На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Выращивание рассады томатов по методу Терехиных

Новаторский метод Терехиных по выращиванию томатов имеет и своих сторонников, и множество противников. В основе технологии лежат особые способы подготовки семян и пикировки сеянцев.

Тем, кто хочет экспериментировать с методикой, разработанной ульяновскими овощеводами, рекомендуется изучать и выполнять с точностью их инструкции. Только в этом случае можно судить об эффективности применения нового способа на своем участке.

Содержание [показать]

Предпосевная подготовка семян

Все томаты с одинаковым сроком созревания сеют практически одновременно, поэтому Людмила Терехина предлагает разложить их по наименованиям, используя для этого небольшие емкости (рюмки, пластиковые стаканы и прочее).

Каждый сорт отметить ярлычком, чтобы не перепутать их при посеве. Эти предметы нужно подготовить заранее, сшить из ткани небольшие мешочки для семенного материала.

Семена томата

Для обработки семян готовят зольный экстракт:

  • 2 ст. л. просеянной древесной золы;
  • 1 л воды.

Золу поместить в подходящую банку и залить горячей водой. Смесь настоять в течение 24 часов, а затем процедить и использовать для замачивания зернышек

.

Зольным экстрактом заливают семена, разложенные по стаканчикам, и выдерживают их в жидкости 3 часа.

После этого воду сливают, готовят светло-розовый раствор марганцовки и замачивают семена на 20 минут уже в нем.

После процедуры семенной материал прополоскать в проточной воде и положить в подготовленные мешочки.

Приготовить раствор Эпина (по инструкции к препарату).

Мешочки с содержимым положить в тарелку или другую емкость, залить подготовленной жидкостью и оставить при комнатной температуре на 8-10 часов.

Это можно сделать вечером, чтобы утром продолжить работу по предпосевной подготовке семян для выращивания рассады томатов.

Следующий этап состоит в яровизации семян. Раствор Эпина сливают, а емкость с мешочками ставят на нижнюю полку холодильника (около +5°С). Семена охлаждают в течение 24 часов, а затем переходят к посеву.


Правила посева семян

По мнению Людмилы Терехиной, лучший срок для посева — убывающая луна. Желательно, чтобы ночное светило находилось в знаке Скорпиона.

Выбор срока по астрологическим показателям Терехины мотивируют тем, что в указанное время растения приобретают устойчивость к заболеваниям и закладывают способность принести большее количество плодов.

Для посева семян новаторы рекомендуют использовать грунт Терра вита, который можно приобрести в магазинах для садоводов. Землю разложить в ящики и пропитать горячим раствором марганцовки.

Почву остудить до комнатной температуры, а затем разложить по ней семена, которые стояли в холодильнике. Заранее согревать их не надо.

грунт Терра вита

Посевы присыпать сухим грунтом, его слой составляет 0,5 см. Поверх почвы раскладывают снег (толщина слоя — 2-3 см). Ящики оставить при комнатной температуре, пока снег не растает, а затем поместить контейнеры в подходящие по размеру пакеты из полиэтилена. Посев поставить в теплое место (возле радиатора отопления).

Семена взойдут примерно через 5 дней. Ящики вынуть из пакетов, поставить в хорошо освещенное место. Лучше всего подготовить специальный стеллаж или стол возле окна.

Как ухаживать за рассадой?

Когда сеянцы начинают расти, важно правильно ухаживать за ними. По методике Терехиных, предотвратить вытягивание рассады можно при помощи регулирования дневной и ночной температуры, при которой содержат томаты.

Рассада томата

Для чередования прохладного и теплого периодов рекомендуется сделать так:

  1. Днем ставить ящики с рассадой в более теплое место. Это может быть стол у окна и возле радиатора отопления.
  2. На ночь контейнеры перемещать в прохладные условия. Терехины рекомендуют составить ящики на пол или перенести их на подоконник.

В результате таких перемещений рассада помидор ночью растет менее интенсивно и практически не вытягивается.

Рассада томата

Для полива томатов по методу Терехиной применяют только снеговую воду. На контейнер емкостью 200 мл ежедневно выливают 2 ст. л. едва теплой жидкости.

В зависимости от величины контейнеров, в которые посеяны семена, меняется и количество поливной воды. По мнению овощеводов Терехиных, такая методика служит профилактикой заболевания черной ножкой, от которой молодые растения могут погибнуть. После полива почву рекомендуется взрыхлить.

Особенности пикировки

В фазе 2 настоящих листочков, которые появятся над семядолями, рассаду нужно пересадить. Пикировку сеянцев помидор производят при любом способе выращивания рассады, но технология Терехиных довольно жесткая, и может напугать незнакомых с таким способом овощеводов.

Стаканы с грунтом

Пикировка томатов проводится следующим образом:

  1. Заранее подготовить нужное количество стаканчиков с грунтом Терра вита. Объем контейнеров — 100 мл.
  2. Острым ножом или ножницами срезать верхнюю часть стебля сеянца. Отрезать стебелек нужно на 2-3 см ниже семядольных листочков.
  3. Стебелек слегка согнуть, поместить в ямку в грунте и засыпать почвой, немного обжимая ее возле стебля.
  4. Пересаженные растения полить снеговой подогретой водой и поставить в прохладное и затемненное место. В таких условиях выдержать томаты 2 суток.
  5. Перенести контейнеры на свет, рассаду полить Эпином, разведенным по инструкции к препарату.

препарат Эпином

Рассаду после пикировки необходимо досвечивать фитолампой с оранжевым спектром и поливать по указанным выше правилам. По мере роста помидор рассаду переваливают в более просторные емкости (200 мл).

Никаких подкормок при выращивании рассады томатов не производят, так как все необходимые вещества имеются в составе грунта.

Подготовка участка и пересадка рассады в грунт

Лучшими предшественниками для томатов экспериментаторы считают капусту. Кроме этого, грядки под посадку томатов в теплице они засевают сидератами, а затем перекапывают, избавляясь от сорняков и обогащая почву органикой. Грунт в тепличных грядах при таком подходе не приходится менять.

пересадка рассады

Для начальной подготовки участка супруги Терехины используют медный купорос. Химикат разбрасывают рано весной, прямо по снегу на отведенном под выращивание томатов участке.

Норма расхода — около 100 г на 1 м². По мере таяния снега купорос растворяется и уничтожает грибковые споры и вредителей в земле. Перекопку производят обычными способами.

Лунки под помидоры готовят за 1 день до пересадки. В каждую из них нужно внести:

  • 1-2 горсти мелкого песка;
  • 1 ч. л. сульфата калия;
  • 2 ч. л. комплексной смеси Кемира (или другого минерального удобрения с азотом, фосфором, калием и микроэлементами);
  • 1 ст. л. раскислителя (молотая яичная скорлупа, доломитовая мука, мел, гипс и пр.).

Кроме минералов, потребуется препарат Метронидазол (купить в аптеке). На 10 л воды нужно взять 4 таблетки антибактериального средства, растолочь их и растворить в воде. В каждую лунку влить 1 л раствора. Этот способ, по утверждению огородников, помог им за 2 года полностью уничтожить фитофтору на своем участке.

препарат Метронидазол

Рассаду помидор аккуратно вынуть из горшочков и посадить в подготовленные лунки. Корни засыпать грунтом, немного обжать у стебля. Полить небольшим количеством воды для заполнения внутренних пустот в почве.

Уход за томатами

Через 10 дней после высадки томаты 1 раз подкармливают удобрением Байкал, разводя его по инструкции.

При появлении 3-плодовой кисти вносят препараты магния и бора (Маг-бор, Сударушка и пр.). Можно использовать и древесную золу из расчета 300-500 г на 1 м².

Препараты можно просто разбросать по поверхности почвы.

Древесная зола

Большое значение Терехины придают и формированию кустов помидор. Выращивать помидоры в 1 стебель они считают неперспективным и рекомендуют формировку в 2-3 ствола. При использовании дополнительных стеблей урожай томатов значительно увеличивается. Помидоры нужно подвязывать к опорам или шпалере.

Необходимый нюанс ухода — рыхление почвы. Грунт под томатами овощеводы рекомендуют рыхлить после каждого полива. В почву лучше проникает кислород, необходимый для дыхания корневой системы.

Отзывы дачников, опробовавших систему Терехиных для разведения томатов на своих участках, разнородны. Некоторые оценили эту методику и работают по ней ежегодно. Часть овощеводов считает, что метод резки сеянцев при пикировке нецелесообразен для некоторых сортов (Розовый слон, экзотические томаты). Решить, что подходит именно ему, может каждый дачник, проведя собственные эксперименты с рассадой.

а теперь информация по посеву семян 2019г....от Людмилы Терехиной

Начинаю писать посадки нового сезона. с самого начала хочу чтобы хорошо подумали когда лучше начать сеять семена помидор. перцев . баклажан.

Примерное время до высадки в грунт остается прежним- 3 месяца. Если есть свой опыт тех кто сажал со мной и знаете что можно меньше растить рассаду с резкой то делайте как для вас лучше. Пишу все хорошие дни для посева помидор. Новый 2019 начинается в Скорпионе- 31-го с 4 утра и по 1-2 января.

Потом в январе в конце месяца это 27-28-29 января. В прошлом сезоне мы сеяли с 6-7-8 февраля. в принципе только на неделю позже чем посев конца января будущего года. поэтому подумайте сами когда лучше .

Февральский посев у нас 24-25 февраля. тоже надо будет поразмышлять и вспомнить этот сезон когда лучше сеять. Весны пошли холодные и суровые- по крайней мере в средней полосе России. поэтому время посева придется прикинуть самим по примерным срокам высадки рассады в грунт.

Что нужно сделать сейчас? это по возможности собирать снег. свежий и пушистый потом он будет совсем другой. я ставлю ведра в доме -он тает и сливаю в 5 литровые бутыли. так же можно подкопить сами такие бутыли на подкладку к кустам после высадки рассады.
А лучше я выставлю фото под которыми писала прошлые года. там все подробно написала. почитайте. Что будет непонятно- рядом с этим фото поставила фото для обсуждений в этом альбоме.
Посевная 2018-читаем под этим фото.
Напоминаю - как и всегда перед Лунным знаком Скорпиона идет знак Весы- в котором мы замачиваем семена. а так же он благоволит посеву цветов и семян клубники. Весы идут 25-26 января и 22- 23 февраля. То есть в эти дни хорошо сеять петуньи- те цветы которые нужно рано посеят
Сейчас на что хотела бы обратить внимание. если у вас уже закуплен почвогрунт и стоит вымораживается в гараже или на балконе. вместе с обычными покупками Эпина. марганцовки. если куплена Терра посмотрите Идеал для рассады в упаковке 0.5л- для каких-то экстренных подкормок в случае отставания рассады в росте.
И еще сейчас самое время поискать сульфат калия ПОРОШКОМ. не гранулами- для летних жидких подкормок. летом можно и не найти. так же если нет то купить кальциевую селитру.Золу тоже можно заранее приготовить а то часто про неё забывают до самого замачивания семян-2 столовые ложки.
При выборе времени посева- обязательно учитывайте температуру в помещении где будет стоять рассада- жарко там или прохладно и интенсивность освещения. Если прохладно и свет обычный- то можно пораньше посеять. если жарко и лампы яркие- то позже. Температура и интенсивность освещения тоже являются регуляторами роста. Не забываем про градусник в этом помещении!

Перцы и баклажаны. Мы их не режем но выращивание я предлагаю такое же с пересадками из маленькой тары в большие для лучшего наращивания корневой системы. Если так будете растить то сеем все овощи в один день. Накладки по росту перцев бывают когда люди сеют вместе с помидорами а растят по своему- по одной семечке в большой контейнер и без пересадок. В этом случае рассада перерастает- сажайте позже. То же и с баклажанами.
Хочу напомнить что Эпин каждый год покупаем свежий и не пользуемся прошлогодним -уже открытым. Так же последние годы я стала промывать дренаж. часто бывает грязный. Готовим золу. Собираем снег. пока все дела к посеву.
Да- самое главное- готовим маленькие емкости под посев семян каждого сорта. Не надо сеять все сорта в одну большую емкость- много проблем потом бывает. Лучше пусть каждый сорт развивается самостоятельно- всегда можно что-то подрегулировать в развитии
Хотела бы обратиться к новичкам -к тем кто только к нам пришел и впервые будет с нами сажать. Основная цель этого выращивания - уйти от фитофторы и соответственно других грибковых болезней.
Если у вас такая проблема есть- стараемся все делать как я пишу. То есть не меняем землю на свою с огорода. не меняем все что вам кажется не по вашему- иначе ничего не получится.
Часто потом приходится читать что люди ходят по группам и жалуются что сажала с Терёхиной и ничего не получилось. Я вот вижу в этом причину что были изменения в способе. Если вы хотите всё сделать по- своему- примерно как и раньше делали и только привязать к этому резку сеянцев- то никакого эффекта это не даст- в этом способе работает всё вместе.
Всё несложно но надо выполнить так как пишу. Многие приходят просто за большим урожаем- у них нет болезней но это тоже производное именно от этого выращивания. когда всё делаешь именно так. Так же прошу - как и всегда- обратить внимание на семенной материал- особенно тем у кого болезни есть. Вы покупаете семена у людей которые обрабатывают свои посадки от фитофторы и не один раз. подумайте растения выросшие из них смогут ли справиться с фитофторой без обработок.
Поэтому всегда прошу- пробовать такую посадку или на фирменных семенах или на тех кто уже резались и не болеют- многие наши девочки продают семена с таких кустов. Или еще бывает что у людей кусты болеют -но они их не обрабатывают а семена всё равно продают- сами заранее думайте об этом. В первый год такие кусты могут и не справиться с болезнью.
Напоминаю новичкам- не обрабатываем свои посадки никакими стимуляторами и средствами от болезней- растения сами должны бороться и расти. Не покупаете никаких корнеобразователей. НВ_-101.Энерген- если начнете ими пользоваться всё испортите. Всё вырастет и без всего этого
. В грунте никаких средств от фитофторы не применяем- заранее будьте к этому готовы- начнете брызгать- сломаете естественную защиту растения и они заболеют. Особенно не пользуемся Фитоспорином- тайком делать этого не надо- будет только хуже. Если без всего этого растить уже не можете -лучше пока есть время поищите способ выращивания где все это применяется..
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх