На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ

ЯГОДЫ В КАНИСТРЕ

Выращивание растений на опилках Почва Дачники.инфо

 

Когда собранные ягоды перевозишь с дачного участка в город на машине, проблем с их сохранением при транспортировке нет. Сложности возникают, когда их приходится перевозить в переполненной электричке или автобусе - ягоды могут помяться и потечь...

Чтобы этого не произошло, я использую чистые, сухие 5-или 6-литровые пластиковые бутылки. Более удобны четырехугольные. Заранее в верхней, конусной («пирамидальной») части такой бутылки делаю ножом по разрезу вдоль каждого из двух ребер одной стороны «пирамиды», а потом снизу соединяю эти разрезы еще одним разрезом вдоль основа-
ния этой стороны «пирамиды» (5 секунд работы). Получившийся «лепесток» отгибаю вверх и через получившееся отверстие загружаю внутрь бутылки ягоды. Затем возвращаю «лепесток» на место и прихватываю его к бутылке скотчем или изолентой.

Заполненные бутылки можно перевозить в руках за ручки, а можно сложить несколько штук в рюкзак и везти на спине -больше влезет, удобнее нести и ягоды целее будут.

Бутылки достаточно прочные и могут защитить загруженные ягоды от боковых толчков, да и не протекут в случае чего. И использовать эту тару можно неоднократно.

ЦВЕТОЧКИ КОШКЕ НЕ ИГРУШКИ!

Любила моя котейка покопаться в цветочных горшках. Почти каждый день, приходя с работы, я обнаруживала груды земли на подоконнике. И, пообщавшись на эту тему с другими котовладельца-ми, я узнала, что такое поведение не редкость, но с ним можно бороться.

Купите жесткую сетку и обвяжите ею верх горшка (это чтобы кошка не могла разрыть землю). В ячейки сетки воткните зубочистки, тогда ко-тейке и не захочется рыться в горшке - зубочистки-то колются. А по краю горшок обмотайте двусторонним скотчем. Кошка, заметив, что ее шерсть к чему-то прилипает, перестанет приближаться к противному предмету. Вдобавок еще сбрызните горшок уксусом либо ароматическим цитрусовым маслом - кошкам эти запахи не по душе.

Цветов у меня много, и все их защитить я не смогла - слишком трудоемко. Большую часть растений закрыла в другой комнате. А уже с теми, что остались, поступила по инструкции.

Кошка сваливала пару раз горшки на пол, думая, что сможет так добраться до земли, но потом потеряла к растениям интерес. Через месяц я вернула все цветы на подоконник. Пока котейка их не трогает.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОПАЛЫВАТЬ ГРЯДКИ

 

Знаю, что многие любители дачи жалуются на боли в пояснице после работы в огороде, что и понятно. К примеру, во время прополки грядок приходится долго стоять с согнутой спиной.
Можно отчасти снять нагрузку с позвоночника, если присесть на корточки. Но в таком положении надолго не останешься. Слишком неудобно ногам, да и равновесие удерживать сложно. Есть другие варианты, которые, по мнению медиков, удобнее и безопаснее. Если хотите сохранить здоровье спины, делайте так.

• Пропалывая грядки, вставайте на колени, предварительно подготовив для них подстилку и опору. Идеально подойдет мягкое сиденье от старого стула.

• Вокруг талии обернитесь поддерживающим и согревающим поясом. Хорошо, если он будет из собачьей шерсти или другого теплого натурального мате-
риала. Обратите внимание: пояс не должен сильно сдавливать живот или вызывать другие неприятные ощущения.

• Наденьте на руку часы. А еще лучше взять с собой небольшой будильник. Он будет напоминать вам, что через каждые 15-30 минут надо делать разминку. Как только услышите сигнал, встаньте в полный рост. Хорошо потянитесь, как будто только что проснулись. Сделайте пару упражнений для шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Или хотя бы просто прогуляйтесь 3 минуты по участку, держа спину прямо

 

 

  О ГРУШЕ

 

 

Приехала я прошлой весной на дачу к дочке - и ахнула. Она высадила пару грушевых деревьев, но недосмотрела, и выросли они «рогаткой», то есть в 2 ствола. А этого допускать ни в коем случае не следует. Два ствола слабее одного центрального, так что дерево легко может сломаться, когда выпадет много снега или урожай будет особенно велик.

Стали мы вдвоем исправлять ситуацию. На 1-й груше ветки были разные, одна явно посильнее. Вот ее мы и наметили как будущий ствол, а на вторую ветку повесили груз (2 пластиковые бутылки с водой по 0,5 л). В этом году отклонившаяся ветка молодого саженца стала не центральной, а боковой - тут мы груз и сняли.

А вот на 2-й груше обе ветки были одинаково сильны Тут уже нельзя так просто превратить центральную ветвь в боковую. Пришлось от одной избавиться А выбрали мы ее так: сначала прикинули, с какой стороны груша сильнее притеняется. Потом для верности пересчитали проклюнувшиеся по весне почки. С северной стороны ветвь оказалась менее перспективной, и при весенней обрезке мы ее удалили.

Но вообще лучше с формированием грушевых деревьев не затягивать. Как только увидели, что намечается «рогатка», сразу надо отклонять неугод ные ветви вбок. Хлопот меньше будет.

 

 

 

Картина дня

наверх