На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Ручей, как особый элемент в ландшафте участка

Ручей, как особый элемент в ландшафте участка

 

Начав заниматься озеленением своего загородного участка и его благоустройством, каждый мечтает о том, чтобы окружающий ландшафт был как можно более гармоничным и имел при этом свою особенную изюминку.

 

 

Доверив эту работу профессионалам, например, обратившись сюда - http://zelenakraina.com.ua/ozelenenie, вы можете быть уверены, что все работы будут выполнены качественно и в соответствии с вашими пожеланиями.

 

 

 

Наверное, мало кто был бы против того, чтобы на дачном участке, или возле загородного дома журчал ручеек. Текущая вода улучшает микроклимат, насыщает воздух кислородом. Как обустроить родник на своей земле, вы узнаете из этой статьи.

 

Вода притягивала человека во все времена, ведь не даром цивилизации расселялись вдоль берегов океанов и морей, рек и озер. Вода служила для людей транспортной артерией, а также использовалась во многих других сферах жизни.

 

 

Сегодняшнее время также не является исключением, потому, как многие предпочитают жить или строить дачи или загородные дома вблизи водоемов. Дальше речь пойдет о родниках и ручьях, так как именно эти объекты природы символизируют зарождение и развитие жизни на земле.

 

На дачных участках, природные родники встречаются достаточно редко. Так что же делать, если вам очень захотелось украсить территорию возле дома ручьем или родником?

 

 

В этой ситуации не стоит падать духом, так как существует выход – это создание таких водных объектов вручную.

 

Искусственно можно создать многое, а тем более родники, ручьи и водопады. Люди уже давно научились их создавать. На начальном этапе, в голове крутится масса самых разных мыслей.

 

 

Но все появившиеся задачи нужно решать по мере их поступления. Так же и в нашем случае. На стадии проектирования ручья, каскада, или водопада, нужно исходить из имеющегося рельефа.

 

Это необходимо для того, что бы водный объект хорошо вписался в природный ландшафт. Будет отлично, если на вашем участке существуют перепады высот, даже если они небольшие. Ведь заметьте, чем больше крутизна, тем большую скорость течения имеет река.

 

 

Но для нашего дела, большая разница в отметках высоты не нужна, процесс создания ручья облегчит даже небольшой перепад высоты. В случае если перепадов высоты нет, то есть местность ровная, расстраиваться не следует.

 

Горы земли не придется ворочать, ведь на каждый метр русла ручья нужно 5-10 сантиметров перепада высоты. Что бы придать более красивый вид, исток ручейка можно создать в россыпи камней, такой подход сможет передать образ настоящего горного или лесного источника.

 

 

Искусственный ручеек или водопад возле дома или в саду, сможет здорово украсить ваш участок, а также улучшить микроклимат. Текущая вода обладает особыми свойствами, а, кроме того, она позволит обеспечить растения участка дополнительным кислородом.

 

Ручей желательно оформлять таким образом, что бы по его течению были каскады и уступы, этим ему можно придать более полноводный вид.

 

 

Планируя ручей, важным является измерение ширины, глубины и длины его русла. Это нужно для сравнения с объемом пруда, куда будет впадать ручей. Должно быть, правильное соотношение, что бы насос при заполнении русла не выкачал всю воду из пруда.

 

Грамотно распланированный и обустроенный ручей, будет в течение всего теплого сезона радовать вас своим великолепием и особой атмосферой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх