На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Цветник с любимыми лилиями и астильбами

автор Ковалев А.Г., фото автора

лилии, астильбы, лилейники

 

В моем саду, конечно, не один цветник. Вообще, лично я склонен обычно оценивать общий дизайн сада не ограничиваясь одной-двумя композициями. Ведь любой дизайнер скажет, что важно не только правильно подобрать и выполнить какую-то отдельную композицию, но и продумать, что будет её фоном. Да и вообще - настолько она будет уместна в данном окружении. Только когда такая композиция из растений (в данном случае - цветник) вписывается или, говоря точнее, встраивается в уже существующую картину сада, то можно говорить о том, что задумка в полной степени себя оправдала.

Два года назад передо мной встала задача - выделить зону отдыха для детей. У меня трое мальчишек. Поэтому всё, что связано с активным времяпрепровождением на открытом воздухе, занимает у нас все выходные.

Вытянутый цветник

Как человеку творческому, мне хотелось не просто сделать газонную площадку. Но и отделить её от основного сада, выделив цветовые пятна-«островки», которые оживляли бы общую картину, придавая ей некоторую «изюминку». 
Поэтому появилась идея - на передней границе площадки сделать вытянутый цветник, на который возлагалось сразу несколько задач. 
Во-первых, он выделил игровую площадку в отдельную зону. 
Во-вторых, эффектно просматривался бы со всех сторон, был декоративен в течение всего сезона с апреля по ноябрь.

Весной 2011 года я взялся за работу. 
Когда-то на месте цветника была прямоугольная грядка с овощами (размером 2.5м x 5м). 
И хотя примерная территория цветника была определена, пришлось поработать с его контурами, избегая углов и резких переходов (которые, как известно, природе не свойственны).

Поскольку рядом с цветником располагается альпийская горка, сделанная уже несколько лет назад, я решил в своей новой садовой композиции тожеиспользовать камень (известняк). 
Хотя назвать получившийся цветник альпийской горкой, конечно, нельзя. Ассортиментный перечень использованных растений всё-таки более подходит цветнику. Да и присутствующие ярусы в цветнике не такие крутые, как на горке.
Однако камень придает цветнику свою «изюминку» (особенно весной, когда растений на нем еще мало) и зрительно объединяет композицию с расположенной рядом альпийской горкой.

Принципы подбора растений и их посадка в цветнике

Оформление композиции я начал с посадки кустарников и деревьев
Свое место нашла здесь шаровидная спирея японская (сорт «Gold Flame»), конусовидная туя западная («Smaragd»). Экзотично выглядит штамбовая форма лиственницы европейской.

При подборе и посадке многолетников в цветник я использовал следующие принципы: 
- непрерывность декоративности и цветения: в любой период садового сезона, с весны до поздней осени, в цветнике должны цвести несколько видов многолетников (или хотя бы один вид);
- групповая посадка: многолетники высажены группами по 3-5 штук одного сорта, а луковичные растения - по 30-40 штук одного сорта; 
- градация растений по высоте: крупные и высокие экземпляры расположены по центру, затем идут растения среднего плана, перед ними – низкорослые иковровые многолетники
- обеспечение сочетания растений по листве: широколистные многолетники (хостыбаданы, др.) чередуются с узколистными (ирисылилейники, др.) и с имеющими ажурную листву растениями (астильбамак восточный, др.); 
- маскировка отцветших экземпляров: неприглядное отцветшее растение закрывается листвой других растений (например, листва луковичных в июне закрывается хостами, неприглядные стволы лилий подбиты астильбой и ирисами).

Лилии в цветнике

Центральное место в моем цветнике занимают лилии
Долго я не мог остановиться на сорте лилии, но потом решил сделать два больших цветовых пятна: бело-розовое (ОТ-гибрид « Triumphator ») и нежно-желтое (ОТ-гибрид « Pontiac »). Решил так, и не прогадал! 
В июле, когда пышно цветают эти высокорослые лилии, мой цветник как будто парит над землей...

у цветника

Астильбы в цветнике

Не могу не сказать и о другой королеве моего цветника – об астильбе. Это, пожалуй, мой самый любимый садовый многолетник в саду. 
У меня собрана обширная коллекция астильбы - более ста разнообразных сортов этого замечательного растения.

В данном цветнике представлено более десяти сортов астильбы. 
Например, в их числе низкорослая нежно-персиковая астильба сорта «Sister Teresa», средняя светло-розовая «America», пышная «Weise Gloria» с белыми ромбовидными соцветиями, насыщенно-сиреневая «To Have and To Hold».

Астильбы отличаются не только по расцветке соцветия, но и по высоте растения, форме листьев, срокам цветения. Они пышно цветут с конца июня и до конца августа. Пожалуй, трудно найти другое настолько благодарное и неприхотливое красивоцветущее садовое растение, как астильба.

астильбы

Парад цветов с весны до осени

Цветник мой декоративен уже с ранней весны. 
Парад цветов открывают крокусы и пролески, мускари и пушкиния. Чуть позже распускаются ранние тюльпаны (низкорослые пестролистные из групп Грейга и Кауфмана, высокорослые из групп Триумф и Дарвиновы Гибриды) и нарциссы. А замыкают бал цветения луковичных ароматные гиацинты.

Не успели отцвести луковичные, а им на смену уже распускаются баданы, Быстро раскрывается молочай многоцветковый; пылает ярко-красный флоксшиловидный. За ним поспевает мак восточный и ирисы карликовые. 
К этому времени (середина июня) всё пространство цветника уже поделено между листвой многолетников. Теперь в парад цветения уже вступают разнообразно окрашенные сорта астильбы. Не отстает от неё и цветущий практически всё лето неприхотливый лилейник.

В июле к распускающимся лилиям добавляются хосты, которые выпускают цветущие стрелы. В августе к ним добавляются нежно-румяный флокс метельчатый. Завершается всё это великолепие цветением очитка видного (сентябрь) и астры многолетней (октябрь).

Весь сезон декоративны в моем саду хосты. 
В цветнике несколько сортов хост - от узколистной «MediaVariegata» до широколистных «Brim Cup» и «Christmas Tree».

Вот так, с весны и до поздней осени этот цветник притягивает к себе всех, кто бывает у меня на даче в гостях.

цветник

О плотности посадки растений

Вообще, растения в цветнике я изначально сажал плотно: хотелось достичь декоративного эффекта за один-два года. Благодаря такой плотной посадке,сорнякам не хватает света для роста, поэтому полоть цветник можно редко.

Раз в два-три года придется, конечно, в цветнике делить и отсаживать разросшиеся растения. Но, учитывая большой спрос на деленки и луковицы цветов со стороны соседей и знакомых, - нет проблем с тем, куда деть посадочный материал, и еще долго не будет...

Вот так с помощью цветника мне удалось не только решить практическую задачу – отделить основную дорожку от газонной площадки, - но и собрать в одной композиции целую плеяду эффектных и, что не маловажно, неприхотливых многолетников.

 

Андрей Георгиевич Ковалев
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"

 

Картина дня

наверх