На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самоцветик

28 616 подписчиков

Выращивание семейного лука

Все дачники слышали об интересном луке семейном или, как его называют в народе, "гнездовка",  "сороказубка", но выращивание семейного лука считают делом бесполезным из-за мелких луковиц.

 

Однако получить крупные луковицы семейного лука можно.

Для этого нужно знать хитрости и агротехнику выращивания семейного лучка. Семейным луком этот вид лука прозвали за многозачатковость - из одной луковки вырастает от 4 до 15 луковок. Эти луковицы и их "перышки" обладают более изысканным вкусом.

 

Поэтому лук шалот так ценят гурманы.

Когда сажать семейный лук

Лук — растение холодостойкое. Поэтому приступать к посадкуе семейного лука можно уже в середине апреля. Сначала у луковиц "семейки" нарастают корешки, а потом идет рост зеленой массы листиков. "Перышки" семейного лука могут переносить понижения температуры до минус 7°С.

Своевременная правильная посадка "семейки" ведет к лучшему развитию растений, а значит к формированию хорошей луковицы в гнезде. Формированию крупной луковицы способствует достаточное количество зеленых листьев. Поэтому в пору интенсивного роста семейному луку так необходим полив.

Если дачник забывает полить грядку с семейным луком, то и луковиц крупных не дождется!

Семейный лук из всех видов луков можно назвать самым требовательным к водному режиму. Влага нужна как в период укоренения луковичек при посадке, так и при активной вегетации.

Своевременный полив - одно из главных требований при выращивании семейного лука

. Можно ли сажать семейный лук под зиму

? Начинающие дачники спрашивают: можно ли посадить семейный лук под зиму.

К сожалению, делать это не рекомендуется, так как при такой посадке семейный лук почти всегда стрелкуется. Есть лишь некоторые сорта лука шалота, которые выведены специально для посадки под зиму или для тех регионов у которых может быть холодная затяжная весна.

Это следующие сорта: Сибирский желтый, СИР-7, Рыжик, Софокл, Сережка, Крепыш, Альбик, Гарант

. Как размножают семейный лук  Как уже мы говорили, семейный лук образует гнездо луковиц. В нем может быть 2-3 крупных луковки или до 15 мелких.

Обычно на посадку берут одну луковку из гнезда, а остальные используют в пищу. Поэтому проблем с посадочным материалом у дачников, которые выращивают шалот, не возникает.

Хитрости выращивание семейного лука

Если вы хотите получить крупные луковицы семейного лука, выбирайте сорта малозачатковые с количеством луковок в гнезде до 6. Довольно крупные луковицы образуются у следующих сортов: Аристарх, Афоня, Баженовский, Березовский аристократ, Дебют, Любимец урала, Нарядный, Новик, Стиляга, Уральский фиолетовый, Хлыновский

. Чтобы вырастить хороший крупный семейный лук нужно подготовить луковицы к посадке. Выборка Из гнезда луковиц для посадки нужно выбрать луковицу не самую большую, а среднего размера.

Так как самая крупная луковку даст наибольшее количество зачатков, а мы стремимся получить не количество, а качество - крупные луковицы в семейке

. Очистка.

Сначала следует хорошо очистить луковки от кроющих чешуй. Это снизит заболеваемость лука разными грибными гнилями. Затем нужно провести протравливание луковиц

. Протравливание

Для протравливания можно использовать раствор медного купороса или специальное средство Максим. После протравливания в растворе луковички ополаскивают чистой водой и замачивают в специальном питательном растворе.

 

Питательный раствор

Луковицы помещают в раствор специальных гуминовых удобрений или органо-минеральных. Пакетики с такими удобрениями вы всегда можете найти в магазинах семян. О питательных растворах, которые можно сделать самим - смотрите в нашей отдельной статье.

Подготовка почвы к посадке семейного лука

Дачнику строго следует знать, что посадка лука на то место, где в прошлом году росли луковые культуры, запрещена. Следует соблюдать севооборот, чтобы лук не болел и рост сильным и здоровым.

Лучшими предшественниками для семейного лука являются горох, капуста белокочанная ранняя и цветная, картофель ранний, огурец, кабачки, томаты, бобовые, свекла. Если под предшествующую культуру не вносились органические удобрения, то грядку следует заправить перегноем или компостом из расчета 3-4 кг на 1 кв.м., а также 1 ч.л. мочевины, суперфосфата и 2 ст.л. золы

. Тем, кто хочет соблюдать все особенности агротехники, нужно проверить перед посадкой температуру почвы. Самая подходящая для посадки лука - +5°С. Посадка луковиц Оптимальная посадка семейного лука - рядки через 20 см с расстоянием между луковичками в рядке - 8-10 см. Сажают луковицы на глубину 2-3 см. Посаженные луковицы поливают и подокучивают.

Уход за семейным луком

Лучше всего выращивать лук на замульчированной грядке. Такой способ значительно упрощает уход. Земля под мульчой не слишком быстро высыхает, меньше растут сорняки, а питательных веществ луку достается больше. Своевременный полив - одна из важных агротехнических процедур для лука. В середине лета, когда в гнезде луковиц будет четко видны количество луковок, можно отнормировать урожай.

Оптимальное количество луковиц в гнезде - 3-5 штук. Учтите, нормировкой нужно заниматься, только если вам требуется получить крупные луковицы.

В начале июля следует разокучить луковки на грядке с семейным луком.  Для этого просто аккуратно отгребите часть мульчи и почвы от лукового гнезда.

Уборка лука

Не следует запаздывать с уборкой семейного лука. Как только перья стали полегать, а луковицы приобрели соответствующий цвет покровных чешуй - можно приступить к уборке урожая. Убирают семейный лук в теплую сухую погоду, рассыпая в один слой для просушки луковок

. Во время просушки происходит дозаривание и такие луковицы лучше и дольше хранятся зимой. Листья у сухого лука можно оборвать, а сами луковицы убрать на хранение. После уборки лука, на освобожденную грядку можно посеять сидераты.

Про особенности лука шалота и как вырастить крупный семейный лук смотрите в видео:

Вот такие простые и интересные советы по выращиванию семейного лука. Я надеюсь вам удастся вырастить хороший урожай этого удивительного по вкусу лука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх