской относятся к соломенному огородничеству и отдают предпочтение теплицам.

Но способ возделывания, как огурцов, так и других овощей на соломе довольно удобен и экономичен. Его можно применять на земле, которая «устала» или заражена инфекциями. А если добавить к этому снижение финансовых и трудовых затрат и то, что в солому семена можно высаживать раньше, чем в почву, которая еще не прогрета, сомнения по этому поводу исчезают.

Как сделать соломенную грядку

Сделать соломенную грядку просто и начинать ею заниматься нужно еще осенью. Отвести под посадку овощей площадь шириной не менее 100 см. На этом месте сделать канавку глубиной 20 и в ширину 80 сантиметров. Грядку укрыть плотной пленкой или обрезками теса и рядом уложить солому.

Весной, когда снег сойдет, укрытие снимают, а натягивают над грядкой нетканый материал. Он должен быть прочным и надежным. Дно канавки устилают пучками соломы так, чтобы грядка была выше уровня земли на полметра. Затем ее нужно пролить теплой водой и уплотнить.

Для того чтобы компост быстрее созрел, солому поливают или настоем коровяка, или раствором «ЭМ-1», можно и «Байкалом». После чего укрывают пленкой. Уже через 7 дней температура в грядке поднимается до 45 градусов. Если процесс горения неактивен, нужно снять пленку и проткнуть солому вилами.

Как высаживать огурцы на соломенные грядки

Когда грядка разогреется пленку нужно снять и в соломенной грядке сделать углубления. Рассаду высаживают до листочков и присыпают увлажненным торфом или перегноем. Обязательно поливают огурцы теплой водой.

Следующим этапом станет установка дуг над грядкой и накрытие их агрополотном. Внешняя сторона такой теплички должна пропускать влагу. Влажность субстрата постоянно поддерживают. Грядки из соломы должны поливаться чаще, чем обычные. Можно уложить на них перфорированный шланг, а конец вывести в бочку с водой.

Тепличку периодически проветривают, тогда солома не будет уплотняться.

1-я подкормка в виде настоя коровяка или зеленого удобрения должна осуществляться через 20 дней после посадки. Затем один раз в 2 недели.

В теплой и рыхлой структуре грядки из соломы быстро формируется корневая система огурцов. Радует и то, что урожай на таких грядках можно собирать и осенью.

После того, как солома отслужит, ее с грядок нужно перенести на компостную кучу. Это прекрасное удобрение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх