На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Ратибида мексиканская шляпа

Ратибида колоновидная цветок прерий посадка и уход фото

 

Ратибида колоновидная цветок прерий посадка и уход фото

 

Ратибида – цветущее крупное растение с выразительными соцветиями, благодаря которым цветок называют Мексиканской шляпой или Сомбреро.

 

Родиной считаются просторы от Мексики и до Канады, так же хорошо приживается в наших широтах. Любима бабочками и щеглами, ратибида станет не только ярким украшением вашего сада, но и наполнит его волшебным ароматом.

Описание ратибиды

Многолетник с несколькими прямыми стеблями, достигающими высоты до 120 см. Стержневые крепкие корни способны глубоко проникать в почву в поисках влаги, ведь в дикой природе растение обитает на придорожных насыпях, пустошах, в прериях, где условия солнечные и засушливые.

Серо-зеленая листва опушена, разделена на доли. Листовые пластины достигают 3-12 см длины. Яркие цветы раскрываются на верхушках стеблей к середине июля и красуются до поздней осени. Цветок имеет заметно выраженную выступающую сердцевину в форме конуса или цилиндра 2-3 см длиной. Сердцевину обрамляют мягкие свисающие округлые лепестки длиной 1-3 см. Окрас лепестков желтый, бордовый или смешанный.

Выращивание ратибиды из семян

Семена ратибиды фото

Семена ратибиды фото

Допустимы два способа: черенкование или посев семян. Без обновления ратибида живет на протяжении 4-5 лет, но способна размножаться самостоятельно благодаря обильному самосеву.

Посев семян на рассаду

Для выращивания рассады нужно посеять семена в начале февраля, чтобы растение успело дать цвет в тот же год к концу лета. Семена можно купить или собрать самому. Нужно дождаться полного высыхания коробочек-конусов (они должны стать темно-коричневыми), это случится к концу октября, началу ноября.

  • Перед посевом проведите холодную стратификацию семян – около месяца подержите их при температуре 5-7°C.
  • Высевайте во влажный грунт нейтральной кислотности, емкость с посевами поместите на освещенный подоконник, поддерживайте температуру 20-25°C.
  • Можно накрыть пленкой или стеклом, чтобы влага не испарялась.
  • Через пару недель семена дружно взойдут.
  • Когда появятся 2 настоящих листа, растения можно пикировать и пересаживать в отдельные емкости. После чего держите саженцы в прохладном месте или парнике на протяжении 10-15 дней, пока не установится тепло на улице.
Рассада ратибиды готова к высадке фото

Рассада ратибиды готова к высадке фото

К середине мая можно высаживать в открытый грунт, соблюдая расстояние между саженцами 20-25 см.

Посев семян в грунт

Для более теплых регионов возможен посев семян ратибиды сразу в грунт. На юге можно сажать уже в феврале, немного севернее – в марте. Землю нужно тщательно перекопать, разровнять. Сделайте маленькие канавки до 2 см глубиной, соблюдайте дистанцию между рядами около 30 см, посейте семена и присыпьте землей. Густые всходы нужно будет прореживать, оставляя 10-15 см между растениями. Окончательно рассаживают на расстоянии 30-35 см.

Как посадить рассаду ратибиды в грунт

Посадка ратибиды в грунт фото

Посадка ратибиды в грунт фото

  • В грунт высаживают закаленную рассаду. Две недели приучают растения к открытому воздуху и солнцу.
  • Перед высадкой растения поливают, дают постоять 2-3 часа.
  • Аккуратно снимают горшки с земляного кома, и не нарушая его целостность, сажают в подготовленные лунки соответствующего размера.
  • Корневую шейку допускается лишь слегка заглубить, не более 2 см.

Размножение делением куста

Деление куста используется очень редко, поскольку корневая система глубокая, сделать это затруднительно. Использовать можно 2-3-х летние растения. Куст аккуратно выкапывают, разделяют острым ножом или секатором. Стараются не обивать землю с корней. Высаживают полученные растения с сохранением прежнего уровня посадки, обильно поливают и притеняют на время, пока цветы не примутся.

Черенкование

 

Размножение черенками тоже не особо популярно, намного проще размножить растение семенами. Но если захотите, то провести процедуру нужно в мае-начале июня до старта цветения.

  • Срежьте черенок у самого корня, воткните во влажную почву
  • Присыпьте слоем песка 2-3 см, накройте банкой.
  • Через пару недель появятся корешки, укрытие уберите.
  • Дальнейший уход заключается в поливе.
  • Высаживают подросшие саженцы на расстоянии 30-35 см друг от друга.

Как ухаживать за ратибидой

Ратибида сомбреро выращивание из семян фото

Ратибида сомбреро выращивание из семян фото

Предпочтительны щелочные или нейтральные грунты, подойдут суглинки, глинистые почвы с примесью извести. Обеспечьте хороший дренаж, избегайте застоя воды. Место выбирайте солнечное, возможна лишь незначительная тень. Растение хорошо переносит как заморозки, так и засуху – поливайте только в сильно засушливую жаркую погоду. Зимой не нужно укрывать корни, а семена можно сеять даже в промерзшую землю.

Полив минимален, а подкормки не нужны совсем – растение самостоятельно добывает из глубин земли необходимые вещества. Избыток удобрений спровоцирует выгон зелени, а цветение уменьшится.

Растение стареет через 4-5 лет, его стебли одревесневают, теряют привлекательность, кусты нужно омолаживать делением и пересадкой.

Вредители и болезни

 

Растение практически не подвергается никаким заболеваниям или вредителям. Иногда может появиться мучнистая роса или грибковая пятнистость. От них поможет опрыскивание слабым раствором соды или хозяйственного мыла. Крайне редко случается загнивание корней – следствие плохого дренажа. В этом случае происходит гибель растения. Пораженные кусты утилизируют, а почву обрабатывают фунгицидом.

Ратибида в дизайне сада

Если хотите привлечь в сад красивых бабочек – посадите яркую ратибиду. Хороша в сочетании с другими цветущими растениями. Она может использоваться в массивных клумбах, при оформлении изгороди, украшении непривлекательных построек. Солнечные цветы, красующиеся на длинных стеблях, подойдут для букетов и засушивания. Срезанные цветочки могут стоять от недели до 10 дней, сохраняя свежесть.

Виды ратибиды с фото и названиями

Выделяют два основных вида: колоновидную и перистую ратибиду.

Ратибида колоновидная Ratibida columnifera

Ратибида колоновидная мексиканская шляпа выращивание из семян фото

Ратибида колоновидная мексиканская шляпа выращивание из семян фото

Примечательна крупным цветком диаметром до 8 см. Сердцевину в форме столбика окружает множество жестких лепестков, опадающих в процессе цветения и созревания семян. Лепестки окрашены в бордовый, желтый, оранжевый цвет, могут иметь желтую кайму. Чаще всего начинают цвести со второго года жизни. Стебли прямые, одеревенелые, растут маленьким кустом от одного корня.

Ратибида перистая Ratibida pinnata

Ратибида перистая Ratibida pinnata фото

Ратибида перистая Ratibida pinnata фото

Имеет особое строение листовых пластинок. Они перистые или ремневидные, сильно вытягиваются. Лепестки желтого цвета заостренные, язычковые. Сердцевина округлая, менее вытянута. Еще одна особенность: если потереть листву, услышите приятный анисовый аромат.

Ратибида педункулярис Ratibida peduncularis

Ратибида педункулярис Ratibida peduncularis фото

Ратибида педункулярис Ratibida peduncularis фото

Низкорослое, приземистое растение с красивыми широкими листьями, изрезанными редкими прожилками. У нижней части листа и по прожилкам листья окрашены в бордовый цвет. Цветки на коротких цветоножках, с длинными цилиндрическими серединками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх