На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

МАКИ

Цветущий мак – образ небывалой красоты, а также символ неувядаемой молодости и женского очарования. Древние греки считали, что этот цветок был сотворен богом сна. Усыпляющие свойства мака были хорошо известны во времена античности. Этот цветок является атрибутом бога Гипноса.

 

 
 
 
Мак необычайно красив и нежен. Мотив цветущих маков чрезвычайно популярен в дизайне одежды, постельного белья, занавесок, обивки мебели, керамической плитки. 
 
Изящный рисунок мака, идеально впишется практически в любой интерьер. Аппликация с изображением мака, имитируя трафаретную роспись, будет изюминкой квартиры.
 
 
 
Необычайно выигрышно и эффектно алый мак смотрится на однотонных обоях теплых светлых оттенков белого, кремового, песочного
 
Например, в спальне аппликация мака не только украсит помещение, но и будет нести смысловую нагрузку. Ведь мак - атрибут бога сна, Гипноса.
 
 
 
 
Цветку мака приписывают мечтательность, воображение, забвение. Кроме того, мак символизирует стремление к удовольствию. 
 
У славян много обрядов связано с цветком мака. Для них мак означал рассвет, зарю. Наши предки верили, что семена мака способны защитить от злых духов. 
 
 
 
 
Цветы мака редко дарят в подарок. Поэтому яркий маковый букет будет необычным оригинальным подарком и для мужчины и для женщины.
 
 
 
 
По теме:
 
 
 
 

         

Картина дня

наверх