На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Сад весь в цвету

Сад весь сезон в цвету
Занимаюсь цветоводством уже в течение 20 лет. Мои цветники расположены на 3 сотках с четырех сторон дома. В последние годы на просторах Интернета рассматривала массу интересных клумб и композиций из декоративных растений и поняла, что нужно обязательно группировать растения, учитывая их сроки цветения, цветовую гамму, высоту и предпочтения (место посадки).
В моем цветнике есть клумбы, расположенные на солнце и в полной тени. На солнце хорошо однолетним растениям, розам, лилиям, пионам, садовым ромашкам, вероникам, шалфеям, монарде и многим другим. В тени комфортно чувствуют себя волжанка, астильба , хоста, дицендра, аконит, бузульник, дербенник, астранция. Этот список тоже можно продолжить.
То есть цветник можно разбить в любом уголке сада, но важно следовать следующим правилам.
1) В саду клумбы между собой должны разделять островки газона, так посадки будут выглядеть сгруппированными, смотреться нарядно на фоне зелени.
2) При составлении композиции каждой отдельной клумбы необходимо выделить растение доминирующее – вертикаль, чтобы оно приковывало внимание.
3) Интересное решение - когда растения высажены не по одному, а в группы по несколько экземпляров.
4) Растения можно высадить в композиции симметрично или чередовать друг с другом.
5) Для создания эффекта непрерывного цветения в композиции к многолетникам можно подсадить однолетники, выращенные через рассаду.
Тогда цветение будет продолжаться с мая по октябрь. Еще раньше весной там могут так же цвести мускари, тюльпаны, нарциссы, рябчики . 6) Особое место в саду должен занимать розарий. Розы лучше цветут на солнечной стороне. Удачно подобранные компаньоны сделают клумбу с розами изюминкой сада
. Мне нравится сочетать розы с шалфееем, лавандой, верониками, ромашкой, тысячелистником, гипсофилой, колокольчиками. 7) Все растения в цветниках весной мульчирую перегноем - он удобряет почву и задерживает влагу после полива, а также способствует пышному цветению растений.
Свою главную клумбу я создавала в течение 5 лет: покупала, добывала растения различными способами, они разрастались, я перетаскивала их ежегодно с места на место…
Сейчас растения посажены в этой клумбе рядами в следующем порядке: на заднем плане - шток роза махровая, 2-й ряд - дельфиниумы новозеландские, 3-й ряд - лилии , 4-й ряд – флоксы.
Затем идет симметричная посадка: розы, вероники, кореопсис, бордюрные георгины, хоста, лилейники, ирисы, луки, астильбы. Вокруг маленького сымитированного с помощью декоративной отсыпки прудика с лебедями высажена лобелия. По краю цветника пущена бегония вечноцветущая.
На южной стороне дома красуется рабатка из роз, лилий и однолетников. В 2017 году сочетала гелиотроп, гвоздику и бархатцы.
С западной стороны разбит цветник в форме круга, в котором растут хосты, астильбы, роза на штамбе, весной подсаживаю однолетники (бегонию вечноцветущую, лобелию). У меня 7 штамбовых роз.
Для нашего северного региона – редкость, цветоводы не особо жалуют эти растения, боятся, что они плохо зимуют. Но, как показал опыт прошлых сезонов, у нас они успешно перезимовывают пригнутыми к земле под толстым слоем снега.
Есть розарий, в котором высажены миниатюрные и спрей-розы. Его поверхность я отсыпала мелким гравием. В центре розария клумба с однолетниками. В ушедшем году там росли гелиотроп, катарантус, цинерария, колеус.
Любовь Качанова. г.Тюмень. Фото автора.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх