На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Избавляемся от тли, слизней, муравьев и гусениц одним ударом

Какие только вредители не нападают на огород: тля, гусеницы, слизни, медведки, мухи, бабочки, муравьи, проволочник... И все норовят полакомиться нашими растениями и будущим урожаем. К сожалению, именно вредители очень часто становятся причиной развития болезней и потери урожая. Поэтому к ним нужно относиться хладнокровно и бороться с ними всеми возможными средствами.

Я сейчас не имею ввиду химию, ее я вообще стараюсь не использовать в огороде. Для меня важно не только побороть вредителей, но и не навредить растениям и себе.

Поэтому в моем арсенале есть одно средство, которое помогает избавиться как раз таки сразу от нескольких вредителей. И самое главное - это средство натуральное и недорогое. А рецептов его использования - несколько. Делюсь ими с вами.

Рецепты

Главный чудодействующий ингредиент - это горчица. Причем ее я использую в разном виде. Рассказываю как и куда.

Растение горчица

Ни для кого не секрет, что горчица - отличный сидерат. И не только потому, что насыщает почву полезными веществами. Она также защищает наш огород от вредителей. Если перед посадкой картофеля грядку засеять горчицой, проволочника будет в разы меньше. Также уменьшается риск развития фитофтороза.

Порошок в сухом виде

Он продается в любом супермаркете и стоит 20-30 рублей. Очень эффективен горчичный порошок для борьбы со слизнями, улитками и гусеницами на капусте и клубнике. Порошок я просто рассыпаю между рядков.

Настой из горчицы

Для приготовления удобрения нам понадобится горчичный порошок и вода. Разводим 100 гр порошка в ведре воды и настаиваем пару дней. Перед использованием добавляем немного жидкого мыла для лучшего прилипания и разбавляем водой 1:1. Таким раствором я опрыскиваю растения от тли и гусениц. Можно обрабатывать любые растения, кустарники и плодовые деревья.

ИТОГИ

Горчица - натуральный, безопасный и копеечный препарат, который избавит ваш огород от многих вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх