На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 615 подписчиков

Как заставить фиалку цвести круглый год. Маленькие секреты профессионала

Недавно я побывала в гостях у моей давней знакомой, которая на протяжении 20 лет занимается выращиванием цветов. Дома у нее много разных цветов, но особенно мне приглянулись фиалки. Розовые, белым, фиалетовые цветы меня поразили. Пользуясь случаем, я конечно же поинтересовалась, как ей удается заставить фиалку цвести. В результате получила раскрытый ответ профессионала. Тогда я поняла, что даже у специалистов есть свои маленькие секреты.

Сорта фиалок.

Для начала необходимо выбрать сорт фиалок. Ведь в мире существует более пятисот видов фиалок. Но в России в цветоводстве наиболее часто встречаются лишь двадцать видов. Одним из самых популярных видов фиалок является Узамбарские сенполии. Сенполии по окраске и форме цветов, по типу листьев. Поэтому разнообразие комнатных фиалок просто поражает.

Эти прекрасные комнатные растения могут цвести непрерывно на протяжении 10 месяцев. Но только при правильном уходе. Ведь каждая мелочь важна при выращивании фиалок.

Выбираем емкость для фиалок.

Как я уже неоднократно писала, горшок для фиалки нужен небольшой. В горшке корневая система должна полностью разрастись. И если емкость будет большая, то растение будет тратить все силы на рост корневой системы, а не на цветение.

Но профессиональный цветов мне рассказала небольшой секрет. Не всегда нужно сажать фиалку в маленький горшок. Всегда нужно оценивать растение. Иногда фиалка нуждается в большой емкости и только при такой посадке зацветет.

Почва для фиалки.

Одно из важных условий для роста фиалки это хороший дренаж. Лишняя влага должна выходить из почвы. Сама почва необходима специальная для фиалок. Не нужно брать землю с огорода. Все дело в том, что земля с огорода может содержать различных вредителей и инфекции.

Кроме этого, фиалкам может элементарно не хватать необходимых питательных веществ для роста и цветения. Поэтому к выбору почвы нужно подходить основательно.

Правильная температура для фиалки.

Оптимальная температура для выращивания фиалки является +16...+21 градус. Растение теплолюбивое, но может погибнуть от прямых солнечных лучей. Секрет специалиста в том, что она не выращивает фиалки на подоконнике. Все дело в том, что от батарей идет горячий воздух. А сверху идут сквозняки. Такой микроклимат не благоприятный для растения, поэтому фиалка не будет цвести.

Секрет цветения фиалки.

Профессионал согласился со мной по поводу способа полива. Как я уже неоднократно писала, поливать фиалку нужно под корень. Но при этом, чтобы влага не попадала на листья и на розетку.

Чтобы фиалка цвела круглый год необходимо регулярно подкармливать растение. Как минимум раз в месяц. Но при этом учитываем тот момент, что переизбыток как и не достаток питательных веществ может привести к болезни растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх