На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Красивые уголки сада (24 фото) — набираемся идей для нашей дачи

идеи красивых уголков сада

 

Сейчас самое время поразмыслить, как подготовить сад к новому дачному сезону. Какие деревья, кустарники, многолетники посадить. Как украсить садовые дорожки, отделать домик, что-то доделать, переделать, пристроить. К примеру, мы планируем в этом сезоне пристроить веранду к нашему дачному домику, чтобы получить дополнительную комнату.

 

Мне очень близка идея садовой планировки как на верхнем фото. Основная часть сада засевается газоном. А по контуру сада, вдоль границы, вдоль дорожек сажаются красивые кустарники, разбиваются рабатки и миксбордеры.

Сама я уже посадила рассаду однолетников: бархатцев, махровой календулы, однолетних георгин, цинний. Люблю неприхотливые цветы, которые красиво цветут. Ни хлопот — ни забот, а все лето радуешься.

 

Открытая терраса на даче

Терраса, увитая растениями — это ли не мечта каждого дачника и садовода. В данном случае на перголу запущен клематис. Но самое простое решение — это, конечно же, виноград. Пусть даже это будет просто дикий или девичий виноград. Клематис нужно обрезать, снимать и укрывать на зиму в нашем климате, а с виноградом гораздо проще.

красивые уголки сада (2)

Это уже вид с другого ракурса на ту же террасу.

Пруд на даче

А дачный прудик! Даже самый небольшой водоем способен совершенно преобразить сад! Даже если это будет просто пруд из ванны, вокруг которого будут цвести ирисы — это уже сказка, но которая может стать и вашей реальностью!

Можно, конечно, пойти дальше и вырыть себе настоящий пруд, который выстилается пленкой. Тогда в него можно будет даже запустить декоративных карпов и сделать небольшой фонтанчик для лучшей циркуляции кислорода в воде.

красивые уголки сада - вид на пруд

Беседка с видом на прудик — приятное место для чаепитий и посиделок с друзьями.

красивые уголки сада - калитка при входе

Вьющиеся растения можно запустить и на другие решетки — например над калиткой. Садоводы обычно сажают здесь плетистые розы, красиво украшающие вход в дом.

красивые уголки сада - миксбордер из многолетников

Миксбордеры из многолетников, окаймляющие садовые дорожки — настоящая находка для тех, кто хочет чтобы его сад всегда выглядел «при параде». В данном случае в мискбордере использованы: хоста, лилейник, злаковые.

красивые уголки сада - дорожки

Садовые дорожки можно окаймить камнями (если конечно в вашей местности их легко достать). Часто вдоль дорожек делают засыпку из мелкого гравия.

красивые уголки сада - металлическая калитка

Металлический каркас ворот служит опорой для вьющихся растений.

красивые уголки сада - открытое патио под зонтом

Пример открытого патио под зонтом. В жаркую погоду зонт раскрывается, а в облачную можно отдыхать и так.

красивые уголки сада - клумба из злаковых растений

Пример клумбы из высоких злаковых растений.

красивые уголки сада (11)

красивые уголки сада (12)

красивые уголки сада - клумбы вокруг дома

Пример организации клумб вокруг дома.

красивые уголки сада (14)

красивые уголки сада (15)

Сочетание хвойников и длинной клумбы с чашей фонтана — можно использовать при организации подъезда к дому.

красивые уголки сада (16)

Необычный пример имитации калитки. На самом деле это просто решетчатый забор и арка, увитая зеленью.

красивые уголки сада (17)

красивые уголки сада (18)

Высокие цветы на клумбе.

красивые уголки сада (19)

Очень красивый куст!

красивые уголки сада - пруд на даче

Неоспоримое достоинство пруда — создание микроклимата на вашем участке. В жаркую погоду вода будет немного охлаждать воздух, а в прохладные вечера наоборот, отдавать тепло, собранное за день.

красивые уголки сада - кадочные растения

Акцентировать внимание можно с помощью кадочных растений. Причем, перемещая их по участку, можно регулярно обновлять восприятие пространства.

красивые уголки сада - дорожка из кирпича

Очень красиво смотрится куст гортензии и дорожка из кирпича.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх