На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Как хранить свеклу до следующего лета: два самых лучших метода

Урожай свеклы уже давно собран. И вот пришло время заложить его на длительное хранение. И если сделать это правильно, свекла будет храниться до весны как минимум, а до и до следующего урожая. И не испортится, не увянет, не загниет.

У меня есть два проверенных рецепта хранения свеклы. Они очень простые, но самые эффективные. Делюсь ими с вами.

Мои рецепты

Прежде всего скажу, что перед уборкой свеклы на длительное хранение, ее нужно подготовить:

  • овощи очистить от земли
  • обрезать ботву, оставив хвостик около 0,5 см
  • просушить
  • отсортировать, убрать поврежденные плоды (употребить их в первую очередь)

После того, как овощи готовы к хранению, выбираем место. Я храню свеклу в погребе. Там лучшие для того условия. Вообще свекла должна храниться при температуре чуть больше 0 градусов и влажности воздуха 90%. Это оптимальные условия для хранения овощей.

1. Хранение вместе с картошкой

Картофель и свекла - идеальные соседи в плане хранения. Дело в том, что картофель не любит повышенную влажность воздуха, от этого начинает загнивать. А вот свекла как раз таки наоборот, требует повышенной влажности воздуха. И поэтому они друг друга как бы дополняют: свекла будет забирать лишнюю для картофеля влагу. Оба овоща будут храниться отлично.

Я насыпаю свеклу просто поверх картофеля, который хранится в ящиках или мешках. Урожай свеклы как правильно гораздо меньше, чем картофеля. Потому распределить все овощи достаточно просто.

2. Хранение в ящиках

Свеклу можно хранить и отдельно от других овощей, в ящиках. Но для лучшего хранения, ящики не должны быть пустыми. Свеклу я присыпаю песком или опилками. То есть кладу слой овощей, присыпаю материалом, когда первый слой скроется - выкладываю второй. И так далее. Дополнительно материал можно слегка увлажнить. Ящик ставим не на пол, а на небольшое возвышение, можно на кирпичи. Плюс не рекомендую ставить его вплотную к стене, ведь на ней может образовываться конденсат. Если температура в погребе опускается ниже 0 градусов, ящик лучше накрыть старым одеялом, мешковиной или друг

ИТОГИ

Таким образом свекла у меня остается свежей, не гниет, не увядает до весны точно, а то и до лета!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх