На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 618 подписчиков

Почему помидоры выросли корявые и уродливые

Деформированный, бугристый, приплюснутый снизу помидор со складками и вмятинами – это не только некрасиво. Такой овощ нельзя использовать в консервации и сложно есть сырым.Причин, по которым помидоры вырастают корявыми и уродливыми, несколько. Здесь может быть температура, при которой они созревали, недостаток света, заболевания, поражающие растения семейства пасленовых.

 

Почему помидоры выросли корявые и уродливые

 

Деформированный, бугристый, приплюснутый снизу помидор со складками и вмятинами – это не только некрасиво. Такой овощ нельзя использовать в консервации и сложно есть сырым.Причин, по которым помидоры вырастают корявыми и уродливыми, несколько. Здесь может быть температура, при которой они созревали, недостаток света, заболевания, поражающие растения семейства пасленовых.

Симптомы образования неровных помидоров

Увидеть, что помидор вырастет деформированным, можно еще до начала его созревания и задолго до его формирования. Определить изменения в его развитии можно по нескольким симптомам:

  1. Неровные помидоры вырастают из сросшихся и больших цветов. Во время роста побеги и ветки растения могут начать изгибаться, а их пасынки будут срастаться.
  2. Помидоры, которые впоследствии вырастут деформированными, уже в самом начале формирования покрываются глубокими бороздами. Эти борозды можно увидеть или почувствовать пальцами, проведя по кожице овоща у точки его крепления к ветви.
  3. Корявые помидоры вырастают на растениях, которые поражает гниль.
Обратите внимание!
Неровные томаты вырастают как в теплицах, так и на открытом грунте.

Чтобы снизить риск появления некрасивых овощей, необходимо убирать сросшиеся соцветия и пасынки и следить за растениями.

 

К симптомам, которые должны насторожить огородника, относятся следующие:

  • увядание листьев в нижней части растения;
  • появление белого налета на почве, листьях и стеблях;
  • образование гнили на листьях и плодах.

Все это говорит о том, что растению мало минеральных веществ, тепла, света или оно переносит одно из заболеваний, поражающих пасленовые.

Причины образования неровных плодов

Причин появления уродливых помидоров несколько. Часто такие овощи вырастают из-за плохого ухода, связанного с неопытностью огородника, реже – из-за генетической мутации.

К основным причинам образования корявых томатов относят такие:

 
  • недостаток микро- и макроэлементов в грунте;
  • переизбыток влаги в грунте;
  • недостаток света, тепла;
  • плохой уход;
  • фасциацию;
  • генетическую мутацию;
  • сорт, неподходящий для района выращивания;
  • заболевания.

Растение, испытывающее недостаток микро- и макроэлементов, не способно дать хороший урожай. На кустах, которые плохо подкармливали, вырастают мелкие плоды вперемешку с уродцами. Из-за недостатка калия, кальция, фосфора, йода, меди страдает иммунитет томатов, поэтому они заболевают, дают плохой урожай или погибают.

Помидоры любят влагу, но ее изобилие идет им во вред. Неправильный полив вызывает ожоги листьев растения или образование на них гнили. Кусты томатов поливают только с утра, когда нет солнца. За день вся влага успеет испариться, а лучи солнца не обожгут листья, на которых есть капли воды.

Овощи, испытывающие недостаток света и тепла, развиваются плохо, плоды на них вырастают мелкими и неровными. Избежать этого можно планированием посадок. Для грядок под помидоры стоит выбирать бестеневое место, а кусты сажать так, чтобы каждое растение было равномерно освещено.

Обратите внимание!
Идеальная температура для роста томатов – 20-25 0С.

Помидоры, семена для которых взяли от уродливых, кривых плодов или гибридов, вырастут такими же. Нерайонированные сорта томатов могут давать уродливые плоды.

Томаты, вырастающими уродливыми, образуются из-за фасциации. Это процесс деформации, при котором деформация появляется в период закладывания и формирования плода, в результате чего он срастается со стволом, веткой или соседним плодом. Часто некрасивые томаты появляются из непропорционально большого цветка. Такой цветок называют махровым или королевским, он появляется на кусте самым первым. Обычно такие цветки удаляют, не дожидаясь формирования плода.

Также к образованию уродств помидоров приводит плохой уход, а также заболевания, которые поражают пасленовые.

Если помидор деформирован снизу, кожица его окрашена неравномерно, то, скорее всего, причина этого заключается в грибковых или бактериальных поражениях растения. Часто такие плоды и внутри оказываются измененными: мякоть может оказаться рыхлой или, наоборот, жесткой и безвкусной. Такие томаты не подходят для консервации и не хранятся.

 

Лечение и подкормка томатов

Если деформацию помидоров удалось заметить на ранних сроках, то кусты придется срочно подкормить. Для этого подойдет препарат, в составе которого нет химии, а присутствуют натуральные компоненты: калий и суперфосфат. Потребуется 10 литров воды и по одной столовой ложке каждого вещества.

Важно!
Во время формирования томатов запрещено использовать не натуральные подкормки, поскольку томаты имеют свойство накапливать химические соединения в плодах. Впоследствии это сказывается на человеческом здоровье.

Если деформация сильная и образуется она из-за плохого грунта, можно приготовить удобрение, которое будет состоять из следующих компонентов:

  • коровяк или птичий помет – 20 граммов;
  • сульфат калия – 25 граммов;
  • селитра – 15 граммов.

Все компоненты нужно смешать, настоять в течение 4-6 часов и затем добавить в воду для полива грядок.

Во время лечения томатам необходимы не только подкормки, но и соблюдение режима полива.

  1. Если помидоры трескаются и одновременно деформируются, рекомендуется поливать реже их меньшим количеством воды (примерно, в два раза).
  2. Если на почве появился белый налет, а кусты покрываются гнилью, полив также сокращают в два раза.
  3. Если плод деформируется и медленно растет, а листья на кусте при этом скручиваются и вянут, поливать томаты нужно большим количеством воды и желательно теплой водой.
  4. Если причиной деформации стало одно из заболеваний, нужно обработать грядки раствором марганцовки. Такой раствор убивает грибок, но не накапливается в плодах.
  5. Если томаты деформируются от избытка влаги и недостатка в удобрении почвы, можно подкормить кусты золой (насыпать под куст) или полить раствором. Для приготовления раствора потребуется вода (половина ведра) и сухая зола (стакан). Раствор должен настояться в течение двух-трех часов.

Кусты томата поливают под корень.

 

 

 

 

Профилактика

После того, как томат сформировался, исправить его уродство почти невозможно. Но можно не допустить появление таких плодов. К профилактическим мерам, предупреждающим появление корявых томатов, относят следующие:

  1. Отбор семян перед посадкой или проращиванием.
  2. Выбор гибрида или сорта (они должны быть районированы).
  3. Соблюдение сроков посадки.
  4. Регулярная подкормка.

Одной из главных причин появления уродливых помидоров является их посадка в неподходящих для этого гибрида или сорта регионе. Если посадить южный сорт на севере, то куст томата будет испытывать недостаток тепла и света, а его плоды вырастут некрасивыми. Тоже самое случится, если поторопиться и высадить помидоры раньше срока.

Не стоит брать семена томатов, если в прошлом сезоне на их кустах выросли плоды странной формы или с изъянами.

Важно!
Томаты крупных сортов чаще вырастают деформированными.

Не рекомендуется оставлять махровые бутоны, поскольку из них появляются корявые плоды. Также такие крупные бутоны снижают общую урожайность.

Недостаток опыления также может быть причиной появления деформированных томатов. С этим часто сталкиваются владельцы участков, расположенных рядом с крупными городами. На таких территориях мало насекомых.

Если кусты томатов растут в теплице или в районе, где почти нет насекомых, опыление можно делать самим. Для этого всего лишь потребуется пушистая мягкая кисточка. Чтобы томаты не деформировались, регулярно подкармливайте почву минеральными, азотными и органическими удобрениями и обрабатывайте кусты от вредителей.

 

Избежать появления деформированных томатов невозможно. Такие плоды появляются даже у садоводов, занимающихся разведением и выращиванием овощей в промышленных масштабах. Однако, если следовать общим правилам выращивания, полива и подкормки помидор, можно снизить их деформацию.

 

  •  
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх